городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 мая 2023, 16:07 ТАЙНЫ ПРОШЛОГО

Пропали без следа: 4 жуткие истории массовых исчезновений

Любое преступление оставляет следы – эта истина нередко приходила на помощь следователям и криминалистам. Человек не может просто взять и раствориться в воздухе, и уж точно такого не может произойти с несколькими людьми или даже целыми деревнями. Или может? Самые странные случаи массовых исчезновений людей в этом материале.

Эскимосская деревня на озере Ангикуни

Прошло уже более 80 лет, а ученые так и не нашли объяснение загадочной пропаже людей в 1930 году в Канаде. Ангикуни – такое название носило не только озеро, но и местная рыбацкая деревня, расположенная неподалеку. В ней жили около 2000 инуитов, всегда радостно привечавших путников.

Эта местность была лакомым кусочком для охотников и рыболовов – в окрестностях били пушного зверя, и добытчики редко уходили с пустыми руками. Хотя добраться до Ангикуни было непросто, находились отважные искатели, среди которых был и канадский охотник по имени Джо Лабелль. Он частенько бывал в тех краях, а после охоты любил останавливаться в деревне инуитов, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Но 12 ноября 1930 года ему не удалось отогреться у горячего очага. В тот день было холодно, так что Лабелль страшно замерз и считал минуты до деревни. Наконец показались иглу, но Джо отметил, что вокруг как-то подозрительно пустынно и тихо. Он выкрикнул приветствие, но никто не отозвался. Джо подкатил на лыжах к первому дому и вошел. Внутри не было никого, хотя обстановка говорила о том, что жители покинули жилище как будто несколько минут назад: в котелке булькала похлебка, все вещи были на своих местах.

Обойдя всю деревню, Джо не нашел ни души. При том что в иглу остались вся теплая одежда и оружие, продовольствие, а вокруг деревни снег не сохранил ни одного человеческого следа, несмотря на безветренную погоду. Испугавшись, охотник в спешке отправился к ближайшему телеграфу и сообщил о жуткой пропаже канадской полиции.

Через несколько часов прибыл отряд. Несколько других охотников, оказавшихся неподалеку, рассказали, что ночью видели в небе странный светящийся объект, и это показалось им как-то связанным с таинственным исчезновением лю-дей.

Но жуткие подробности ждали полицию и охотников впереди. Во-первых, местное кладбище оказалось совершенно разорено: могилы были разрыты, а трупы исчезли. Во-вторых, недалеко от деревни нашли мертвых собак. Эскимосы, считающие собак своими кормильцами и большой ценностью, никогда в жизни бы не убили целую стаю и уж точно не тронули бы своих покойников.

Куда делись 2 тысячи эскимосов, почему они бросили весь свой скарб, не взяли ни еды, ни одежды, так и осталось загадкой.

Деревня Хоер-Верде

Исчезновение 600 человек из бразильской деревушки в 1923 году больше напоминает фильм ужасов, чем реальную историю. О загадочном событии стало известно, когда группа путешественников, которым нужно было пополнить запасы еды и воды, пришла и обнаружила деревню, покинутую ее жителями. Они были поражены тем, что увидели. Деревушка встретила их безмолвием и пустотой.

Где-то работало радио, стояла посуда с прокисшими остатками пищи. Предметы и обстановка были расставлены по своим местам. Нигде не было обнаружено никаких признаков сражения или другого насильственного вмешательства в повседневную жизнь деревни.

Путешественники в страхе поспешили покинуть ужасное место. Они отправились в ближайшую общину и сообщили полиции о том, что видели в Хоер-Верде. Туда были направлены военные вместе с комиссией.

Но расследование не внесло никакой ясности. Самое страшное, что на школьной доске солдаты нашли надпись: «Спасения нет». А неподалеку нашлось недавно стрелявшее ружье.

Судьба местных жителей так и осталась загадкой. Справедливости ради стоит отметить, что единственные сведения о деревне Хоер-Верде в интернете – история этого исчезновения, поэтому проверить ее подлинность сегодня достаточно непросто.

