городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 марта 2021 годаВсе статьи

Архивный номер 11 (1378) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 27 статей в рубрике номера

covid-19Год с коронавирусом в Курской области: почти 33 тысячи заболевших и более 500 умерших

Год с коронавирусом в Курской области: почти 33 тысячи заболевших и более 500 умерших

Ровно год назад в Курской области был введен режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Тревожные новости о первых заразившихся, паника и опустевшие полки магазинов, самоизоляция, удаленная работа, дистанционное обучение – весной 2020 года наша жизнь перевернулась и до сих пор не вошла в обычное русло. Но тогда о новой инфекции мы ничего не знали, и это сильно пугало.

кадрыУволился первый замгубернатора Курской области

Уволился первый замгубернатора Курской области

15 марта стало известно, что Дом Советов покидает Станислав Набоко. В течение двух лет он занимал пост первого заместителя губернатора Курской области.

медицинаВ Курске пациенту восстановили язык, пересадив ткань с руки

В Курске пациенту восстановили язык, пересадив ткань с руки

Хирурги курского онкоцентра провели сложную операцию. Чтобы пациент смог дышать, глотать и разговаривать, ему восстановили язык при помощи ткани с предплечья. У операционного стола медики провели около 10 часов.

важное решениеРоман Старовойт: «Курскому трамваю быть»

Роман Старовойт: «Курскому трамваю быть»

Губернатор Роман Старовойт 11 марта публично заявил о необходимости сохранить трамвайное движение в Курске.

недвижимостьВ микрорайоне Северном Курска заморожено строительство 13 многоэтажек

В микрорайоне Северном Курска заморожено строительство 13 многоэтажек

С октября прошлого года АО «Курский завод КПД имени А. Ф. Дериглазова» не может ввести в эксплуатацию построенные в микрорайоне Северном Курска многоквартирные дома. Прошлой осенью городские власти прекратили действие 13 разрешений на строительство здесь около 145 тысяч квадратных метров жилья. Документы не соответствовали ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории. Эту проблему пытаются решить.

крутите барабан!Жительница Курска в «Поле чудес» выиграла деньги и телевизор

Жительница Курска в «Поле чудес» выиграла деньги и телевизор

В эфир Первого канала 5 марта вышел очередной выпуск шоу «Поле чудес». В нем приняла участие жительница Курска Юлиана Жагапарова. Девушка настолько блистательно справилась с заданием, что легко вышла в финал капитал-шоу и была близка к победе.

об этом говорят«Никаких дорогих ремонтов». Роман Старовойт об аварийном состоянии Дома Советов

«Никаких дорогих ремонтов». Роман Старовойт об аварийном состоянии Дома Советов

В соцсетях на прошлой неделе обсуждали ремонт кабинета в администрации Курской области за 4 миллиона рублей. На оперативном совещании в Курске губернатор Роман Старовойт прояснил ситуацию, попросив подчиненных внимательнее отнестись к составлению конкурсной документации.

соболезнуемВ Курске скончался главный врач областной инфекционной больницы

В Курске скончался главный врач областной инфекционной больницы

12 марта в возрасте 68 лет ушел из жизни главврач областной клинической инфекционной больницы имени Н. А. Семашко Александр Чихирин. Ранее Александр Алексеевич несколько лет занимал пост председателя регионального комитета здравоохранения.

в эфиреО курянках рассказали на Первом канале

О курянках рассказали на Первом канале

Героинями праздничного выпуска программы «Мужское/Женское», посвященного Международному женскому дню, стали сразу несколько курянок. Нашим землячкам посвятили два сюжета, которые вышли в эфир 5 марта.

громкая историяСуд взыскал почти 112 миллионов с экс-председателя комитета ЖКХ Курска

Суд взыскал почти 112 миллионов с экс-председателя комитета ЖКХ Курска

12 марта апелляционная инстанция изменила приговор бывшему председателю комитета ЖКХ Курска Александру Апалькову, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В остальном приговор суда оставлен без изменения. Чиновнику придется вернуть в бюджет города сумму причиненного ущерба – более 111 миллионов рублей.

резонансВ курской школе пожаловались на «котлеты с плесенью»

В курской школе пожаловались на «котлеты с плесенью»

Фотографией испорченного обеда поделилась мама одной из старшеклассниц школы №52 Курска. На котлете, как уверяла школьница, – следы плесени.

лейся, песня!Звездные гастроли апреля в Курске: от Артура Пирожкова и NILETTO до «Арии» и «Кино»

Звездные гастроли апреля в Курске: от Артура Пирожкова и NILETTO до «Арии» и «Кино»

Гастрольная жизнь в Курске постепенно начинает возрождаться. В апреле намечено несколько концертов звезд. Однако все еще остаются вопросы относительно некоторых артистов. Например, ранее было заявлено, что в апреле в Курск приедет Юрий Шевчук и «ДДТ», даже появились афиши и объявления на сайтах продажи билетов. Но спустя время они исчезли. В спортивно-концертном комплексе, где должно было состояться шоу, говорят, что пока у них нет информации насчет концерта «ДДТ» и просят позвонить позже. Но без выступлений знаменитостей куряне не останутся. Мы узнали, какие концерты запланированы и в какую сумму обойдется встреча с кумирами.

городская средаВ Курске создали петицию за снос надземного перехода у Центрального рынка

В Курске создали петицию за снос надземного перехода у Центрального рынка

Жители Курска создали петицию, в которой просят снести надземный переход возле Центрального рынка. Он был построен в 2005 году. В прошлом году власти заявили, что его хотят снести. Но недавно в мэрии сообщили, что в 2022 году переход планируется реконструировать.

