городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 марта 2007, 09:20

Жизнь замечательных блюд

Никогда не угадаешь, почему некоторые блюда называются именно так, а не иначе. Почему салат называется «Цезарь», а торт «Наполеон»? Почему не наоборот?

Казалось бы, какая разница? Ведь оба персонажа, именами которых назвали блюда, были не кулинарами, их придумавшими, а военачальниками. Однако не стоит спешить с выводами. «Наполеон» был назван, действительно, в честь императора Наполеона, а «Цезарь» – в честь Цезаря, но другого…

История «Цезаря»

Жил в наЧале XX века в Америке итальянский эмигрант Цезарь Кардини. Из-за сухого закона он был вынужден вести свой отельно-ресторанный бизнес за пределами США, в Мексике. И вот 4 июля 1924 года в его заведение нагрянули голливудские звезды, хотелось им отметить День независимости как белым людям – с выпивкой.

Цезарь запаниковал: запасов спиртного – залейся, а закуски мало. И тогда он соорудил то, что, согласно поговорке, женщины делают из ничего (вместе со шляпкой и скандалом) – салат. Оливковое масло, хлеб, яйца, чеснок, сыр, лимоны, вустерский соус, листья салата, – вот основа его знаменитого «Цезаря», который разошелся по свету и приобрел многочисленные вариации.

Зато торт «Наполеон» имеет к своему великому тезке самое непосредственное отношение. Он был изобретен российскими кондитерами в 1912 году, когда праздновалось 100-летие изгнания французов из Москвы. Изначально торт был треугольной формы – это должно было напоминать императорскую треуголку. Сейчас он прямоугольный и нарезается на пирожные, но название сохранилось.

Есть и более романтическая, но и более сомнительная версия, согласно которой торт изобрел сам Наполеон. Якобы любвеобильный император, будучи застукан за приватной беседой с фрейлиной, клялся Жозефине, что просто делился с ней рецептом тортика.

Парижские тайны

Традиции давать блюдам имена их создателей мы обязаны Франции. Именно там, где искусство гастрономии ценится высоко и вдохновение повара приравнивается к священному безумию поэта, появилось понятие haute cuisine – «высокая кухня». В ее основу легла изысканная кухня французских королей.

Сочинением новых блюд увлекались даже многие вельможи. Названия соусов субиз, бешамель – имена придворных Людовика IV, которые их изобрели (или выдали за свое изобретения личного повара). Эти соусы к мясу и рыбе, включающие бульон, муку, лук, сливки или сметану, получили широкое распространение и даже использовались в советском общепите – правда, обычно без указания имен.

Но, если говорить о вкладе французов в новейшую русскую историю, никакое блюдо не сравнится с салатом оливье. Изобретенный в конце XIX века французским ресторатором Люсьеном Оливье и подававшийся в московском ресторане «Эрмитаж» как фирменное блюдо, салат ушел «в народ» и пережил несколько взлетов и падений.

Сначала салат оливье был символом буржуазного благополучия и французской утонченности, но он исчез вместе с «Эрмитажем» в 1917 году. В возрожденном же в период НЭПа «Эрмитаже» оливье был, по свидетельству Гиляровского, «из огрызков». В 1930-е годы чудо-салат попал в опалу и расценивался как буржуазное чревоугодие, а в войну и после нее его приготовление вовсе было невозможно по вполне понятным обстоятельствам.

Лишь в 1960-е, с появлением промышленного майонеза и консервированного горошка, оливье (он же «Столичный», он же «Зимний») снова появился на столах, на этот раз в качестве праздничного блюда победившего социализма. По странной прихоти судьбы сначала он стал символом благополучия, а чуть позднее (в 1980-е годы) – символом мещанства.

Отгремела голодная перестройка: в магазинах – новые продукты, на слуху – новые кулинарные рецепты. И опять про оливье забыли, однако с появлением моды на советскую эстетику вспомнили. Но теперь его окружает аура тайны: возникают предположения, каким был салат изначально – из рябчиков, телячьего языка, паюсной икры, отварных раков, каперсов, пикулей и неведомой сои кабуль. Связано это с тем, что Люсьен Оливье держал рецепт в тайне и умер, не передав его никому. Самая экзотическая версия гласит, что только два человека во Франции являются хранителями истинного оливье, и когда умирает один, второй находит следующего хранителя и передает рецепт ему.

Голод не тетка

Если вы до сих пор уверены, что все популярные блюда обязаны своим рождением продуктовому изобилию, то глубоко заблуждаетесь. С салатом «Цезарь» все ясно, но есть и другие «экономные» блюда.

Возьмем, к примеру, австрийское лакомство «кайзершмарн» – рваные, поджаренные до румяной корочки сладкие блинчики. По легенде, они появились так. Однажды, охотясь в горах, кайзер заблудился и зашел в избушку лесника. Хозяйка, взбудораженная визитом царственной особы, не сумела поджарить блины, и они все получились «рваными». Впрочем, кайзер со здоровым аппетитом проголодавшегося мужчины съел блинчики и потребовал рецепт. Сентиментально, как и вся немецкая романтическая поэзия.