Судно «Циклоп»

«Циклоп» – американское судно, названное в честь одноглазого персонажа греческих мифов, было построено для ВМС США за несколько лет до Первой мировой. По классическим канонам таинственных исчезновений, корабль пропал в районе Бермудского треугольника, и ни останков тел, ни самого корабля так и не нашли. Без вести пропали 306 человек, среди которых были как члены экипажа, так и пассажиры.

16 февраля 1918 года корабль покинул порт Рио-де-Жанейро и направился в сторону Североатлантических штатов. Помимо людей, корабль перевозил 10 тысяч тонн марганцевой руды. Корабль сделал внеплановую остановку в районе Барбадоса из-за перегрузки (вместимость «Циклопа» составляла всего 8 тыс. тонн), но никаких тревожных сигналов не посылал.

В порт назначения корабль так и не прибыл. Выдвигались многие теории, но ни одна из них не способна объяснить, как именно пропал корабль. Примечательно, что во время Второй мировой два «брата Циклопа» – корабли «Протей» и «Нереус» – тоже пропали, перевозя тяжелую металлическую руду, похожую на ту, что перевозил «Циклоп». Они исчезли в том же регионе Бермудского треугольника.

Маяк островов Фланнан

Острова Фланнан представляют собой небольшой архипелаг недалеко от Шотландии. Сегодня острова необитаемы – с тех пор как маяк стал работать автоматически, профессия смотрителей маяка ушла в прошлое. Над островами высится 23-метровый маяк, помогающий судам найти путь в неспокойной морской темноте.

В начале прошлого века на маяке должны были постоянно дежурить три смотрителя, еще один находился на береговой станции. При каждом рейсе на острова он сменял одного из смотрителей и занимал его место.

Когда же случилось таинственное исчезновение, на маяке находились: второй помощник смотрителя Джеймс Дукат, первый помощник Томас Маршалл и ассистент Дональд МакАртур. За три недели до происшествия главный смотритель Джозеф Мур покинул маяк. По его словам, всё было совершенно как обычно.

Но 15 декабря 1900 года с парохода «Арктор», который следовал из Филадельфии в Лит, поступил тревожный сигнал: экипаж парохода пожаловался, что от маяка нет никакого сигнала. К сожалению, власти не придали этому большого значения, а рейс на маяк, который должен был состояться 20 декабря, отменили из-за плохих погодных условий.

Только 26 декабря Джозефу Муру и команде удалось добраться до маяка. Но их никто не встретил, кроме голого флагштока. Ворота маяка и все двери оказались заперты, кровати смотрителей не заправлены, а часы остановились. Удивительно, но лампы маяка были отлично начищены, в них было достаточно топлива, а водонепроницаемые плащи смотрителей висели на своих крючках. Единственное, что было странно в обстановке маяка, – перевернутый кухонный стол.

По прибытии на базу капитан корабля рапортовал: «Загадочный инцидент произошел на островах Фланнана. Три смотрителя Джеймс Дукат, Томас Маршалл и Дональд МакАртур бесследно пропали с острова. Остановившиеся часы и другие факты указывают на то, что это произошло около недели назад. Бедные ребята! Должно быть, их сдуло ветром с утеса или они утонули, пытаясь починить подъемный механизм или что-нибудь подобное».

Инцидент тщательно расследовали, но причину загадочного исчезновения так и не обнаружили. На месте остались отчетные записи в вахтенном журнале, который вели смотрители, но они лишь породили новые вопросы.

Дело в том, что последние записи в журнале сильно отличались от предыдущих. Так, судя по противоречивым заметкам от 12 декабря, которые оставил второй помощник Томас Маршалл, главный смотритель Джеймс Дукат был очень тих, а бывалый моряк Дональд МакАртур так и вовсе плакал.

Также Маршалл упоминал о «сильных ветрах, подобных которым не помнит за последние двадцать лет», хотя 12, 13 и 14 декабря в регионе не регистрировали никаких штормов. По имеющимся данным, возле Эйлин-Мор был только один сильный шторм, и он произошел 17 декабря, то есть спустя несколько дней после трагедии. Если бы на маяк действительно обрушилось стихийное бедствие, это не могли не заметить с соседнего острова, который располагался неподалеку.

