городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 июля 2021, 09:20 ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ

Как вырастить рододендрон на участке

Род рододендронов велик и разнообразен – более 1300 видов. В него входят вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники и деревья. Весьма экзотично смотрятся на снегу их темно-зеленые кожистые листья, а цветение рододендрона – удивительное зрелище. Прежде чем завести у себя на участке эти редкие по красоте кустарники, цветущие с апреля по август, надо понять их характер.

При выборе места для посадки рододендрона имейте в виду, что оно должно быть защищено от господствующих ветров и прямых солнечных лучей. Большинство дикорастущих рододендронов в природе прячутся под другими деревьями. Поэтому участки, примыкающие к северным стенам строений, подойдут лучше всего. Хорошо кустам также будет под соснами и не очень густыми елями.

На открытых солнечных участках некоторые виды (в частности, рододендрон короткоплодный) чувствуют себя дискомфортно: листья по краям буреют, отстают в росте и теряют декоративность.

Немаловажный фактор – кислотность почвы. Идеальный уровень рН – 4,5–5,5. Если ваш участок не соответствует этому запросу, придется искать рыжий торф и хвою. Сосновая иглица предпочтительнее еловой: она быстрее создает в почве необходимый микроклимат.

Посадочная лунка должна быть глубиной 40–50 см (корни дальше не уходят) и диаметром до 90 см. Заправьте ее верховым торфом или смесью лесной подстилки из-под хвойных деревьев, перепревшего навоза и крупнозернистого песка. Можно купить и готовую почвосмесь для азалий и рододендронов.

При посадке важно убедиться, что вода не застаивается и растение не будет страдать от переувлажнения. Для этого залейте готовую яму наполовину водой, а через пару часов проверьте – ушла ли она. Если нет, придется продумать дренаж. Это может быть 15–20-сантиметровый слой битого кирпича, гравия, щебня или песка.

Во многих рекомендациях дается указание не заглублять корневую систему. При использовании верхового торфа это условие можно проигнорировать. После посадки вокруг куста сделайте приствольную лунку с приподнятыми краями и обильно полейте.

Расстояние между растениями зависит от высоты и диаметра кроны куста и составляет в среднем от 0,7 до 2 м. Посадки надо обязательно замульчировать опилками хвойных пород, корой либо щепой. Это не только позволит поддерживать благоприятный водный режим, но и частично избавит от прополки сорняков. А зимой защитит корни от мороза.

Что касается подкормки, то сразу после посадки она не нужна – если грунт приготовлен правильно, растению и так питания вдоволь. В следующие годы можно весной в приствольные круги вносить минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, в соотношении 2:1:1,5 – «Сернокислый аммоний», «Суперфосфат», «Сернокислый калий» – из расчета 30–40 г на 1 кв. м.

После цветения подкормите кусты смесью из 2 частей фосфора и 1 части калийных удобрений. Это улучшит закладку цветочных почек на следующий год.

В засушливое время обильно поливайте рододендроны, внося под каждое растение по ведру воды 2–3 раза в неделю. Хорошо и опрыскивать кустарники, но только не в жару. Лучше ранним утром или под вечер, чтобы не обжечь листья.

Верный признак дефицита влаги – листья становятся матовыми и поникают, по их краям появляются коричневые пятна, похожие на грибковые заболевания. В идеале вода для полива рододендронов должна быть мягкой (дождевой или снеговой) и кислой.

На щелочных почвах рододендроны начинают болеть и испытывать дефицит азота. Первый признак – пожелтевшие листья. Затем они засыхают, и растение погибает.

Для смягчения воду подкисляют щавелевой, лимонной, уксусной или другой органической кислотой из расчета 3–4 г на ведро воды.

Помогите растению сохранить силы

При правильном уходе рододендроны зацветают на 4–6-й год, иногда и раньше. Первое цветение чаще всего бывает слабым, и первые цветки лучше всего сразу же оборвать, чтобы растение могло сохранить силы для более обильного и продолжительного цветения в последующие годы. Оставьте лишь парочку, чтобы увидеть окраску лепестков.

