городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 мая 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 19 (1386) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

праздникДень Победы в Курске: парад, салют и пробки

День Победы в Курске: парад, салют и пробки

Несмотря на коронавирусные ограничения и отмену культурных массовых мероприятий, 9 Мая в Курской области отмечали масштабно. В каждом районе проходили праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы. Основные торжества состоялись в областном центре.

в темуРоман Старовойт рассказал о своем дедушке, воевавшем на фронте

Роман Старовойт рассказал о своем дедушке, воевавшем на фронте

Губернатор Курской области Роман Старовойт в социальных сетях поделился фотографией дедушки по маминой линии. «Юрий Михайлович Иванов. Он был человеком удивительной воли: ушёл на фронт 18-летним мальчишкой, прошёл всю войну вплоть до взятия Берлина. Не раз был ранен и за проявленное мужество награждён орденом Красной Звезды», – написал глава региона.

решениеГречка как жизненно важный продукт. Правительство РФ запретило экспортировать крупу

Гречка как жизненно важный продукт. Правительство РФ запретило экспортировать крупу

Временный запрет на экспорт гречихи будет действовать с 5 июня до 31 августа. Эту крупу сочли жизненно важным для внутреннего рынка продуктом.

covid-19Коронавирус в Курской области: снижение заболеваемости и рост смертей

Коронавирус в Курской области: снижение заболеваемости и рост смертей

По данным оперштаба на утро 10 мая, в Курской области зарегистрировано 37118 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Вторые сутки подряд фиксируется одинаковое количество вновь выявленных заболевших – по 66 человек. Это минимальный показатель с начала года.

кошелекКвартиры, дома, внедорожники... Депутаты Курской областной Думы отчитались о доходах

Квартиры, дома, внедорожники... Депутаты Курской областной Думы отчитались о доходах

Мы продолжаем изучать декларации о доходах курских чиновников и депутатов. На этот раз выяснили, сколько в 2020 году заработали, каким имуществом владеют депутаты Курской областной Думы на постоянной основе. То есть получающие зарплату за свою законотворческую деятельность.

наша история«Город ликует»: как Курск встречал День Победы в 1945-м

«Город ликует»: как Курск встречал День Победы в 1945-м

9 Мая мы отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Священный праздник для каждого из нас. Встречаем его с радостью, поминаем добрым словом тех, кто отдал жизнь за Родину, приближал победу на фронтах и в тылу, кто пережил ужасы войны, а после восстанавливал страну из руин. Советский народ-победитель, заслуживший вечную славу...

обновление объектаНа спортбазе «Сейм» продолжается реконструкция

На спортбазе «Сейм» продолжается реконструкция

В Курском районе ведется реконструкция спортивно-тренировочного комплекса «Сейм».

прецедентВ Курске «скорая» заплатит 1,2 миллиона за смерть пациентки

В Курске «скорая» заплатит 1,2 миллиона за смерть пациентки

Суд взыскал с ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» комитета здравоохранения Курской области в пользу дочери женщины, умершей из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи, компенсацию морального вреда в размере 1,2 миллиона рублей.

к праздникуОтремонтированы памятник Кате Зеленко и мемориал «Курская дуга»

Отремонтированы памятник Кате Зеленко и мемориал «Курская дуга»

Ко Дню Победы в Курске завершили ремонт памятника летчице Кате Зеленко и мемориального комплекса «Курская дуга» на проспекте Победы.

землякиПоздравление с Днем Победы ветерана, отметившей вековой юбилей

Поздравление с Днем Победы ветерана, отметившей вековой юбилей

Заместитель губернатора Курской области Юрий Князев поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Евгению Григорьевну Бойко. На днях ей исполнилось 100 лет.

интересные идеиКурянин делится с россиянами опытом сверхпродуктивности

Курянин делится с россиянами опытом сверхпродуктивности

В Курске прошла презентация книги «Сверхпродуктивность». Автор издания – наш земляк, предприниматель, известный бизнес-тренер Михаил Алистер.

рейтингДва курских университета вошли в число лучших вузов мира

Два курских университета вошли в число лучших вузов мира

Международный рейтинг лучших вузов мира Round University Rankings 2021 (RUR), опубликованный в начале мая, особых сюрпризов не преподнес. Первое место по-прежнему занимает Гарвардский университет. Лучший российский вуз – МГУ – на 91-м месте. Есть в рейтинге и высшие учебные заведения Курской области.

