городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 февраля 2020, 15:04

В Курске многодетная семья живет в квартире с плесенью

Черные углы, плесень на вещах, постельном белье и детских игрушках. В таком кошмаре семья Олеси Мостовой живет уже четыре месяца. Жизнь курянки превратилась в сплошную уборку, если не чистить стены каждый день, плесень начинает разрастаться и завоевывать новые территории. Но в этой битве с грибком курянка явно проигрывает.

Грибок на кроватке и детских игрушках

Всем известно, как опасна черная плесень. Споры грибка проникают в легкие, вызывая заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, интоксикацию организма, ослабляют иммунную систему. Некоторые источники утверждают, что плесень имеет канцерогенное влияние и может провоцировать онкологические заболевания.

У Олеси и ее супруга — трое детей. Двухлетняя София спит в комнате с родителями. В той самой, где растет плесень. Именно на ее детской кроватке Олеся впервые обнаружила грибок — черные точки на детской подушке привели женщину в ужас.

Комната угловая, а сам дом панельный. Четыре года назад благодаря жилинспекции Мостовым удалось убедить управляющую компанию заделать стык между панелями. Из-за него стена зимой промерзала, потом была такая сырость, что отваливались обои. После ремонта стало лучше, хотя стена все равно оставалась холодной.

Но плесени не было никогда. В этой двушке на улице Студенческой, 34 семья живет уже 10 лет, так что Олеся утверждает это с уверенностью.

Проблемы началась в октябре прошлого года. «Появился неприятный запах сырости, — вспоминает девушка. — Никак не могла понять, откуда. И тут увидела черные точки на белье». Детская кроватка стояла возле той самой стены. Приподняли обои — они легко отошли от бетона — а там все черное.

Стены и пол Олеся чистила каждый день, но проблему это не решало. Новые «очаги» появлялись в самых неожиданных местах. Например, в шкафу с одеждой. Наша собеседница показывает фото белых детских колготок, покрытых плесенью. «В октябре я еще не понимала весь масштаб бедствия. У дочки появились болячки вокруг губ. Плесень добралась до детских игрушек, а она тащила их в рот. Теперь мою их по нескольку раз в день, с содой и кипятком».

Даже просто находиться в этом помещении опасно. С осени Олеся с младшей дочкой уже трижды болели. Обычные поначалу простуды проходили с осложнениями и лечились очень долго. За Софию мама переживает больше всего. Девочка родилась недоношенной, долго лежала в реанимации, ей до сих пор не сделаны все положенные по возрасту прививки и болеть ей ни в коем случае нельзя.

УК отказывается утеплять стену

Курянка узнавала — просто утеплить стену, чтобы избавится от сырости, стоит порядка 30 тысяч рублей. У многодетной семьи таких денег нет. После того, как управляющей компании над ее проблемой просто посмеялись, она обратилась в жилинспекцию.

«Инспектор приходил еще в ноябре. Составил акт, но передать его мне на руки отказался, — рассказывает наша собеседница. — Сказал, что я получу его по почте. Но до сих пор — тишина».

Акт необходим, чтобы обратиться в прокуратуру. Дело в том, что управляющая компания отказывается от дома. «Мы были в их управлении год. За это время УК ничего не сделала, только собирала деньги, — жалуется наша собеседница. — С самого начала это все было довольно сомнительно. Прошлая УК объявила себя банкротом. Одноподъездный пятиэтажный дом никто не хотел брать — слишком хлопотно. И тогда директор ООО «Управком» заявил, что он возьмет, если каждая квартира заплатит по 2-3 тысячи рублей, я не помню точную сумму. Жильцы отдали эти деньги. Потом исправно платили за ремонт и содержание жилья».

Олеся хочет добиться, чтобы уходящая УК утеплила стену квартиры. Или вернула деньги, которые по этой графе семья отдавала целый год.

По ее словам, представители УК открещиваются от проблемы. Говорят, виной всему неработающая вентиляция. Мы проверили — если приложить салфетку к вентиляционному отверстию, ее притягивает к решетке, значит, поток воздуха есть. «Ссылаются на то, что в квартире влажно из-за того, что ее не проветривают, — рассказывает курянка. — Но окна у нас постоянно открыты. Если закрыть, плесень растет еще быстрее».