по заслугамНаграждена медалью юная курянка, спасшая подругу от преступника с ножом

Награждена медалью юная курянка, спасшая подругу от преступника с ножом

16-летняя Елизавета Сусоева из деревни Будановки Золотухинского района за активную гражданскую позицию награждена памятной медалью «За проявленное мужество». Вручил ее первый зампредседателя комитета [URL=Совета Федерации РФ]Совета Федерации РФ[/URL] по социальной политике Валерий Рязанский.

пернатый другКурянин вырастил попугайчика из яйца

Курянин вырастил попугайчика из яйца

Житель Железногорска Виктор Шалганов вырастил попугайчика из брошенного яйца. Скоро Перлуше исполнится 5 месяцев. Сейчас это полноправный член семьи.

конкурсВ Курске на доработку отправили концепции изменения улицы Ленина

В Курске на доработку отправили концепции изменения улицы Ленина

В Курске завершился второй этап открытого конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции внешнего облика улицы Ленина.

поступокМужчина в Курчатове спас провалившихся под лед школьниц

Мужчина в Курчатове спас провалившихся под лед школьниц

39-летний электрослесарь Курской АЭС Владимир Носов спас двух школьниц, провалившихся под лед на Польском заливе пруда-охладителя атомной станции в Курчатове. ЧП произошло в конце февраля.

бюджетные средстваВ Курске расселят 10 аварийных домов

В Курске расселят 10 аварийных домов

На заседании Курского городского Собрания 10 марта депутаты внесли изменения в бюджет города на текущий год. Они связаны с уточнением финансовой помощи из областного бюджета в размере почти 194 миллиона рублей.

скандалПодрядчик не спешит рассчитаться со строителями инфекционного корпуса

Подрядчик не спешит рассчитаться со строителями инфекционного корпуса

На оперативной планерке в Доме Советов обсудили ситуацию со строительством инфекционного корпуса ОКБ. Напомним, ранее около 40 рабочих покинули объект из-за того, что на протяжении двух месяцев им не выплачивали зарплату.

по гарантииНа ямочный ремонт Курску дополнительно выделено 30 миллионов

На ямочный ремонт Курску дополнительно выделено 30 миллионов

На 212 улицах областного центра после зимы выявлены ямы на дорогах. Их уже начали «латать». Губернатор Роман Старовойт заявил, что из бюджета области на ямочный ремонт дорог дополнительно направят 30 миллионов рублей.

все в киноФильм «Чернобыль», который снимали в Курчатове, выходит в прокат

Фильм «Чернобыль», который снимали в Курчатове, выходит в прокат

Премьера картины «Чернобыль. Бездна», которую снимали в Курской области, должна была состояться 15 октября прошлого года. Однако премьеру перенесли. На днях Данила Козловский, сыгравший главную роль и выступивший в качестве режиссера, сообщил, что в прокат драма выйдет 15 апреля.

знай наших!Курянин стал редактором Высшей лиги КВН

Курянин стал редактором Высшей лиги КВН

Владимира Тарарыкина хорошо знают поклонники КВН. Курская команда «Прима» играла в Премьер-лиге, а потом и в Высшей. В 2009 году куряне стали чемпионами «вышки». Однако с игрой не расстались – в Курске появилась Юго-Западная лига, директором которой и стал Тарарыкин. Два года назад он стал редактором Первой лиги, и предложение войти в ректорский состав Высшей лиги, по большому счету, было делом времени.

модаДизайнер из Курска участвует в конкурсе «Russian project 2020»

Дизайнер из Курска участвует в конкурсе «Russian project 2020»

Стартовал первый этап конкурса «Russian project 2020», в котором принимает участие Дарья Лукаш из Курска. В номинации fashion она представила коллекцию «THE_DL_TRACK».

страницы историиМасленица в Курске до революции: традиции и забавы

Масленица в Курске до революции: традиции и забавы

Всю прошлую неделю куряне отмечали Масленицу – праздник, который особенно любят в России. Кажется, что мы знаем о нем все: на масленичной неделе принято посещать близких, веселиться, печь блины, сжигать чучело Масленицы, провожать русскую зиму, а в Прощеное воскресенье просить у всех прощения перед началом Великого поста. Впрочем, наши предки, жившие сотни лет назад, видели в торжестве несколько иное…

прямая речьРодион Газманов: «В 30 лет бросил бизнес и занялся музыкой»

Родион Газманов: «В 30 лет бросил бизнес и занялся музыкой»

В рамках проекта «Диалог на равных» в Курск 12 марта приезжал Родион Газманов: музыкант, теле- и радиоведущий, блогер... «А еще человек, которому в этом году исполнится 40 лет», – с улыбкой заметил певец.

темный вопросВ слободе Михайловке уличные фонари подключили к домам местных жителей

В слободе Михайловке уличные фонари подключили к домам местных жителей

Жители слободы Михайловки Железногорского района жалуются на темные улицы. Выяснилось, что сельсовет предложил им подключить фонари к своим домам. В понедельник, 15 марта, ситуацию обсудили на оперативном совещании в администрации Курской области. Губернатор Роман Старовойт отметил, что к руководству района накопилось немало вопросов и замечаний.

земляки«Студенческая жизнь – море позитива!»

«Студенческая жизнь – море позитива!»

Студентка 4-го курса агротехнологического факультета Курской ГСХА Дарья Шеховцова с поступления в академию активно участвует во всех мероприятиях. Уроженка Пристенского района учится на факультете «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Совмещает учебу с занятиями спортом и общественной деятельностью.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 296
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024