городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

9 марта 2023, 18:46

В ГЖИ прокомментировали ситуацию с рассылкой в Курске квитанций за техобслуживание газового оборудования

Как мы уже сообщали, недавно жители Курска вместе с платежками за услуги ЖКХ получили квитанции от индивидуального предпринимателя на оплату услуг ООО «Городская служба газа» в размере 570 рублей.

Счет был выставлен за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Некоторые собственники квитанцию оплатили, но у большинства курян возник вопрос – законна ли рассылка таких платежек?

Ситуацию «ДДД» прокомментировали в государственной жилищной инспекции Курской области. Там отметили, что техническое обслуживание и ремонт ВКГО осуществляется на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Заказчиком по договору в отношении ВКГО является собственник домовладения/квартиры. По закону поставщик газа вправе приостановить подачу топлива в те дома или квартиры, собственники/наниматели которых не заключили соответствующий договор на обслуживание ВКГО и ВДГО.

- Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами № 410 и подписанного со стороны специализированной организации.

С направленным гражданам документом на оплату, указанный проект договор не приложен, однако имеются разъяснения о возможности его получения. Просмотром сайта специализированной организации установлено, что проект договора на техническое обслуживание и ремонт ВКГО размещен и находится в свободном доступе, — пояснили в ГЖИ.

В инспекции также сообщили, что на основании обращений граждан, в адрес специализированной организации, будет выдано предостережение о недопущении нарушения действующего законодательства в части направления заявки без приложения подписанного со стороны специализированной организации проекта договора.

В ГЖИ также обратили внимание на то, что специализированная организация в целях направления заказчику заявки может привлекать третьих лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в том числе расчетно-кассовый центр или управляющую организацию.

В госжилинспекции также перечислили случаи, при которых собственник помещения в МКД или собственник домовладения вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, а также не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях.

Их три:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме такой договор уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения такой договор уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549.

- Таким образом, бремя содержания ВКГО, равно как и оплата технического обслуживания данного оборудования, возложено на собственника помещения, для чего необходимо заключить соответствующий договор со специализированной организацией. Реестр специализированных организаций, имеющих право осуществлять обслуживание ВКГО на территории Курской области, размещен на официальном сайте Инспекции. Собственник (заказчик) в праве заключить договор с любой из указанных организаций. Потребители свободны в своем волеизъявлении, выражающемся в заключении договора на техническое обслуживание ВКГО с любой специализированной организацией на свое усмотрение из реестра таковых. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, — резюмировали в ГЖИ.

Иван ПРОХОРОВ, фото pixabay

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Александр

9 марта 2023, 21:24e-mail: petrovich565@hotmail.com, город: Курск

В нашей квитанции указан получатель платежа "ООО Курскгаз" (50 Лет Октября 120).

Администратор сайта

А можете прислать фото?

Татьяна Брежнева

10 марта 2023, 00:42e-mail: tatbana48@mail.ru, город: Курск

Если Постановление вышло ещё 2008 году, то возникает ряд вопросов: откуда появился ИП, который разослал непонятные квитанции сейчас, кто обслуживал раньше, почему никакие квитанции не присылались 15 лет, а сейчас без каких- либо объяснений мы их получили Я думаю,что то объяснение, написанное заумным языком, а вернее запутанным, сбивающим с толку, которое напечатано в ДДД ,абсолютно непонятно 99, 9 получившим эти квитанции. Научитесь объяснять понятным ПРОСТЫМ языком ПРОСТОМУ народу, в частности людям престарелого возраста. А то так и инфаркт получить можно.

Мария

10 марта 2023, 08:10город: Курск

Очередной ушлый предприниматель решил нагреть руки на доверчивых собственниках квартир.К тому же монополизировать свои услуги.Всегда звонили в курскгаз и их работники осуществляли техобслуживание.И плиту ставили, и котел.Тут надо с управляйки спрашивать, сколько они на этом наварили,чей родственник всем этим решил заняться и кто откаты получил.Вот такие техобслуживатели взрывы в многоэтажках и устраивают.