Курянка обращалась в Роспотребнадзор. Специалист, пришедший в квартиру, был в шоке. Сказал, что детям находиться тут опасно. Но в акте, который составил, речь не о плесени, а о микроклимате жилища. Он соответствует норме.

Откуда вообще появился гибок и почему так быстро распространился, остается только догадываться. Куряне думают, что проблема в квартире под ними, на первом этаже. Там давно никто не живет и выяснить, где сейчас хозяин, у Олеси не получилось. «Ведь стена была холодной и до этого, но плесени не было. А тут она распространяется снизу. Если у нас такой ужас, я даже не представляю, что сейчас происходит в этой закрытой квартире».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Марина

4 февраля 2020, 00:16e-mail: starih.marina@yandex.ru, город: Курск

У нас такая же проблема. Все зависит от влажности. Когда не отопительный сезон, то в шкафу одежда плесенью покрывается и запах сырости. А в этом году тепла в квартире вообще нет. Если бы не обогреватель замёрзли бы и плесенью все покрылись. Вот теперь, что за отопление, что за свет одинаково плачу и куда обращаться никто не пределах. А у меня маленький ребёнок 1 годик.

Елена

5 февраля 2020, 10:44

А вызвать представителей Санэпидемстанции не судьба? Они хоть обработают или скажут, чем обработать, чтобы плесень не распространялась.

Другие новости Курска за 3 февраля 2020 года

3 февраля 2020, 21:30

«Лысая гора» под Курском стала памятником природы

3 февраля 2020, 20:23

Сергей Безруков в Курске помог студенту сделать подарок маме

3 февраля 2020, 19:06

Роман Старовойт: «7 миллиардов рублей на детскую поликлинику — это преступление»

В Курской области посчитают воинские захоронения3 февраля 2020, 18:48

В Курской области посчитают воинские захоронения

3 февраля 2020, 18:20

Водонапорную башню в центре Курска реставрирует инвестор

3 февраля 2020, 17:05

В Курске разыскивают подозреваемого в краже инструментов

3 февраля 2020, 16:30

Прием курян проведет начальник регионального управления Росгвардии

«Квадра» пояснила, почему не сделает перерасчет за отопление «по погоде»3 февраля 2020, 16:04

«Квадра» пояснила, почему не сделает перерасчет за отопление «по погоде»

3 февраля 2020, 15:09

За разбитое авто курянин хочет отсудить у Минобороны почти полмиллиона рублей

3 февраля 2020, 15:07

В Курской области алкоголиков и наркоманов хотят лишить водительских прав

3 февраля 2020, 15:00

В Курской области ожидаются снег и гололедица

3 февраля 2020, 14:33

Житель Курска забыл пистолет в кинотеатре

3 февраля 2020, 14:30

В аварии под Курском ранена 16-летняя девушка

3 февраля 2020, 13:36

В Курске следствие выясняет причины гибели мужчины

3 февраля 2020, 13:17

За убитого лося курянину грозит штраф 400 тысяч рублей

3 февраля 2020, 12:59

Стали известны спарринг-партнеры курского «Авангарда» по турецкому сбору

3 февраля 2020, 12:17

В Курске задержан грабитель цветочного павильона

3 февраля 2020, 11:50

В Курске раскрыта серия мошенничеств с пенсионерами, подозреваемые задержаны

3 февраля 2020, 11:00

Под Курском пьяная автомобилистка, сбив пешехода, пыталась скрыться

Губернатор поручил пересчитать плату за отопление в Курске с учетом теплой погоды3 февраля 2020, 10:57

Губернатор поручил пересчитать плату за отопление в Курске с учетом теплой погоды

3 февраля 2020, 10:30

В Курске проверяют автобусы и маршрутки

3 февраля 2020, 10:00

В Курске водитель скрылся, сбив женщину

3 февраля 2020, 09:19

В Курской области число заболевших пневмонией снизилось

3 февраля 2020, 08:49

В курских аптеках резко подорожали медицинские маски

3 февраля 2020, 08:25

Под Курском пожарные спасли от огня жилой дом

3 февраля 2020, 07:45

В Курскую область могут прийти морозы

3 февраля 2020, 07:30

В Курске машина врезалась в столб

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 092
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 773 612

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024