городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 марта 2004, 20:02 НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО

Курянки лишают мужчин работы

Еще в детстве нас учили, что мамы разные нужны, мамы всякие важны. Но что делать, если твоя мама работает в морге или ловит преступников? Конечно же, гордиться!

«Не говорю, что работаю в морге»

Светлана Лыскова заведует танатологическим отделом областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Впрочем, она не только руководитель, но и практикующий судмедэксперт – выезжает на места преступлений, проводит вскрытие трупов. В этой должности она всего полгода. Раньше работала в отделе «живых лиц». Фиксировала побои, изнасилования, травмы. Потом предложили работу в морге, своего рода повышение.

– До этого целый год думала – идти на работу в морг или нет, – говорит Светлана Витальевна. – Все-таки уговорили. Что касается родных, сначала все были категорически против: «Оно тебе нужно – с трупами работать? Лучше врачом, в чистом халатике ходить». Потом сдались. Конечно, сейчас интересуются, как дела в морге. Но в подробности вникать не хотят.

– В первое время было чувство страха?

– Нет, я же врач, закончила медуниверситет, получила специальность невропатолога. Когда еще училась, проходили курс судебно-медицинской экспертизы. Особо этим предметом не увлекалась, была уверена, что мне это не пригодится. Помню, привели нас в морг: здание старое, неприятные запахи… Я периодически выбегала на улицу, чтобы подышать. И одна мысль в голове: никогда в таком месте работать не буду. Что называется – не зарекайся.

– Женщины – впечатлительные натуры, кошмары не снятся?

– Когда только начала работать, несколько дней мучила бессонница. Все-таки новые люди, новые обязанности – это немного беспокоило. А вот трупы не снятся. Да и во время ночного дежурства, даже если что-то стукнет, скрипнет, не вздрагиваю – глупо бояться мертвых.

– Говорят, что работники морга – циники. Это верно?

– Скорее это – не цинизм, а привычка. Бывают такие дни, особенно после праздников, когда к нам привозят больше 30 покойников. Целые сутки стоим за столами без передыха. А полуразложившиеся тела? Самое неприятное для меня это не их вид, а запах. Но, когда находишься в помещении какое-то время, запах перестаешь воспринимать. Раньше я сама не верила, но это действительно так.

– Возникает чувство жалости к погибшим?

– На первом вскрытии было морально трудно сделать первый разрез. Но потом, как бы это кощунственно ни звучало, перестаешь думать, что перед тобой человек. Больше смущают обстоятельства смерти. Жалко, когда в результате ДТП или несчастного случая погибают дети. Да и глядя на тела взрослых, порой сердце щемит. В канун Нового года, например, вскрывали тело молодого мужчины, которого убило током, когда он вешал гирлянду – хотел семью порадовать.

– Когда с вами знакомятся и спрашивают, где работаете, что отвечаете?

– Стараюсь не называть конкретное место работы. Зачем людей шокировать? Чаще всего говорю, что я врач. Ну, если уж очень интересно, представляюсь судмедэкспертом. Но даже если и сообщаю, что в морге, люди нормально реагируют.

Недавно Светлане Витальевне пришлось взять на работу свою 3-летнюю дочку. «Как я ни старалась ее быстро провести, дочка увидела женщину на каталке, – говорит собеседница. – И посыпались вопросы: «А почему она лежит?» Отвечаю: «Заболела», «А почему голая?» – «Только приехала», «А почему желтая?» и так далее. Кое-как переключила ее внимание на другое.

– Как отдыхаете?

– Очень люблю плавать в бассейне, танцевать. Просто обожаю петь, в свое время занималась вокалом. Отдыхаю так, как и все женщины «нормальных профессий».

Преступники строят женщине-участковому глазки

Майор милиции Анжелика Шарабарина из Железногорска – единственная в нашей области женщина – старший участковый. В милицию ее привел муж. До этого Анжелика Вячеславовна служила по контракту в армии.

– Всегда хотела стать военнослужащей, так что моя мечта сбылась, – говорит собеседница. – Еще в детстве, в основном, играла с мальчишками в войнушку, по деревьям лазила. Оторвой еще той была.

Сейчас в подчинении старшего участкового Шарабариной несколько мужчин. По ее словам, сначала приняли настороженно: «Видимо, решили, что буду сидеть в кабинете, в бумажках копаться, а они по вызовам мотаться вместо меня. Но, когда с ними стала выезжать на задержание преступников, семейные разборки – отношение изменилось. А я и сама не могу сидеть на месте, скучно».

