городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 ноября 2023, 15:45 ЗАКОН И ПОРЯДОК

За что куряне через суд возвращают деньги

«Друг для друга» и объединенная пресс-служба судебной системы Курской области продолжают информировать жителей региона об интересных и знаковых делах, связанных с защитой прав потребителей. В октябре куряне судились с продавцами автомобилей, музыкальной техники и телефонов.

Отсудил у автосалона 29 миллионов за изъятую машину

В декабре 2022 года мужчина купил у фирмы автомобиль BMW X7x Drive40i почти за 15 миллионов рублей. Для получения скидки в 2 миллиона рублей он согласился приобрести еще и дополнительное оборудование стоимостью более 680 тысяч рублей.

В июле 2023 года машина была изъята в связи с уголовным делом о мошенничестве, которое было возбуждено в Чеченской Республике. Выяснилось, что ранее неизвестные под предлогом оказания услуги по продаже автомобилей добились передачи им принадлежавших другому человеку транспортных средств, в том числе той самой BMW. Мужчина, у которого изъяли машину, потребовал вернуть ему деньги, но безу-спешно – претензию проигнорировали. После этого он обратился в суд.

Кировский районный суд Курска установил, что истец не может пользоваться автомобилем, так как он изъят по основаниям и обстоятельствам, которые возникли до заключения и исполнения договора купли-продажи, автомобиль был передан фирмой в нарушение условий договора – обремененный правами третьих лиц.

В итоге суд взыскал с фирмы в пользу истца сумму, уплаченную за товар, – свыше 16 миллионов рублей, неустойку – 5 миллионов рублей, компенсацию морального вреда – 30 тысяч рублей, а также штраф – более 8,6 миллиона рублей.

Фирма обжаловала решение суда. Ее представители ссылались на покупку автомобиля у третьего лица, а также возбужденное уголовное дело по факту мошенничества.

Курский областной суд указал, что эти доводы не влекут отмену решения, так как ответчик не лишен права самостоятельно обратиться в суд. Решение уже вступило в силу.

Мастерская заплатит почти 200 тысяч за поврежденную машину

В конце прошлого года курянка пригнала в одну из автомастерских областного центра свой автомобиль «Мазда СХ5» для замены и балансировки колес. В ходе работ мастер повредил машину. Женщина потребовала возместить ей стоимость ремонта, который, как она утверждала, обошелся в сумму более 154 тысяч рублей, но владелец мастерской делать это отказался.

Курянка обратилась в суд с требованием взыскать с индивидуального предпринимателя – владельца мастерской убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Ленинский районный суд Курска установил, что, согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет 117 800 рублей, а не 154 тысячи рублей, как было указано в иске.

Требования женщины судья удовлетворил частично и взыскал в ее пользу с ИП в порядке возмещения убытков 117 800 рублей, компенсацию морального вреда – 10 тысяч рублей, штраф – 63 900 рублей и судебные расходы в размере 4,5 тысячи рублей.

Также с ИП взыскана госпошлина в бюджет Курска в размере 3856 рублей.

Музыкальное оборудование не подошло по габаритам

В Курске глава семьи решил оборудовать детскую комнату музыкальной техникой и обратился в специализированный магазин. Ему домой доставили заказ на общую сумму более 217 тысяч рублей.

При установке выяснилось, что часть оборудования не подходит по своим габаритам – затрудняет передвижение по комнате. Мужчина обратился в магазин с просьбой принять к возврату стойку для клавишных инструментов, активную акустическую систему, синтезатор, двухканальный контролер на сумму более 96 тысяч рублей. Получив отказ, курянин решил обратиться в суд с требованием вернуть деньги за товар, а также оплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Следует отметить, что в исковом заявлении двухканальный контролер уже не фигурировал, так как его все же удалось разместить в комнате.

Ленинский районный суд установил, что вопреки доводам представителя истца вся приобретенная техника, за исключением стойки для клавишных, является технически сложным товаром, который не подлежит обмену (при наличии гарантии на срок не менее одного года). Таким образом, основания для возврата денег покупателю отсутствуют.

В итоге суд требования мужчины удовлетворил частично – обязал магазин принять к возврату стойку для клавишных инструментов, вернуть уплаченные за нее 3645 рублей, выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя – 8748 рублей, компенсацию морального вреда – 5 тысяч рублей, а также штраф – 8696 рублей. Всего взыскано более 26 тысяч рублей.

