5 августа 2005, 11:48

«Орел» и Бесчастных уложены на лопатки

Болельщики любят «Авангард». Несмотря на провал курян в конце 1-го круга (6 поражений подряд), 29 июля на домашний матч с «Орлом» пришли 8500 зрителей. И не пожалели об этом. Подопечные Олега Делова в черноземном дерби одолели северных соседей во главе со знаменитым Владимиром Бесчастных.

Многие (что греха таить) шли посмотреть на громкое приобретение «Орла» – самого результативного игрока сборной России. А увидели лучший на сегодня матч «Авангарда» в сезоне. После 23-го тура, первого во 2-м круге, который куряне и «Орел» пропускали, хозяева занимали 16-е место, гости – 12-е. «Авангард» в последний раз выигрывал у принципиального соперника 26 сентября 2001 года. После этого шли 5 поражений подряд. И хотя общая статистика встреч в нашу пользу, курские болельщики боялись загадывать о победе в юбилейном 80-м поединке. Тем более приятно, что футболисты сделали «сказку былью».

Матч, по традиции, вызвал повышенное внимание милиции – в Курск приехали фанаты Орла, известные буйным нравом. В три часа дня на площади Перекальского произошла масштабная драка юнцов в разноцветных шарфах. В ней участвовали около 70 человек. Были стычки и в других частях города. По разным данным, пострадали от 6 до 30 орловчан (4 с различными травмами попали в больницу). Около 40 фанатов задержала подоспевшая милиция. Менее радикальные болельщики двух городов провели товарищеский футбольный матч. Гости победили 3:0. За фанатов «расквитались» футболисты.

«Авангард»: 16. Давыдов, 2. Шолохов, 3. Кондаков, 21. Фирсов, 26. Ларин, 15. КОЛОМИЙЧЕНКО (12. Синяев, 77), 18. Поляков (8. Кирсанов, 59), 24. Миронов (11. Извеков, 70), 25. Некрасов – ж. к., 77. КОРОВУШКИН (10. Киселев – ж. к., 89), 20. СИГАЧЕВ.

Буквально в день игры куряне успели заявить защитника Вадима Фирсова и хавбека Алексея Коломийченко (отзаявлены Александр Маслов и Дмитрий Шкодкин из дубля). Новички органично вписались в игровой ансамбль. С первых минут публика увидела совсем иной «Авангард», чем в 1-м круге. Куряне сразу пошли вперед. Здорово двигались, держали мяч, осмысленно играли в пас. Правда, первый опасный момент создали гости. Бесчастных на 7-й минуте вышел один на один с вратарем Давыдовым, перекинул через него мяч, но его успел выбить набегавший защитник. Спустя минуту Сергей Коровушкин прошел по правому флангу, смело взял игру на себя на углу штрафной орловчан и, обманув двух защитников, выдал отменный пас Анатолию Сигачеву. Тот находился в районе 11-метровой отметки и в одно касание уложил мяч в левый нижний угол – 1:0! Вскоре Михаил Некрасов пробил мощно, но чуть выше ворот. Гости ответили похожим моментом. Сигачев сам создал себе хорошую позицию, но не успел пробить. Под занавес первого тайма Коровушкин заработал штрафной, и мяч после удара Фирсова прокатился параллельно воротам «Орла».

Во втором тайме гости несколько раз показали, насколько мощны их удары. Но начеку был Давыдов или мяч пролетал над перекладиной. У курян тоже было немало шансов увеличить счет. Удар Сигачева парирует дебютант «Орла» Лавренцов, ранее защищавший ворота «Крыльев Советов». Навес Анатолия Миронова после индивидуального прохода по правому флангу – Коровушкин в упор бьет головой – снова вратарь. Легендарный Бесчастных сник под пристальным вниманием нашей обороны. Лучший бомбардир сборной России больше толкался в центре поля и апеллировал к арбитру.

На 80-й минуте в борьбе в штрафной орловский кипер, обхватив руками Сигачева, борцовским приемом валит его на газон. Пенальти?! Но судья показывает, что за мгновение до этого мяч попал в руку нашего форварда. И все же на последней минуте справедливость восторжествовала. На входе в штрафную гости сбивают Ивана Кирсанова – судья показывает на «точку». И только что вышедший на замену Игорь Киселев с пенальти открывает свой голевой счет за «Авангард», четко разведя вратаря и мяч по углам. Болельщики устроили команде овацию: все ощущали какое-то состояние эйфории. Лучшими игроками матча «СЭ» признал Коровушкина (он вошел и в символическую сборную тура), Сигачева и Коломийченко. Хотя отлично сыграли все!

На послематчевой конференции президент и главный тренер «Орла» Анатолий ШЕЛЕСТ сказал: «Игра понравилась зрителям, накал был хорош! Но футбольную истину никто не отменял: пока мы не будем забивать, не будем побеждать. «Орел» сыграл не хуже, чем в матче 1-го круга в «Лужниках», но проиграл. Имена у нас становятся громче, а на поле пока разнобой». Наставник «Авангарда» Олег ДЕЛОВ: «Огромное спасибо ребятам! Команда смогла настроиться, понять – отступать некуда. Показали себя настоящими мужиками, бились, как солдаты на Курской дуге! Особенно хорош был 1-й тайм. После перерыва главное было – не ошибиться. Нам пока не хватает «хитрого» игрока в центре поля. Доволен новичками. Отлично сыграл Коровушкин – у него огромный потенциал. Думаю, Сережа еще не раз скажет свое слово. Много умных передач сделал Коломийченко. Хорош был Фирсов». По словам Делова, перед игрой на Бесчастных особого акцента наши тренеры не делали – это был психологический момент. Кстати, со дня прихода в «Орел» звезды российского футбола клуб потерпел 2 «сухих» поражения (дома от «Чкаловца» – 0:3 и от курян). 5 августа «Авангард» играет в Нальчике.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-й ТУР. 29 ИЮЛЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – ФК «ОРЕЛ» – 2:0 (1:0)

Голы: Сигачев (Коровушкин), 8; Киселев, 90, с пен.

Гол. моменты – 6:3; удары (в створ) – 14(7):7(3); угловые – 3:4.

5 августа в выездном матче в Нальчике "Авангард" со счетом 0:3 уступил местному "Спартаку". 8 августа в Махачкале куряне проиграли "Динамо" — 0:2. Подробнее об этих играх читайте в следующем номере "ДДД" и на нашем сайте