Тем не менее в записи от 13 декабря утверждалось, что небывалые ветра не стихали два дня подряд. Все трое мужчин молились о прекращении бури, хотя до прибытия на Эйлин-Мор ни один из них не отличался религиозностью. Они могли переждать непогоду в крепком маяке, находящемся на самой высокой точке архипелага, но почему-то были напуганы, как малые дети.

Последняя лаконичная запись от 15 декабря гласила: «Шторм стих, море спокойно. Господь над всем сущим».

Версии событий варьируются от мистических (инопланетяне) до криминально-трагических (один из смотрителей убил двух других), но достоверной информации о том, что же произошло на далеких шотландских островах, не существует.

Интерес к этой загадочной истории не ослабевает до сих пор. В 2019 году в прокат вышел фильм «Исчезновение» с Джерардом Батлером, действие которого происходит как раз на острове Эйлин-Мор. Также стоит упомянуть и о камерном триллере режиссера Роберта Эггерса с говорящим названием «Маяк» c Уиллемом Дефо и Робертом Паттинсоном.

Обе ленты так или иначе цитируют случившееся на острове. Что же касается истины, то сейчас уже невозможно сказать наверняка, что на самом деле произошло в декабре 1900 года на Эйлин-Мор. Единственное, что не вызывает сомнений, – память об этой трагедии и дальше будет волновать умы любителей мистики и загадок.

thevoicemag.ru, lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (1489) от 2 мая 2023 года

Роман Старовойт провел экскурсию для школьниковчтобы помнили

Роман Старовойт провел экскурсию для школьников

«Бессмертный полк» в Курске. Фото ветеранов покажут на уличных экранах и в транспортеакция

«Бессмертный полк» в Курске. Фото ветеранов покажут на уличных экранах и в транспорте

В Курской области запели соловьивесна!

В Курской области запели соловьи

Главврача горбольницы №4 наградили почетным знаком «За особые заслуги перед Курском»люди

Главврача горбольницы №4 наградили почетным знаком «За особые заслуги перед Курском»

Около 100 сотрудников мэрии прошли боевую подготовкуна полигоне

Около 100 сотрудников мэрии прошли боевую подготовку

Почти половина курян сажает картошкуна грядки!

Почти половина курян сажает картошку

От ретропианино до купели: какой антиквариат продают куряне в интернетекупи-продай

От ретропианино до купели: какой антиквариат продают куряне в интернете

Обстрелы курского приграничья и сбитые беспилотникина границе

Обстрелы курского приграничья и сбитые беспилотники

Курский мэр посетил ДНРвизит

Курский мэр посетил ДНР

Стоимость реконструкции очистных сооружений может вырасти до 6 миллиардовактуально

Стоимость реконструкции очистных сооружений может вырасти до 6 миллиардов

Курянин украл с улицы туи, чтобы их спастину и ну!

Курянин украл с улицы туи, чтобы их спасти

Возбуждены уголовные дела о вырубке деревьев под Курском на 22 миллионапо закону

Возбуждены уголовные дела о вырубке деревьев под Курском на 22 миллиона

Ребенка в детсаду под Обоянью покусала собака заведующейчп

Ребенка в детсаду под Обоянью покусала собака заведующей

В Курске зацвели магнолиикрасота!

В Курске зацвели магнолии

В озеро на улице Студенческой запустили мальков карпаместо для отдыха

В озеро на улице Студенческой запустили мальков карпа

Нескучная семейная психология с САТЬЕЙ в «ГРИННФИЛЬМЕ»секреты отношений  •  реклама

Нескучная семейная психология с САТЬЕЙ в «ГРИННФИЛЬМЕ»

В монастыре Коренная пустынь заменят ведущую к источнику лестницублагоустройство

В монастыре Коренная пустынь заменят ведущую к источнику лестницу

Курская сельхозакадемия стала аграрным университетомновый статус

Курская сельхозакадемия стала аграрным университетом

Я буду жарить! Рецепты шашлыка от известных курянприятного аппетита!

