городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 июля 2023, 14:21 ПСИХОЛОГИЯ

Почему возникает дежавю

Почему происходящее впервые иногда нам кажется уже когда-то увиденным? Что этим хочет сказать наш мозг? И как можно объяснить феномен дежавю? Кроется разгадка в сложностях нашей психики или это явление более таинственное, которое может свидетельствовать, например, о существовании иных реальностей?

Понятие «дежавю» в дословном переводе с французского «dejà vu» означает «уже видел». Это ощущение мимолетного узнавания ситуации, запаха, незнакомого человека, обстановки или любого события, которое иногда и вовсе не могло раньше произойти. Состояние, с которым когда-либо сталкивался почти каждый из нас.

Странное ощущение

Ощущение дежавю бывает разным, оно может вызвать самые разные чувства – приятную негу, смущение, тревогу, смятение или страх. Неожиданный наплыв образов несколько странен, ведь наша память сигнализирует о том, что подобного в нашей жизни никогда до этого не происходило. В большинстве случаев ощущение исчезает через полминуты.

При наплыве дежавю реальность, как правило, искажается, становится расплывчатой, нечеткой. И чем ярче и острее человек воспринимает это состояние, тем больше вероятность, что ощущения сохранятся в памяти на долгие годы, так и мучая вопросом, откуда они всплыли. Некоторым может казаться, что вот-вот ниточка памяти, вызвавшая непонятные воспоминания, будет поймана, но нет, вспомнить то, чего не было, невозможно.

Интересно, что дежавю испытывают как люди абсолютно психически здоровые и психологически уравновешенные, так и имеющие нарушения в работе мозга.

Первые попытки объяснить феномен

Считается, что первое упоминание этого явления принадлежит римскому поэту Публию Овидию в поэме «Метаморфозы», а первые опыты по изучению «ложной памяти» предпринял еще святой Августин 1600 лет назад.

Явление узнавания ранее не виденного встречается и в летописях времен античности. Так, Аристотель считал, что причиной становится кратковременное расстройство психики или вовсе помутнение рассудка человека. Последователи учений Пифагора и Платона объясняли его проявлением воспоминаний о прошлой жизни.

А сам термин в ХIХ веке ввел в обиход французский философ и психолог Эмиль Буарак, описав феномен в научном труде «Будущее психических наук». Так что же это такое – дежавю?

Гипотезы

Долгие века самым устойчивым было мнение о дежавю как даре предвидения и даже неких воспоминаниях из прошлых жизней. Объяснения в древности по большей мере имели характер религиозный и паранормальный. За долгие годы стремления понять суть явления были выдвинуты более сорока гипотез.

Но одной из самых распространенных остается версия о ранее случившемся мимолетном сбое «операционной системы» памяти – когда человек реально это уже видел, но забыл, а событие просто фрагментарно выпало из памяти под воздействием более ярких впечатлений. Эту теорию отчасти подтверждал и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, объясняя явление фантомом защитной реакции нервной системы – вытесненным воспоминанием, которое было вызвано мощными эмоциональными и травматичными для психики событиями, которые мозг пытается забыть.

Но у Фрейда имелось и другое предположение, куда более соответствующее основным концепциям его учения – дежавю является напоминанием о тайных желанных, но запретных фантазиях человека. А его последователь венгерский психоаналитик Шандора Ференци предполагал, что тайна феномена кроется в снах, и так как мы их запоминаем крайне редко, то и в памяти они как событие реальное не задерживаются.

Удивительно, но в ХХI веке ученые пришли к выводу, что Аристотель, Фрейд и Ференци были каждый по-своему прав. Потому что основную причину феномена следует искать в сбое работы мозга и отчасти в снах и ярких событиях, которые могли вытеснить событие или его часть из памяти.

Сторонники же теории «заблудившегося впечатления» тоже объясняют феномен дежавю определенным сбоем в работе мозга, при котором происходит временная путаница – мозг новую информацию принимает за уже известную, одновременно и запоминая, и вспоминая ее.

Но есть и еще одна забавная гипотеза – голографическая. Теория принадлежит голландским ученым – Дону Линчену и Герману Сно, утверждающим, что восприятие и воспоминания всплывают в нашем подсознании подобно голограммам, которые при наложении друг на друга и вызывают эффект дежавю.

Этого же мнения придерживаются нейропсихологи Аксель Мерклингер и Эммануэль Барбо. А подтверждение этой теории дала доктор психологических наук Лидса Крис Мулен, когда работала над механизмом возникновения эпилептического припадка.

Причины появления дежавю

Ближе всех к разгадке тайны подошли американские ученые – профессор когнитивной психологии Энн Клири и Алан Браун. Ученые изучили более 30 теорий, даже построенных на сверхъестественном начале, таких как экстрасенсорные способности и реинкарнация.