Не стоит оставлять и отцветшие соцветия. Убрав их, вы не позволите образоваться семенам, и, соответственно, растение все питательные вещества будет расходовать на закладку цветковых почек для более пышного цветения в следующем году, а также для роста побегов. Если удалять соцветия у «молодняка», это ускорит образование новых ветвей и позволит кустарнику быстрее разрастись в ширину и высоту.

Зима с комфортом

Чтобы рододендроны успешно перезимовали, к морозам их надо как следует подготовить. Самое главное – обильно полить осенью, пока не замерзла почва.

Вечнозеленые рододендроны в первые 2–3 года после посадки лучше укрывать еловым лапником, а низкорослые виды – полностью сухим дубовым листом, крафт-бумагой или толем, который натягивается на каркас.

У листопадных рододендронов можно пригнуть ветки к земле, чтобы зимой они оказались под снегом. В конце марта – начале апреля укрытие снимают. Но на вечнозеленых часть его оставляют, чтобы защитить растения от весенних солнечных ожогов.

Большинство сортов в период активной вегетации и цветения способно выдержать 3–5-градусные морозы. Правда, при этом при весенних заморозках могут пострадать приросты текущего года. Генеративные цветочные почки, как правило, повреждаются зимой после продолжительных оттепелей. Наиболее сильно восприимчивы к ним рододендроны европейского и дальневосточного происхождения. Именно они, если осень теплая, повторно зацветают в сентябре, октябре и даже ноябре.

Есть варианты

Рододендроны можно размножать и семенами, и вегетативно. Семена высевают в конце зимы в ящики или горшки по поверхности грунта, поливают мягкой и кислой водой, прикрывают стеклом или пленкой, чтобы сохранить высокую влажность.

В качестве субстрата можно использовать верховой торф. Перед засыпкой в горшки не будет лишним протравить смесь крепким раствором перманганата калия.

При комнатной температуре всходы покажутся через 2–3 недели, а у некоторых видов и раньше. При появлении первых листочков сеянцы перенесите в более прохладное помещение с температурой около плюс 8–12 градусов.

Всходы у рододендронов мелкие и нежные, поливать их лучше всего через поддон, наполняя его водой до тех пор, пока грунт полностью не пропитается. Остатки воды слейте. Когда у сеянцев появятся первые настоящие листья, их можно распикировать в горшки или контейнеры объемом 0,1–0,2 л. К осени саженцы можно вынести в открытый грунт, где они могут и зимовать.

Сортовые рододендроны размножают исключительно вегетативными способами. В частности, полуодревесневшими черенками. Их нарезают во второй половине июня длиной 5–8 см, делая внизу косой срез. Укореняют в субстрате из торфа и песка (1:1), древесных опилок и песка (3:1) или смеси торфа, перлита и песка (2:2:1).

Нижние листья удалите, а 2–3 верхних оставьте полностью. Черенки обработайте любым стимулятором роста. В субстрат ставьте их наклонно под углом 30 градусов. Прижмите, полейте и накройте ящик стеклом или пленкой. Черенки лучше укореняются при температуре субстрата плюс 24–26 градусов. Температура воздуха должна быть на 2 градуса ниже. Обязательное условие – высокая влажность почвы и окружающего черенки воздуха.

Листопадные рододендроны укореняются через 1,5 месяца, вечнозеленые – через 3–4,5 месяца. Результаты укоренения зависят от вида и сорта.

Приятная компания

При создании ландшафтных групп не высаживайте вместе листопадные и вечнозеленые рододендроны. И по возможности подбирайте их по высоте: в центре – самые высокие, по краям – более низкие.

Прекрасно смотрятся рододендроны рядом с хвойными растениями: елями, соснами, туями. На однотонном темном фоне кусты с яркими цветами особенно впечатляют. Вечнозеленые деревья и кустарники, посаженные с юга, востока или запада, защищают рододендроны от холодных ветров, зимнего высыхания и весенних солнечных ожогов.