Беспартийный большевик

10 марта 2023, 10:46

Нам прислали 980 рублей!! И информация, что цена "соответствует" нормативам . Каким?
Гуляй шпана, под такой "крышей" ничего не будет!
Интересное дело: Бумага от ИП, но в тексте ООО "ГСГ" А разрешительные документы у этих ИП и ООО есть? Или только регистрация в ГЖИ по Курской области?
А ООО и ИП состоят в реестре СРО (само регулируемая организация), какой?
Обратите внимание: в перечне разрешенных работ ООО к газу можно отнести только канализацию (там трубы есть)

Ольга

15 марта 2023, 21:55e-mail: golovinarima@yandex.ru, город: Курск

На вопросы потребителей отвечает заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Курск» Николай Григорьевич Завалишин.
"– Живу в многоквартирном доме. У меня газовая плита и газовая колонка. Нужно ли мне заключать договор на техобслуживание газового оборудования?
– Он уже заключен. Дело в том, что по многоквартирным домам мы заключаем договоры с управляющими компания, в управлении которых эти дома находятся. Плата за обслуживание
внутридомового газового оборудования включена в составе тарифа за ремонт и содержание жилья. За услугу жители Курска, проживающие в многоквартирных домах, платят 25 копеек с квадратного метра в месяц."
Источник в интернете — статья "Почему необходимо заключать договор на проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования" на сайте Газпромраспределение Курск. от 15.03.2023
Понятно? Жители многоквартирных домов не должны заключать ни с кем договоры на техобслуживание газового оборудования. Они уже платят за это обслуживание своим Управляющим компаниям!!!

Другие новости Курска за 9 марта 2023 года

В Курске произошла авария возле налоговой инспекции9 марта 2023, 21:07

В Курске произошла авария возле налоговой инспекции

Курянка осуждена за жестокое обращение с дочкой9 марта 2023, 20:18

Курянка осуждена за жестокое обращение с дочкой

В Минобороны РФ заявили об ударе возмездия за атаку террористов на Брянскую область9 марта 2023, 19:45

В Минобороны РФ заявили об ударе возмездия за атаку террористов на Брянскую область

В феврале россияне взяли в кредит более 995 миллиардов рублей9 марта 2023, 19:40

В феврале россияне взяли в кредит более 995 миллиардов рублей

В центре Курска горел автомобиль «Киа Рио»9 марта 2023, 19:15

В центре Курска горел автомобиль «Киа Рио»

В Курске случилась авария на улице Энгельса9 марта 2023, 18:58

В Курске случилась авария на улице Энгельса

В Курске самым классным классным стала учитель школы №12 Лилия Булгакова9 марта 2023, 18:34

В Курске самым классным классным стала учитель школы №12 Лилия Булгакова

Житель Курска ответит за гибель посетителя ресторана9 марта 2023, 18:25

Житель Курска ответит за гибель посетителя ресторана

Сертификация одежды в Москве9 марта 2023, 18:00  •  реклама

Сертификация одежды в Москве

Информация об украинских диверсантах в Суджанском районе Курской области оказалась фейком9 марта 2023, 17:37

Информация об украинских диверсантах в Суджанском районе Курской области оказалась фейком

В социальная гостиной в Курске за 11 лет помогли 3000 семей9 марта 2023, 17:22

В социальная гостиной в Курске за 11 лет помогли 3000 семей

Объемы продаж смартфонов и гаджетов в России сократились на треть9 марта 2023, 17:22

Объемы продаж смартфонов и гаджетов в России сократились на треть

Курские каратисты завоевали «серебро» и «бронзу» в Москве9 марта 2023, 17:18

Курские каратисты завоевали «серебро» и «бронзу» в Москве

В Курске разбираются с квитанциями за техобслуживание газового оборудования9 марта 2023, 17:05