Применять силу на практике Анжелике Вячеславовне не приходилось. Когда ситуация выходила из-под контроля, вызывала подмогу.

– Нелегко разбирать семейно-бытовые ссоры, – говорит старший участковый. – Придешь в квартиру, там грязь, вонь, пьяные мужики. Еще тяжело разговаривать с лицами кавказской национальности – для них женщина, даже в форме – не человек. Приходится ставить на место. А некоторых даже обижает, что успокаивать их пришла женщина. Как-то один подопечный заявляет: «Что, выяснила, кто я? Теперь вали отсюда!» И я не выдержала. Нет, не материлась, но так рявкнула на него, что сразу присмирел и успокоился. Кое с кем только так и нужно разговаривать, нельзя показывать, что слабее их. Порой работаю как психолог. Приходишь в квартиру, женщина с очередным ухажером водку пьют, а где-нибудь в углу сидит малыш – голодный, грязный, испуганный. Пытаюсь образумить мамашу, пристыдить, поговорить с нею как женщина с женщиной.

– Нарушители с вами не заигрывают?

– Бывает. Подвыпившие мужчины начинают комплименты отпускать, глазки строить. Видимо, в надежде, что я растаю от их чар, и все обойдется. Но я сразу обрубаю дальнейшие разговоры. Как правило, помогает фраза: «Вы как с офицером разговариваете?» Успокаиваются.

– Как отдыхает женщина-участковый?

– Никак (смеется). С работы бегом в детский сад – дочку забрать, потом ужин приготовить, семью накормить, всех спать уложить. И документы или планы дописывать. Конечно же, иногда ссоримся с мужем, работа оставляет совсем мало времени на семью. Радует, что дочь не мечтает о карьере военного. Хочет быть певицей.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (492) от 9 марта 2004 года

аж два о!

Вода в подарок курянкам

коммуналка

Тарифы на свет и газ расти не будут

зачистка

На улицах появятся «санитары-каратели»

земляки

«Звезду» КВНа Лютикова узнают даже в Париже

продукт №1

Дешевого хлеба станет больше

знай наших!

Директор АЭС сделал открытие

полный улёт

В Курске появится авиатакси

пост поневоле

Школьникам нечего есть

сезонное

Паводок в области начнется через 2 недели

профсоюзное

Куряне помогут голодающему туляку

по заслугам

10 тысяч рублей за смерть террориста

горячая линия

На выборах поможет… телефон

громкие дела

Следствие по гибели «Курска» возобновят

по заслугам

Путин исполнил просьбу курских ветеранов

война + любовь

Курская «декабристка» уехала за мужем в Чечню

кто во что горазд

В Курске замечен Человек-невидимка

знай наших!

Курянин Ушаков вернулся с медалью

писк моды

Молодые дизайнеры покорят столицу

традиции

Рушники, которым по 100 лет

доброе дело

Праздник весны в детдоме от ЛВЗ «Курский»

скоро!

«Теле2» объявляет о запуске GSM-сети в Курской области

гастроли

Вдову Михаила Круга в Курске отказались стричь

экранное

Курянин Иванов «взял барьер» на НТВ

земляки

Отец Лещенко умер на 100-м году жизни

земляки

Винокур чуть не погиб в холодильнике

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

«Динамо»: полный провал. Сгонников ушел. В отпуск

спорт

Крымский поход «Авангарда»

спорт

Россиянка едва не покорила 5 метров!

спорт

Из Подольска – с «бронзой»

автосалон

«АвтоВАЗ» в очередной раз поднимает цены

автосалон

Дышите глубже

автосалон

Рекомендации по использованию герметиков

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Снежный человек существует

планета загадок

Новые открытия марсоходов

планета загадок

Прах россиян будут отправлять на Луну

планета загадок

Кыштымское существо было гуманоидом

планета загадок

Десяти заповедей уже не хватает

здоровьечко

Прежде чем использовать шампунь, в течение трех дней мойте им руки

здоровьечко

Пост как средство очищения организма

здоровьечко

Жевательная резинка вредна

здоровьечко

Антибактериальное мыло не защищает от бактерий

дела домашние

Готовь сани летом, а будущий урожай в – марте

дела домашние

Рыба – не для всех и не всегда

дела домашние

В копилку вашего опыта

На 8 Марта Катя дарит подругам памперсы и пеленкилицо номера

На 8 Марта Катя дарит подругам памперсы и пеленки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 699
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 219

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024