Я буду жарить! Рецепты шашлыка от известных курян

Праздник всех оттенков красногос первомаем!

Праздник всех оттенков красного

А вы картошку посадили?сезонное

А вы картошку посадили?

Курянин изнасиловал 82-летнюю женщинушок!

Курянин изнасиловал 82-летнюю женщину

Главу Суджи оштрафовали и лишили прав на полтора годазакон и порядок

Главу Суджи оштрафовали и лишили прав на полтора года

Главбуха краеведческого музея осудили за хищение 2,4 миллиона рублеймошенничество

Главбуха краеведческого музея осудили за хищение 2,4 миллиона рублей

Житель Курской области снимал порно с детьмиизвращенец

Житель Курской области снимал порно с детьми

Под Рыльском бензовоз задавил пешеходатрагедия на дороге

Под Рыльском бензовоз задавил пешехода

На пожаре в Курске погиб 57-летний мужчинапроисшествия

На пожаре в Курске погиб 57-летний мужчина

Курянин убил приятеля и спрятал его труппроисшествия

Курянин убил приятеля и спрятал его труп

Бизнесмен «кинул» бюджет на 22 миллионапроисшествия

Бизнесмен «кинул» бюджет на 22 миллиона

Медсестра перечислила мошенникам 2,5 миллионапроисшествия

Медсестра перечислила мошенникам 2,5 миллиона

Курянин крупно обокрал банк и ломбардпроисшествия

Курянин крупно обокрал банк и ломбард

Пенсионерка зарезала односельчанинапроисшествия

Пенсионерка зарезала односельчанина

Чемпион сложил полномочия. Курское «Динамо» проиграло УГМК золотую сериюсеребряный сезон

Чемпион сложил полномочия. Курское «Динамо» проиграло УГМК золотую серию

Наш легкоатлет занял 2-е место на первенстве Россиипьедестал почета

Наш легкоатлет занял 2-е место на первенстве России

Курские рапиристы завоевали бронзу на чемпионате страныдрагоценные клинки

Курские рапиристы завоевали бронзу на чемпионате страны

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбована татами

Дзюдоисты вернулись с медалями из Тамбова

Железногорцы взяли серебро на чемпионате ЦФО по регби-7игра с мячом

Железногорцы взяли серебро на чемпионате ЦФО по регби-7

Завел и сломал. Ошибки при старте, которые убивают машинуза рулем

Завел и сломал. Ошибки при старте, которые убивают машину

В Госдуме предложили разрешить тонировку передних боковых стекол автоесть идея

В Госдуме предложили разрешить тонировку передних боковых стекол авто

Почему в долгой поездке надо отказаться от энергетиковв путь!

Почему в долгой поездке надо отказаться от энергетиков

Компания KurskOnline стала организатором конференции операторов связи – ТТС’23успех  •  реклама

Компания KurskOnline стала организатором конференции операторов связи – ТТС’23

Регистрация мужа в доме жены, находящемся в долевой собственностиюридическая консультация

Регистрация мужа в доме жены, находящемся в долевой собственности

Особенности наследования автомобиляимущество

Особенности наследования автомобиля

Отпуск без сохранения заработной платытрудовой кодекс

Отпуск без сохранения заработной платы

О лишении родительских праввопрос прокурору

О лишении родительских прав

В Курске открылся центр подологии и педикюра «Шаг вперед»здоровье  •  реклама

В Курске открылся центр подологии и педикюра «Шаг вперед»

Как сохранить качество жизни в период менопаузыженское здоровье

Как сохранить качество жизни в период менопаузы

Вода с лимоном с утра – пить или не питьполезная привычка

Вода с лимоном с утра – пить или не пить

Весенний уход за розамидекоративные растения

Весенний уход за розами

Что приготовить на мангале кроме мясаприятного аппетита!

Что приготовить на мангале кроме мяса

Екатерина Заславская: «Я эстет, люблю все красивое»лицо номера

Екатерина Заславская: «Я эстет, люблю все красивое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 323
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 498

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024