Можно высаживать рододендроны и в различные емкости, поставив затем их возле крыльца, беседки и скамейки в саду. Лучше всего подходит для этого компактный рододендрон Якусимского, а также японские вечнозеленые виды.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1395) от 13 июля 2021 года

Трое курян вошли в рейтинг Forbes «100 богатейших госслужащих и депутатов»кошелек

Трое курян вошли в рейтинг Forbes «100 богатейших госслужащих и депутатов»

Аномальная жара накрыла Курскую областьсередина лета

Аномальная жара накрыла Курскую область

Здание школы картинга лишилось уникального барельефаконфуз

Здание школы картинга лишилось уникального барельефа

Ликвидировано управление по учету и распределению жильяоптимизация

Ликвидировано управление по учету и распределению жилья

Курянин второй год пешком несет в Беларусь письмо для Лукашенкобез границ

Курянин второй год пешком несет в Беларусь письмо для Лукашенко

Газета «Друг для друга» уведомляет о расценках на публикацию предвыборных агитационных материаловвыборы-2021

Газета «Друг для друга» уведомляет о расценках на публикацию предвыборных агитационных материалов

Коронавирус в Курской области: третья волна и возвращение ограниченийcovid-19

Коронавирус в Курской области: третья волна и возвращение ограничений

От курян ждут идей по празднованию Дня городав преддверии праздника

От курян ждут идей по празднованию Дня города

Транспортным предприятиям Курска направят 145 миллионов рублейфинансы

Транспортным предприятиям Курска направят 145 миллионов рублей

Линия жизни Владимира Ерохинаюбилей

Линия жизни Владимира Ерохина

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн» уведомляет о расценках на публикацию предвыборных агитационных материаловвыборы-2021

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн» уведомляет о расценках на публикацию предвыборных агитационных материалов

«Хочется верить, что решение об объединении будет отменено». Музей археологии сделали филиалом краеведческогоактуально

«Хочется верить, что решение об объединении будет отменено». Музей археологии сделали филиалом краеведческого

Улицу Чумаковскую отремонтируютэх, дороги!

Улицу Чумаковскую отремонтируют

Многоэтажку на проспекте Победы построят законногород

Многоэтажку на проспекте Победы построят законно

Роман Старовойт предложил помочь приюту для бездомных животных в Лобазовкебратья наши меньшие

Роман Старовойт предложил помочь приюту для бездомных животных в Лобазовке

В Кореневском районе расследуют мор рыбы в реке Снагостьэкология

В Кореневском районе расследуют мор рыбы в реке Снагость

Екатерина Великая в Курской губернии: позолоченная карета, дороги в цветах и бросание денегкак это было

Екатерина Великая в Курской губернии: позолоченная карета, дороги в цветах и бросание денег

Герои Курской дугигодовщина битвы

Герои Курской дуги

Бывший гендиректор фонда капремонта в Курске приговорен к 3,5 года колониигромкая история

Бывший гендиректор фонда капремонта в Курске приговорен к 3,5 года колонии

Заболел ботулизмом, съев домашние консервытяжелый случай

Заболел ботулизмом, съев домашние консервы

В аварии с двумя автобусами ранены 6 человекпроисшествия

В аварии с двумя автобусами ранены 6 человек

Браконьер под Курском убил кабана и косулюпроисшествия

Браконьер под Курском убил кабана и косулю

В области утонули трое мужчинпроисшествия

В области утонули трое мужчин

Под видом строителя обманул 10 курян почти на миллионпроисшествия

Под видом строителя обманул 10 курян почти на миллион

Приговор водителю маршрутки за ДТП с погибшими пассажиркамипроисшествия

Приговор водителю маршрутки за ДТП с погибшими пассажирками

Дружба на крови: дилетанты убивали из автоматов «братков» и забивали битами курских предпринимателейлистая старые дела

Дружба на крови: дилетанты убивали из автоматов «братков» и забивали битами курских предпринимателей

Кровавый любовный треугольник в Железногорске: по приказу первого сожителя зарезала второгопросто жуть!