кухняРоман Старовойт поделился фирменным рецептом борща

Роман Старовойт поделился фирменным рецептом борща

Губернатор Роман Старовойт не раз признавался, что любит готовить, его коронное блюдо – борщ. На выходных он поделился видео и рецептом борща в своем «Инстаграме».

коммунальные услугиС 17 мая в Курске начнут отключать горячую воду

С 17 мая в Курске начнут отключать горячую воду

Со следующей недели в Курске, как мы уже сообщали, начнутся гидравлические испытания тепловых сетей. На время работ у потребителей будут отключать горячую воду. Первыми пережить сезонные неудобства предстоит жителям завокзальной части Железнодорожного округа. Там испытания стартуют 17 мая.

прецедентЖитель области задолжал 129 тысяч за холодную воду

Житель области задолжал 129 тысяч за холодную воду

В Курской области суд взыскал с собственника домовладения, не платившего за потребленную воду, более 129 тысяч рублей. Удовлетворен иск АО «Курскоблводоканал» к жителю Конышевского района, который самовольно подключился к централизованной системе холодного водоснабжения.

городская средаНа благоустройство и озеленение Курска потратят 42 миллиона

На благоустройство и озеленение Курска потратят 42 миллиона

В этом году Курск украсят «Павлин цветочный», «Страус цветочный», «Цветочное дерево». На улице Ленина по-прежнему будут «порхать» бабочки – таких клумб установлено несколько, в мае их снова украсят. Департамент закупок для муниципальных нужд города Курска разместил сразу несколько закупок на выполнение работ по благоустройству территорий, созданию, восстановлению и содержанию зеленых насаждений.

арт-объектВ курском парке монстров устанавливают 5-метрового Бамблби

В курском парке монстров устанавливают 5-метрового Бамблби

В парке металлических монстров, расположенном в Курске на улице Магистральной, появится новый арт-объект. 12 мая там планируют установить 5-метрового робота-трансформера. Автор внушительной скульптуры явно вдохновился персонажем «Вселенной Трансформеров», автоботом Бамблби.

решение проблемыВъезд на «Новую Боевку» закроют со стороны улицы ВЧК

Въезд на «Новую Боевку» закроют со стороны улицы ВЧК

Губернатор Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев побывали на улице ВЧК областного центра, где пообщались с местными жителями. Еще год назад куряне жаловались на соседство с пикник-парком «Новая Боевка». После открытия зоны отдыха их некогда спокойная улица частного сектора превратилась в «автомагистраль».

дизайн-кодС курских ТЦ снимают рекламу. Они меняются до неузнаваемости

С курских ТЦ снимают рекламу. Они меняются до неузнаваемости

Преобразился торговый центр «Триумф» на проспекте Победы. Со здания сняли все вывески, демонтировали даже название ТЦ – это были огромные буквы. Через несколько дней на фасаде магазина появились новые аккуратные вывески, соответствующие дизайн-коду.

флораВ Курске цветут магнолии

В Курске цветут магнолии

В Курске распустились магнолии, пока экзотические для нашей полосы. Деревья, украшенные розовыми цветами, замечены на улицах Тропинке и Прогулочной. Расцвели магнолии и в гостевом парке «Ландизайн», который находится на территории дачного поселка в районе деревни Верхней Медведицы в 15 километрах от Курска.

землякиУ Марины Влади курские корни

У Марины Влади курские корни

10 мая отметила день рождения Марина Влади – французская актриса русского происхождения, последняя жена Владимира Высоцкого. Ей исполнилось 83 года. Мало кто знает, что у актрисы, которую в России хорошо знают и любят, курские корни.

знай наших!Курянин стал лучшим церемониймейстером России

Курянин стал лучшим церемониймейстером России

Стали известны победители престижной свадебной премии России Wedding Awards. В номинации «Лучший церемониймейстер» победу одержал Алексей Салов из Курска.

записки архивариусаВзаимоотношения власти и бизнеса в Курской губернии в начале XX века

Взаимоотношения власти и бизнеса в Курской губернии в начале XX века

Взаимоотношения власти и бизнеса в Курской губернии в начале прошлого века нередко складывались по принципу «на благоусмотрение». Как этот механизм действовал на практике, видно на примере материалов проверки конфетной фабрики Карпа в Курске, хранящихся в Архивном фонде Курской области.

пожарная безопасностьЖитель Курска разжег мангал на балконе многоэтажки

Житель Курска разжег мангал на балконе многоэтажки

В ночь на 8 мая огнеборцы получили звонок о возгорании в многоэтажном доме, расположенном в Сеймском округе Курска. Выяснилось, что местный житель разжигал на балконе огонь в мангале.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 297
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 817

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024