В Курске разбираются с квитанциями за техобслуживание газового оборудования

Путин назначил Марину Филиповскую судьей Железногорского горсуда Курской области9 марта 2023, 16:20

Путин назначил Марину Филиповскую судьей Железногорского горсуда Курской области

В Белгородской области во время обстрела ВСУ неразорвавшийся снаряд пробил стену в доме9 марта 2023, 16:04

В Белгородской области во время обстрела ВСУ неразорвавшийся снаряд пробил стену в доме

Боец ЧВК «Вагнер» Александр Сабельников из Курской области погиб в ходе СВО9 марта 2023, 15:49

Боец ЧВК «Вагнер» Александр Сабельников из Курской области погиб в ходе СВО

В Курске готовятся к весеннему паводку9 марта 2023, 15:20

В Курске готовятся к весеннему паводку

В ходе СВО погиб 26-летний боец ЧВК «Вагнер» из Курской области Виталий Зезюков9 марта 2023, 15:06

В ходе СВО погиб 26-летний боец ЧВК «Вагнер» из Курской области Виталий Зезюков

В Курсе в 2023 году благоустроят 30 дворов9 марта 2023, 13:33

В Курсе в 2023 году благоустроят 30 дворов

В Курске женщина за 2 миллиона «аннулировала» мифический кредит9 марта 2023, 12:45

В Курске женщина за 2 миллиона «аннулировала» мифический кредит

В Курске в 2023 году на маршруты выйдут 8 новых трамваев «Львенок»9 марта 2023, 12:42

В Курске в 2023 году на маршруты выйдут 8 новых трамваев «Львенок»

Курскую область 10 марта накроют снегопады и дожди9 марта 2023, 12:22

Курскую область 10 марта накроют снегопады и дожди

В аварии под Курском ранены дети9 марта 2023, 12:18

В аварии под Курском ранены дети

Курянин, гуляя с собакой, разбил стекло и обокрал чужой автомобиль9 марта 2023, 11:57

Курянин, гуляя с собакой, разбил стекло и обокрал чужой автомобиль

В Букреевке под Курском вылетела с дороги машина9 марта 2023, 11:40

В Букреевке под Курском вылетела с дороги машина

В Курске убийца зарезал 33-летнего мужчину и скрылся9 марта 2023, 11:08

В Курске убийца зарезал 33-летнего мужчину и скрылся

Боец ЧВК «Вагнер» Олег Борода из Курской области погиб в ходе СВО9 марта 2023, 10:42

Боец ЧВК «Вагнер» Олег Борода из Курской области погиб в ходе СВО

Беспилотник ВСУ сбит в Брянской области9 марта 2023, 10:34

Беспилотник ВСУ сбит в Брянской области

В Курске полиция начала проверку информации о «педофиле-маньяке»9 марта 2023, 09:58

В Курске полиция начала проверку информации о «педофиле-маньяке»

В Курской области прокуратура добивается оснащения ФАПов необходимым оборудованием9 марта 2023, 09:33

В Курской области прокуратура добивается оснащения ФАПов необходимым оборудованием

В Курске расцвели подснежники9 марта 2023, 09:23

В Курске расцвели подснежники

ВСУ обстреляли деревню в Брянской области9 марта 2023, 09:11

ВСУ обстреляли деревню в Брянской области

«Мистер Россия» из Курска Михаил Лебедев снялся в шоу Андрея Малахова9 марта 2023, 08:59

«Мистер Россия» из Курска Михаил Лебедев снялся в шоу Андрея Малахова

В Курской области преподавателя техникума подозревают в получении взятки9 марта 2023, 08:41

В Курской области преподавателя техникума подозревают в получении взятки

Под Курском утром перевернулся автомобиль9 марта 2023, 08:15

Под Курском утром перевернулся автомобиль

Жители Курска сообщают о громком хлопке в небе9 марта 2023, 05:01

Жители Курска сообщают о громком хлопке в небе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 781
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 518 339

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024