26 сентября 2019, 09:24 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Волевая ничья курского «Авангарда» в Нижнем Новгороде

18 сентября главным тренером «Авангарда» был официально назначен 45-летний Олег Василенко, избавившийся от приставки «и. о.». В этой должности он вывел команду на поле в Нижнем Новгороде. Итог встречи – 1:1. Пропустив мяч на «экваторе» 1-го тайма, гости сумели уравнять шансы перед уходом на отдых в раздевалку. Пока под началом Василенко курянам ни разу не удалось победить: четыре ничьи и одно поражение.

ФНЛ. 14-й ТУР. 21 СЕНТЯБРЯ. ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «АВАНГАРД»(Курск) – 1:1 (1:1)

Голы: Ставпец, 20 (1:0), Минаев, 45 (1:1).

Василенко назначен главным тренером

Уроженец Ставропольского края Олег Василенко, избавившийся от приставки «и. о.», на старте сезона работал в должности старшего тренера курян. После отставки Мурата Искакова с 22 августа исполнял его обязанности. Ранее Олег Петрович сотрудничал со сборной Южной Кореи. Также под его руководством литовский клуб «Тракай» прошел два квалификационных раунда в Лиге Европы. В прошлом сезоне Василенко работал в «Балтике» (Калининград), до этого возглавлял «Жемчужину-Сочи» и «Динамо» (Минск, Беларусь), «Урал» (Екатеринбург) и ФК «Сочи».

В случае выездной победы над ФК «Нижний Новгород» куряне могли выбраться из «зоны вылета». В ФНЛ команды встречались четырежды: по одной победе, еще две игры завершились вничью. «Авангард» шел на 16-м месте с 12 очками, нижегородцы – на 11-м с 17 очками.

«Авангард»: Саутин, Никитин, Тимошин, Дашаев – ж. к., Лелюкаев – ж. к., Чиркин, Касаев – ж. к. (Машуков, 88), Коробов (Батютин, 63), Григорьев, Федчук, Минаев.

Выездную встречу из-за удаления в прошлом туре пропускал капитан «сине-белых» Кирилл Гоцук, что вызвало определенные проблемы в обороне курян.

На 20-й минуте нижегородцы провели образцовую атаку, которую завершил Александр Ставпец. Хозяева провели еще несколько опасных атак, острота исходила и от «стандартов». Гости пытались вывести на оперативный простор нападающего Романа Минаева. Дважды он выскакивал один на один, но не сумел переиграть вратаря Николая Сысуева, чья «сухая серия» составляла 5 с лишним матчей. И все же она прервалась.

Гол имени Никиты Тимошина

На 45-й минуте после подачи углового Никита Тимошин отдал потрясающий пас Минаеву, через себя закинув мяч во вратарскую, где наш форвард затолкнул кожаный снаряд в сетку – 1:1!

После перерыва счет мог измениться в пользу обеих команд. На 50-й минуте Алан Касаев вывел на ударную позицию Артема Федчука – тот пробил в голкипера, затем хороший шанс не использовал Максим Григорьев. «Горожане» чаще уповали на дальние удары, а в концовке вратарь Александр Саутин дважды в одном эпизоде спас гостей. Боевая ничья.

Гл. тренер «Авангарда» Олег ВАСИЛЕНКО: «Считаю, что сыграли организованно, хотя, конечно, такие голы, как сегодня, просто не имеем права пропускать. Но мы продолжали придерживаться плана на игру, и в целом он удался. Надо прибавлять в атакующих действиях, реализовывать свои моменты, убрать излишнюю суету. Во 2-м тайме стали больше играть вперед, завладели территориальным преимуществом. На мой взгляд, результат – по игре».

Гл. тренер «Ниж. Новгорода» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: «Мы забили быстрый гол, и ребята успокоились. Это сыграло негативную роль. В перерыве поговорили в раздевалке и во 2-м тайме стали создавать моменты, но не хватало последнего паса. Сказался и тяжелый перелет из Владивостока, после которого у многих команд наступает спад. Вот и нам сегодня не хватило свежести. Невзрачная получилась игра…»

Куряне набрали 13 очков в 14 играх. В турнирной таблице их оттеснила на 17-е место «Мордовия» (Саранск). Следующий матч «Авангард» проводит 29 сентября дома с ФК «Армавир».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й ТУР. (17–18 сентября) ГРУППА «D». «Атлетико» (Испания) – «Ювентус» (Италия) – 2:2; «Байер» (Германия) – «ЛОКОМОТИВ» (М, Россия) – 1:2. ГРУППА «G». «Лион» (Франция) – «ЗЕНИТ» (Россия) – 1:1; «Бенфика» (Португалия) – «Лейпциг» (Германия) – 1:2.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1-й ТУР. (19 сентября) ГРУППА «C». «Базель» (Швейцария) – «КРАСНОДАР» – 5:0; «Хетафе» (Испания) – «Трабзонспор» (Турция) – 1:0. ГРУППА «H». «Лудогорец» (Болгария) – ЦСКА (Россия) – 5:1; «Эспаньол» (Испания) – «Ференцварош» (Венгрия) – 1:1.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (16, 20–22 сентября) «Динамо» – «Уфа» – 0:0; «Ростов» – «Ахмат» – 2:1; «Уфа» – «Спартак» – 1:0; «Ахмат» – «Кр. Советов» – 1:1; «Зенит» – «Рубин» – 5:0; «Тамбов» – «Ростов» – 2:1; «Оренбург» – «Локомотив» – 2:3; «Динамо» – «Сочи» – 2:3; «Арсенал» – «Урал» – 1:1; ЦСКА – «Краснодар» – 3:2. Положение на 24 сентября: 1. «Зенит» – 23; 2. ЦСКА – 22; 3–5. «Ростов», «Краснодар», «Локомотив» – 20; 6-9. «Урал», «Арсенал», «Уфа», «Спартак» – 14; 10–11. «Рубин», «Динамо» – 10; 12–13. «Сочи», «Ахмат» – 9; 14–16. «Оренбург», «Тамбов», «Кр. Советов» – 8. Бомбардиры: ШОМУРОДОВ («Ростов») – 8: Соболев («Кр. Советов») – 7.

ФНЛ. (20–21 сентября) «Ниж. Новгород» – «АВАНГАРД» – 1:1; СКА Хб – «Енисей» – 2:0; «Армавир» – «Луч» – 0:0; «Мордовия» – «Текстильщик» Ив – 1:0; «Балтика» – «Ротор» – 2:1; «Факел» – «Химки» – 0:3; «Чайка» – «Краснодар-2» – 1:1; «Торпедо» М – «Томь» – 2:1; «Спартак-2» М – «Нефтехимик» – 0:3; «Чертаново» – «Шинник» – 0:1.