Кровавый любовный треугольник в Железногорске: по приказу первого сожителя зарезала второго

В Курске токаря «намотало на станок»чп на производстве

В Курске токаря «намотало на станок»

«Авангард» начинает сезон в Курске 14 июля кубковым дерби с белгородским «Салютом»болеем за наших!

«Авангард» начинает сезон в Курске 14 июля кубковым дерби с белгородским «Салютом»

Четверо курян могут выступить на Олимпиаде в Токиоигры 4-летия

Четверо курян могут выступить на Олимпиаде в Токио

Курянин выиграл первенство Европы по боксуу канатов ринга

Курянин выиграл первенство Европы по боксу

Курский пловец стал победителем первенства Европызнай наших!

Курский пловец стал победителем первенства Европы

Штангист из Курска завоевал три серебра в Башкириитяжелая атлетика

Штангист из Курска завоевал три серебра в Башкирии

Курский арбитр Сергей Костевич пожизненно отстранен от футболаскандал

Курский арбитр Сергей Костевич пожизненно отстранен от футбола

Курский картингист стал лучшим в Россиирев моторов

Курский картингист стал лучшим в России

Две курянки взяли три золота на первенстве России по грэпплингузнай наших!

Две курянки взяли три золота на первенстве России по грэпплингу

Две курские медали на Кубке мира по фехтованиюдрагоценные клинки

Две курские медали на Кубке мира по фехтованию

Наш легкоатлет отличился в Брянскеочередной успех

Наш легкоатлет отличился в Брянске

за рулем

Законно ли фарами и сигналом требовать уступить дорогу

Что грозит за езду без правбудь в курсе!

Что грозит за езду без прав

Всё о новых выплатах будущим мамам и одиноким родителямкошелек

Всё о новых выплатах будущим мамам и одиноким родителям

Морковь в июне подорожала на 26 рублейценник

Морковь в июне подорожала на 26 рублей

«УК Курска» сменила собственникакоммунальное

«УК Курска» сменила собственника

Плата за ОДНюридическая консультация

Плата за ОДН

Договор на техобслуживание ВГОкоммунальные услуги

Договор на техобслуживание ВГО

Неоплачиваемый отпусктрудовое право

Неоплачиваемый отпуск

Об уплате налога в связи с покупкой квартирыкошелек

Об уплате налога в связи с покупкой квартиры

Налог на доходы по вкладамуфнс разъясняет

Налог на доходы по вкладам

Малайзийскую школу эвакуировали из-за призракапаранормальное

Малайзийскую школу эвакуировали из-за призрака

Привидения объяснили галлюцинациями от черной плесенив тему

Привидения объяснили галлюцинациями от черной плесени

В Греции разгадали одну из величайших тайн археологиипыль веков

В Греции разгадали одну из величайших тайн археологии

Мужчина занялся уборкой и нашел лотерейный билет с выигрышем на миллион долларовиз жизни

Мужчина занялся уборкой и нашел лотерейный билет с выигрышем на миллион долларов

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

Диспансеризация после перенесенного CОVID-19 необходимаздоровье  •  реклама

Диспансеризация после перенесенного CОVID-19 необходима

Как пережить жару ребенку, когда на улице +30советы

Как пережить жару ребенку, когда на улице +30

Звонок от позвоночника. Что нужно знать о болях в спинеболезни

Звонок от позвоночника. Что нужно знать о болях в спине

Малина на зиму: полный гид по заготовкамхозяйке на заметку

Малина на зиму: полный гид по заготовкам

Дарья Юдина: «Люблю помогать людям»лицо номера

Дарья Юдина: «Люблю помогать людям»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 171
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 858 664

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024