Изучая анамнезы, Браун обратил внимание на интересную закономерность – многие накануне дежавю пережили стресс и большие умственные нагрузки на работе. А часть опрошенных страдала эпилепсией.

Энн Клири провела ряд лабораторных исследований механизмов феномена и остановилась на теории происхождения дежавю вследствие схожести ситуации, которую человек не может вспомнить.

Ощущение смутного чувства узнаваемости ситуации в психологии называют гештальт-гипотезой знакомства. Для проверки этой теории Энн Клири применила технологию виртуальной реальности. Людей помещали в сцены с разными пространственными обстановками и конфигурациями, имеющими лишь отдаленно напоминающие друг друга детали. Дежавю возникало у испытуемых в случае, когда расположение элементов в виртуальном пространстве было сходно с одним из предыдущих. В этот момент и появлялось чувство мимолетной ассоциации. При этом образ испытуемый видел, но вспомнить конкретно его не мог.

Наш соотечественник академик Павел Балабанов объяснил феномен дежавю особенностями функционала мозга, который содержит огромное количество комплекса воспоминаний, полученных от разных органов чувств.

Для мозга и памяти важны любые, даже самые маленькие и, казалось бы, незначительные детали: дуновение ветра, аромат цветущей сирени, стрекот кузнечика, то, как светит солнце, вкус яблока, цвет забора... Одного из этих фрагментов может быть достаточно, чтобы стать импульсом, за которым наш мозг в другой обстановке достроит ситуацию, раскрутив, как клубок, некогда произошедшее.

По теории ученого Энн Клири, эффект дежавю строится на том же принципе, но при этом мозг чуть обманывает сам себя и, считав отдаленно похожее, достраивает образ, чуть привирая и фантазируя, так как полной картины в реальности не существует, это лишь фрагмент.

Феномен дежавю ученые разгадать до сих пор не могут, но продолжают работать над подтверждением или опровержением множества гипотез. Главная сложность, с которой сталкивается научное сообщество, кроме опытов Клири, – других методов вызвать ощущение дежавю искусственно невозможно. Да и явление это нечастое.

naukatv.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1499) от 11 июля 2023 года

Поврежденные снарядами школы, ферма и горящие дома. Как прошла неделя на границе с Украинойтревожная хронология

Поврежденные снарядами школы, ферма и горящие дома. Как прошла неделя на границе с Украиной

Уважаемые подписчики «ДДД»!о своем

Уважаемые подписчики «ДДД»!

В центре Курска на две недели отключат горячую водубудь в курсе!

В центре Курска на две недели отключат горячую воду

На улице Ленина начали ремонтировать фонтанблагоустройство

На улице Ленина начали ремонтировать фонтан

В Железногорске случилось наводнение, ураган валил деревьяразгул стихии

В Железногорске случилось наводнение, ураган валил деревья

«Верните старые маршруты!» Куряне жалуются на новую транспортную сетьтема №1

«Верните старые маршруты!» Куряне жалуются на новую транспортную сеть

Курских водителей штрафуют за нарушение правил платной парковкиактуально

Курских водителей штрафуют за нарушение правил платной парковки

Курская семья отравилась грибами«тихая охота»

Курская семья отравилась грибами

Курянам впервые представили рассекреченные документы о вкладе в победу на Курской дугеистория

Курянам впервые представили рассекреченные документы о вкладе в победу на Курской дуге

Курская область в рейтинге по качеству дорог заняла 51-е местоисследование

Курская область в рейтинге по качеству дорог заняла 51-е место

Увидеть мощь и силу российских предприятий. В Курской области прошел III форум по промышленному туризмусобытие  •  реклама

Увидеть мощь и силу российских предприятий. В Курской области прошел III форум по промышленному туризму

Высшее образование подорожало. Сколько стоит год учебы в курских вузахзнание – сила

Высшее образование подорожало. Сколько стоит год учебы в курских вузах

Губернатор подарил по смартфону каждому 100-балльникупо заслугам

Губернатор подарил по смартфону каждому 100-балльнику

Актриса из Курска снялась с Марией Ароновой в фильме «Праздники». Полнометражный фильм с курянкой покажут уже этой осенью в кинобольшой экран

Актриса из Курска снялась с Марией Ароновой в фильме «Праздники». Полнометражный фильм с курянкой покажут уже этой осенью в кино

В Курской области стали чаще женитьсягорько!