С майонезом связана не менее прекрасная история. В XVIII веке в самый разгар англо-французских военных действий англичане взяли в осаду город Майон. У французов быстро закончились съестные припасы, и беднягам пришлось перейти на почти подножный корм – запасы оливкового масла и яйца индеек. Когда омлетно-яичное меню несколько поднадоело гарнизону, повар начал экспериментировать, и вскоре получился соус из растертых желтков, оливкового масла, соли-сахара и пряностей, в числе которых была обязательная горчица. Так в 1757 году появился майонез – то есть майонский соус. А кто не верит, пусть думает, что слово «майонез» происходит от прозаического «moyeu» (франц.) – «желток».

О возвышенном

В 1929 году русскаЯ балерина Анна Павлова посетила с гастролями Австралию. Гостиничный повар Герберт Сачс так был восхищен ее искусством, что изобрел в ее честь десерт и назвал его «Павлова». Десерт был весь томный, белый и воздушный, как балетная пачка, и состоял из безе, крема и фруктов.

Кстати, близкий к нему по рецепту советский торт «Полет» тоже включает безе: видимо, оно одним своим внешним видом наводит на мысль о пребывании в воздухе. Но почему торт, именуемый в Баку «Месроп Маштоц» и состоящий из бисквита, безе, крема и орехов, получил свое название – остается загадкой. Неужели создатель армянского алфавита и основатель армянской письменности был таким же трепетным и воздушным, как прима-балерина?

К сожалению, кулинарных изысков, названных «со смыслом», не так уж много, разве что местечковый шеф-повар как-нибудь выпендрится. Чаще же всего мы имеем дело с салатами овощными, супами без названия (но с перечнем входящих ингредиентов), картофелем фри и мясом-рыбой (с указанием какое именно мясо-рыба). Хочешь – не хочешь, будешь рад и плову по-узбекски, и шашлыку по-карски, и мясу по-бургундски, и котлетам по-киевски. Не история, но хотя бы – география…

MedPortal.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (649) от 13 марта 2007 года

выборы

В Курске снова победила «Единая Россия»

мирный атом

Совет Федерации поддержал 5-й энергоблок

есть вопрос

Путин получил сотни вопросов от курян

в итоге

Оглашены причины тепловой аварии в Курске

чтобы помнили

Фестиваль Хмелевского на 30-летие героя

дикость!

Курянке выдали череп погибшего мужа

стихия

Курск готовится к паводку

магия цифр

На улице 8 Марта праздник каждый день

птичий двор

В Дмитриев бойцов везли в багажниках

признание

Курянок отметил солист Большого театра

совет да любовь

Свадьба по-курски: невесте – 70, жениху – 80

весенний праздник

Как куряне отметили 8 Марта

хобби

Курянка испекла Якубовичу... картину

экстрим

Женский день под водой

таланты и поклонники

«Секрет успеха» остался без курянки

демография

Курян убеждают создавать семьи

строй-ка

В Курске построят хранилище и детсад

тв-новости

В Курске новый телеканал

происшествия

Батюшка растратил казенные деньги

происшествия

Трамвай задавил пенсионера

происшествия

8 марта в области сгорели 4 человека

происшествия

Бандитский налет на льговского бизнесмена

происшествия

Курянин выловил из реки африканца

происшествия

Зубная паста с наркотиками

происшествия

В Дмитриеве «откос» от армии стоил 40 тысяч

происшествия

Курянка устроила драку в суде

спорт

Илья Коновалов пострадал за допинг

спорт

Поветкин – 16-й в мире

спорт

«Динамо»: 3 поражения за неделю

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

«Авангард»: из Турции в Турцию

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Курские дзюдоисты взяли 8 медалей на Чемпионате России

спорт

Гамзат побил белоруса-Охотника

автосалон

ОСАГО станет проще, но дороже

автосалон

Факторы опасности

«Курский Aдамант» – драгоценный подарок от «сердца земли»потребитель  •  реклама

«Курский Aдамант» – драгоценный подарок от «сердца земли»

потребитель

«Змея» в упаковке с «лаврушкой»

Будь на связи с «Картой связи» ОАО «Ростелеком»потребитель  •  реклама

Будь на связи с «Картой связи» ОАО «Ростелеком»

потребитель

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

планета загадок

Чек за подписью Бога

планета загадок

Американка выпустила собственную валюту

планета загадок

Парапланериста убило молнией

планета загадок

Британцы заглянут в чрево Земли

планета загадок

Девочка икала 38 дней

планета загадок

Кальмар весом 450 кг

здоровьечко

Сырую капусту и бананы рекомендуют есть при язвенной болезни желудка

здоровьечко

Черный чай укрепляет сосуды, но, если в него добавлять молоко, он теряет полезные свойства

здоровьечко

Неприятный запах изо рта появляется из-за кариеса и воспаления миндалин

здоровьечко  •  реклама

Худеем?!! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Камни в почках? Есть проверенное средство! Желчные камни? Решение найдено!

дела домашние

Как вернуть деньги за детский сад?

дела домашние

Сколько стоит детализация разговоров?

дела домашние

Когда исчезнут игровые автоматы?

дела домашние

О замене паспортов

песочница

Почему в темноте ничего не видно?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 338
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 836 513

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024