городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 мая 2009, 11:00 СОБСТВЕННОСТЬ

Как приватизировать земельный участок

«Расскажите, пожалуйста, о порядке приватизации земли. Хотелось бы узнать, какие нужны документы, кто может воспользоваться упрощенным порядком приватизации и т. п.» Галина Егоровна (Курск).

На вопрос отвечает врио. руководителя регистрационной службы по Курской области Юрий СТАРОДУБЦЕВ: «В пункте 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ установлено, что граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом.

Так, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане – собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Поскольку данное право является исключительным, никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не может приватизировать данный земельный участок.

В соответствии со статьей 36 ЗК РФ для приобретения права на земельный участок граждане обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на участок с приложением его кадастрового паспорта. Соответствующий орган в двухнедельный срок со дня поступления заявления может принять одно из следующих решений:

– о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в случаях, установленных ЗК РФ;

– о предоставлении земельного участка в собственность за плату, подготовить проект договора купли-продажи и направить его заявителю с предложением о заключении договора;

– о предоставлении земельного участка в аренду, подготовить проект договора аренды и направить его заявителю с предложением о заключении договора.

При этом, завершающей и обязательной стадией оформления права собственности на земельный участок является государственная регистрация этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон). Именно с момента государственной регистрации, которую осуществляет Управление, право собственности на земельный участок считается возникшим.

При этом, в качестве основания для госрегистрации права собственности на земельный участок собственнику здания, строения (сооружения) необходимо представить в Управление следующие документы:

1. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно в случаях, установленных Земельным кодексом, федеральными законами и законами Курской области.

2. Договор купли-продажи земельного участка (при предоставлении в собственность за плату).

3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение у него права собственности на здание (строение, сооружение) до введения в действие Закона и начала деятельности на территории Курской области органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, когда в ЕГРП отсутствуют записи о зарегистрированных правах на здание (строение, сооружение).

Следует также отметить, что в силу требований пункта 1 статьи 17, пункта 4 статьи 18 Закона обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на земельный участок, является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

Выше был описан общий порядок оформления права собственности граждан на земельные участки, занятые зданиями, строениями (сооружениями), в том числе жилыми домами. С введением же в действие Федерального закона от 30 июня 2006 года №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон №93-ФЗ), называемого «законом о дачной амнистии», у граждан появилась возможность в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки при наличии условий, установленных этим законом:

1. Земельный участок был предоставлен такому гражданину до введения в действие Земельного кодекса, то есть до 31 октября 2001 года;

2. Земельный участок предоставлен либо на праве собственности, либо на праве пожизненного наследуемого владения, либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо в правоустанавливающем или правоудостоверяющем документе не указано право, на котором предоставлен земельный участок или невозможно определить вид этого права;

3. Земельный участок предназначен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

При наличии указанных условий граждане, которым были предоставлены земельные участки, вправе обратиться непосредственно в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на такие земельные участки. При этом, в качестве основания для государственной регистрации права собственности на земельный участок гражданину необходимо представить следующий документ (пункт 2 статьи 25.2 Закона):

– акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

– акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

– выданную органом местного самоуправления выписку из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на земельный участок в случае, если он предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства;

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на земельный участок.

Кроме того, в силу требований пункта 3 статьи 25.2 Закона обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт данного земельного участка.

Также сообщаем, что Федеральным законом от 23 ноября 2007 года №268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» расширился круг лиц, подпадающих под «дачную амнистию».

Теперь воспользоваться упрощенным порядком оформления права собственности на земельные участки имеют право также граждане, которым в порядке наследования или по иным основаниям перешло право собственности на здания, строения (сооружения), расположенные на земельных участках, предоставленных любому прежнему собственнику этого здания, строения (сооружения) на условиях, установленных Законом №93-ФЗ. В этом случае вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы (п. 7 ст. 25.2 Закона):

1. Свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение (в случае, когда в ЕГРП отсутствуют записи о зарегистрированных правах на здание (строение, сооружение)).