Суд за бракованный iPhone

В Курчатове женщина в кредит приобрела в салоне iPhone 12. Через несколько месяцев устройство при зарядке и использовании стало сильно нагреваться. В салоне недостатков не обнаружили, и курянка заказала экспертное исследование, которым был установлен производственный брак. После того как продавец требование покупательницы удовлетворить отказался, та обратилась в суд.

Курчатовский городской суд взыскал в пользу женщины стоимость телефона и проценты за пользование кредитом – почти 68 тысяч рублей, компенсацию морального вреда – 2 тысячи рублей, а также неустойку и штраф, предусмотренные законом о защите прав потребителей, в общей сумме 50 тысяч рублей. Также с ответчика взыскана госпошлина в размере более 3 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Отсудила у фитнес-клуба 94 рубля за абонемент

Весной прошлого года жительница Курска получила в подарок годовой абонемент в один из фитнес-клубов города, но воспользовалась им всего один раз. В мае текущего года она обратилась в клуб с заявлением о расторжении договора и возврате стоимости абонемента, которая составляет почти 7 тысяч рублей. Получив отказ, курянка обратилась в суд, где потребовала еще и компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч.

Девушка пояснила, что претензий к качеству услуг не имеет, но не может посещать клуб из-за проблем со здоровьем и необходимости ухаживать за маленьким ребенком и бабушкой.

Мировой судья судебного участка №6 судебного района Центрального округа Курска пришел к выводу, что истица имела право требовать расторжения договора и возврата... 94 рублей 50 копеек.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судебной системы региона, размер суммы определялся с учетом количества дней, оставшихся до истечения срока пользования абонементом. На момент обращения с заявлением таких дней оставалось пять.

Представители фитнес-клуба предоставили доказательства возврата этой суммы, а также выплаты 300 рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд счел, что указанная сумма не полностью отвечает требованиям разумности и справедливости, и довзыскал в компенсацию морального вреда еще 200 рублей. Также ответчик должен будет заплатить штраф в связи с нарушениями прав истца. Решение суда в законную силу не вступило.

Курянин заработал 2 миллиона на продаже несуществующих автомобилей

Житель Курска договорился о продаже 13 автомобилей, которых у него не было. Мужчина размещал объявления о продаже авто на сайтах, брал предоплату и исчезал.

Как следует из материалов уголовного дела о мошенничестве, ущерб составил 2 миллиона рублей.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, приговором суда курянину назначено два с половиной года принудительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Уточняется также, что мужчина частично возместил ущерб потерпевшим.

Денис БЕРЕЖНОЙ, Семен ВОЛИН, фото из архива, ru.freepik.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (1519) от 28 ноября 2023 года

Минимальный размер взноса на капремонт увеличен на 15%калькулятор жкх

Минимальный размер взноса на капремонт увеличен на 15%

В Курске воссоздали рецепт бальзама «Стрелецкая степь»бренд региона

В Курске воссоздали рецепт бальзама «Стрелецкая степь»

Роман Старовойт призвал отказаться от новогодних корпоративовактуально

Роман Старовойт призвал отказаться от новогодних корпоративов

Курянки чаще всего становятся мамами в 28 летстатистика

Курянки чаще всего становятся мамами в 28 лет

Мэр Обояни пытается отсудить 1,2 миллиона рублей за прогулыкошелек

Мэр Обояни пытается отсудить 1,2 миллиона рублей за прогулы

История Курского края на монетахнумизматика

История Курского края на монетах

На Теплом канале куряне обнаружили красноухих черепахну и ну!

На Теплом канале куряне обнаружили красноухих черепах

На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен 340-тонный корпус реакторамирный атом

На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен 340-тонный корпус реактора

Юбилей легенды курского «Аккумулятора». Валентина Шевелева отдала 58 лет родному предприятиюземляки

Юбилей легенды курского «Аккумулятора». Валентина Шевелева отдала 58 лет родному предприятию

Куряне собирают съедобные уши и оранжевый мармеладдары природы

Куряне собирают съедобные уши и оранжевый мармелад

Куряне раскупили билеты на концерт SHAMANаншлаг

Куряне раскупили билеты на концерт SHAMAN

В Суджанском районе пытались сократить 62 работников сельских клубовнекультурная история