В Курской области стали чаще жениться

Старейшей жительнице Железногорска исполнилось 108 летпочтенный возраст

Старейшей жительнице Железногорска исполнилось 108 лет

Реконструкция фасада Дома Советов: большая трещина и проседание фундаментареконструкция

Реконструкция фасада Дома Советов: большая трещина и проседание фундамента

Директор лагеря «Орленок» в Курске уволился после визита мэрапроверка

Директор лагеря «Орленок» в Курске уволился после визита мэра

Курская битва: жаркие сражения июля 1943-гочтобы помнили

Курская битва: жаркие сражения июля 1943-го

100 лет – не срок… Что происходило в Курской губернии век назадвспоминая историю

100 лет – не срок… Что происходило в Курской губернии век назад

Три жизни оборвала страшная авария под Курскомдтп недели

Три жизни оборвала страшная авария под Курском

На курских водоемах погибли рыбак, подросток и любитель подводного плаваниятрагедии на воде

На курских водоемах погибли рыбак, подросток и любитель подводного плавания

Конфликт на дороге в Курске привел к избиению и угрозам оружиеминцидент

Конфликт на дороге в Курске привел к избиению и угрозам оружием

Обвиняется в смерти отца и знакомогопроисшествия

Обвиняется в смерти отца и знакомого

Тренер по физкультуре надругался над 9-летней девочкойпроисшествия

Тренер по физкультуре надругался над 9-летней девочкой

Машина врезалась в повозку с лошадьюпроисшествия

Машина врезалась в повозку с лошадью

Автомобиль задавил 11-летнюю велосипедисткупроисшествия

Автомобиль задавил 11-летнюю велосипедистку

Подросток убил мужчину одним ударомпроисшествия

Подросток убил мужчину одним ударом

Пытался взорвать жену с помощью газапроисшествия

Пытался взорвать жену с помощью газа

Зарезал товарищапроисшествия

Зарезал товарища

С врача-мошенницы пытаются взыскать 2 миллиона рублейпроисшествия

С врача-мошенницы пытаются взыскать 2 миллиона рублей

Домушник угрожал ножом старушкепроисшествия

Домушник угрожал ножом старушке

«Авангард» завершил спарринги разгромом «Салюта» в Белгородеперед стартом сезона

«Авангард» завершил спарринги разгромом «Салюта» в Белгороде

Курянка установила рекорд Ночного забега в Москвезнай наших!

Курянка установила рекорд Ночного забега в Москве

Турнир в Железногорске выиграли регбисты Воронежаигра с мячом

Турнир в Железногорске выиграли регбисты Воронежа

Кубок Черноземья по настольному теннисупинг-понг

Кубок Черноземья по настольному теннису

Бега орловских рысаков на курском ипподромеконный спорт

Бега орловских рысаков на курском ипподроме

Курянин победил на фестивале ГТОна высшем уровне

Курянин победил на фестивале ГТО

Курская команда завоевала медали по пожарно-спасательному спортуроссыпь наград

Курская команда завоевала медали по пожарно-спасательному спорту

Почему в автомобиле нужно обязательно пристегиватьсябезопасность

Почему в автомобиле нужно обязательно пристегиваться

Как обезопасить себя от угона, если потерял ключи от машиныза рулем

Как обезопасить себя от угона, если потерял ключи от машины

Водителям хотят разрешить предъявлять электронные правабудь в курсе!

Водителям хотят разрешить предъявлять электронные права

Средняя зарплата в регионе выросла до 48,2 тысячи рублейстатистика

Средняя зарплата в регионе выросла до 48,2 тысячи рублей

В области временно отключат ТВ и радиопрофилактика

В области временно отключат ТВ и радио

Пять вариантов отдыха с детьми без особых затратэкспертное мнение

Пять вариантов отдыха с детьми без особых затрат

Праздничные дни в 2024 годудлинные выходные

Праздничные дни в 2024 году

Большинство курян не хотят расплачиваться в магазинах по биометрииноу-хау

Большинство курян не хотят расплачиваться в магазинах по биометрии

В области назвали главные навыки для построения успешной карьерысекреты трудоустройства

В области назвали главные навыки для построения успешной карьеры

Затерянный древний город майя найден глубоко в джунглях Мексикиархеология

Затерянный древний город майя найден глубоко в джунглях Мексики

Рождение редких бирманских черепах впервые попало на видеоприрода

Рождение редких бирманских черепах впервые попало на видео

Современные слуховые аппараты по акции «1+1: второй слуховой аппарат бесплатно»!не пропустите!  •  реклама

Современные слуховые аппараты по акции «1+1: второй слуховой аппарат бесплатно»!

Что есть на ужин, чтобы наладить сонсоветы диетолога

Что есть на ужин, чтобы наладить сон

Как не заболеть в отпуске экзотическими заболеваниямиах, лето! ох, лето...

Как не заболеть в отпуске экзотическими заболеваниями

Полезная зеленьправильное питание

Полезная зелень

Зачем завязывают листья чеснока в узел?сад и огород

Зачем завязывают листья чеснока в узел?

Как очистить чайник от накипихозяйке на заметку

Как очистить чайник от накипи

Есть малина – будет и вареньесезонное

Есть малина – будет и варенье

Елизавета Рудская: «Для меня важно не терять оптимизм»лицо номера

Елизавета Рудская: «Для меня важно не терять оптимизм»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 787
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 280

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024