2. Один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Следовательно, в качестве основания для государственной регистрации права собственности гражданина на приусадебный земельный участок необходимо представить вышеназванные документы, предусмотренные статьей 36 Земельного кодекса, либо в пункте 2 статьи 25.2 Закона, либо в пункте 7 статьи 25.2 Закона. Кроме того, обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт данного земельного участка и документ об уплате государственной пошлины. В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за регистрацию права собственности на приусадебный земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства составляет 100 рублей, для иных целей – 500 рублей.

С полным перечнем документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы можете ознакомиться в зале приема-выдачи документов Управления или на сайте: http://reg.kurskcity.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (762) от 19 мая 2009 года

святыня

«Знамение» привезут в Курск в сентябре

будь в курсе!

Северо-запад оставят без горячей воды, а часть города – без холодной

аты-баты

Куряне будут охранять Президента

фестивальное

«Соловьиная трель» пройдет на сгоревшей поляне

уникальный случай

Курская школьница – чемпионка по балету

ноу-хау

Курян призывают улучшить порядок на дорогах

безрукие «бандиты»

Поиски Интернета в курских салонах

цветы жизни

Город выбрал маленьких красавиц

высокие технологии

Коренская ярмарка он-лайн

шоу продолжается!

Полуфинал «Евровидения» открыли сестры Толмачевы

больной вопрос

Что будет с курскими парками?

шоу

Курянок научили танцам живота

с юмором

Год курскому «Comedy»

ищу тебя

Курск должен знать своих героев

несчастный случай

За два дня в области утонули трое

опасно

Кладбище животных под Медвенкой

жуть!

Бомжи-любовники сожгли собутыльника

происшествия

В Черемисиново нашли склад мин

происшествия

В центре Курска обворовали «птицеферму»

происшествия

В Обоянском районе погибла чета пенсионеров

происшествия

Под Щиграми обнаружили сумку с трупом младенца

происшествия

Столкнулись две машины ГИБДД: трое пострадавших

у кромки поля

Курский «Авангард» возглавил зону «Центр»

пауэрлифтинг

Супруги из Курска взяли Кубки Подмосковья

опять «золото»!

Жеребченко стал двукратным чемпионом Европы

рев моторов

Чемпионы России по дрэг-рейсингу будут соревноваться в Курске

рев моторов

Награды турнира Льва Кононова

суточный бег

За 24 часа бега по Италии курянин получил 2 медали

на ринге

Боксеры отличились в Анапе и Твери

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске – полный спектр услуг для коммерческого транспорта!высший класс!  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» в Курске – полный спектр услуг для коммерческого транспорта!

нравы

Есть ли в Курске «блатные» номера?

Отдых 2010: Турция – отдыху здесь кризис не помеха!туризм  •  реклама

Отдых 2010: Турция – отдыху здесь кризис не помеха!

кошелек

Безработным дадут миллион

эхо кризиса

Сетевым магазинам грозит банкротство

юридическая консультация

Об уплате алиментов на больничном

транспорт

Нужно ли регистрировать резиновую лодку?

тайны истории

Магия и «тарелки» третьего рейха

рукотворное чудо

Великая Китайская стена оказалась гораздо длиннее

лотерея

Джекпот в $160 млн. – крупнейший в истории!

бывает же

Лягушка лишила работы

паразиты

Леса Курска обрабатывают от клещей

сезонное

Поллиноз: аллергия на весну. Ионизируйте воздух, отпустите обиды и не ешьте копченое

полезности

Что полезно для зубов

«Славянская клиника» в Курске — похудение без чудес!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске — похудение без чудес!

здоровьечко  •  реклама

«Пропротен» – до, после и вместо похмелья?

полезно знать

Что любят помидоры

вкуснятина

Готовим вкусную солянку

Катя Снимщикова была на дефиле во дворцелицо номера

Катя Снимщикова была на дефиле во дворце

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 252
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 824 427

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024