В Суджанском районе пытались сократить 62 работников сельских клубов

Ёлка из детства. В коллекции курянки 500 советских новогодних игрушекпраздник к нам приходит

Ёлка из детства. В коллекции курянки 500 советских новогодних игрушек

Скрозь века: забытые словечки Курской губерниипреданья старины

Скрозь века: забытые словечки Курской губернии

Головой выбил стекло и на ходу запрыгнул в таксиоб этом говорят

Головой выбил стекло и на ходу запрыгнул в такси

Получили сроки воры, на 47 миллионов рублей обчистившие магазин «Смоленские бриллианты» в Курскекража века

Получили сроки воры, на 47 миллионов рублей обчистившие магазин «Смоленские бриллианты» в Курске

Приговор разбойникам с улицы Гайдарапо заслугам

Приговор разбойникам с улицы Гайдара

В Курчатове осуждены парни, жестоко избившие сотрудников Росгвардиигромкое дело

В Курчатове осуждены парни, жестоко избившие сотрудников Росгвардии

Двое мужчин утонули в Курской областитрагедии на воде

Двое мужчин утонули в Курской области

Едва не зарезал жену за признание в изменепроисшествия

Едва не зарезал жену за признание в измене

Торговый павильон в Курске сгорел дотлапроисшествия

Торговый павильон в Курске сгорел дотла

Врача осудили за взятки на 200 тысяч рублейпроисшествия

Врача осудили за взятки на 200 тысяч рублей

Курянина судят за убийство 25-летней давностипроисшествия

Курянина судят за убийство 25-летней давности

Мужчина гонялся за девочкой-подросткомпроисшествия

Мужчина гонялся за девочкой-подростком

Избил сына и запер в багажникепроисшествия

Избил сына и запер в багажнике

«Динамо» разгромило «Надежду»большой баскетбол

«Динамо» разгромило «Надежду»

Курск становится волейбольным центром Россииболеем за наших!

Курск становится волейбольным центром России

Золото, серебро и бронза на «Рапире Санкт-Петербурга»драгоценные клинки

Золото, серебро и бронза на «Рапире Санкт-Петербурга»

Теннисистка из Курска победила на турнире в Дубаена корте

Теннисистка из Курска победила на турнире в Дубае

Прогреваем АКПП правильно. Как сберечь «автомат» зимой?сезонное

Прогреваем АКПП правильно. Как сберечь «автомат» зимой?

Опасность первого снегаактуально

Опасность первого снега

Завести двигатель с севшим аккумуляторомполезно знать

Завести двигатель с севшим аккумулятором

Фонд капремонта заменил 624 лифтаактуально

Фонд капремонта заменил 624 лифта

В Курске проверили качество сливочного маслаконтрольная закупка

В Курске проверили качество сливочного масла

В Курской области продолжают дорожать яйцакошелек

В Курской области продолжают дорожать яйца

Срок исковой давностив законе

Срок исковой давности

График выплат пособий и пенсий в декабребудь в курсе!

График выплат пособий и пенсий в декабре

Полномочия совета домажилье мое

Полномочия совета дома

Максимальный размер пособия по беременности и родамкошелек

Максимальный размер пособия по беременности и родам

Законно ли требование предоплаты медуслуг?вопрос юристу

Законно ли требование предоплаты медуслуг?

«Я сажаю антарктические огурцы». Ученые собрали рекордный урожай овощей в Антарктидеэксперимент

«Я сажаю антарктические огурцы». Ученые собрали рекордный урожай овощей в Антарктиде

Таинственный объект рухнул на машину и пробил ее насквозьзагадочное событие

Таинственный объект рухнул на машину и пробил ее насквозь

Бракованная почтовая марка ушла с молотка за два миллиона долларовфилателия

Бракованная почтовая марка ушла с молотка за два миллиона долларов

Как не пропустить первые признаки деменциисоветы специалиста

Как не пропустить первые признаки деменции

Ананас можно вырастить дома в горшкеогород на подоконнике

Ананас можно вырастить дома в горшке

Как сохранить чеснок до весныхозяйке на заметку

Как сохранить чеснок до весны

Ирина Воронова: «Я рада, что сделала правильный выбор»лицо номера

Ирина Воронова: «Я рада, что сделала правильный выбор»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 321
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 845 814

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024