городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

15 июля 2019, 19:25

Озвучен новый телефон отлова бродячих собак в Курске

В Курске отловом безнадзорных животных занимается ООО «Добрый город». Компания уже выполнила три контракта, по каждому из которых было поймано и простерилизовано 12 собак, недавно город заключил с ней крупный договор на 2,9 миллиона рублей.

Новый контракт предусматривает отлов 360 животных. Срок его исполнения — до 20 сентября, но в «Добром городе» уверены, что справятся раньше, на сегодняшний день треть объема уже выполнена.

До недавних пор заявки на отлов принимал комитет ЖКХ Курска. Многие куряне жаловались, что дозвониться на городской телефон было очень сложно.

Сегодня мэрия опубликовала еще один номер, по которому можно оставить заявку на отлов: 8-920-264-18-05. Принимаются они в рабочие дни с 8.00 до 18.00 часов.

Уточняется, что подрядчик отрабатывает заявки, в которых указан номер телефона для обратной связи, чтобы можно было уточнить местонахождение стаи. В приоритете – большие своры, агрессивные и беременные животные. Собак ловят, стерилизуют, вакцинируют, снабжают желтыми бирками и выпускают на улицу.

«Добрый город» ведет страницу в Инстаграме @good_city_46. Тут можно увидеть, как идет отлов, узнать о вакансиях и выбрать себе питомца из животных, находящихся на передержке.

Подробнее о том, как ловят собак в Курске, читайте в свежем номере «ДДД».

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн, фото автора

Вверх Отзывы читателей (18)    Написать отзыв

Елена Мих.

16 июля 2019, 08:18город: Курск

Извините, но я что то не понимаю, что это за ОТЛОВ бродячих животных когда их снова выпускают на те же улицы, это что значит поймали собаку повесили ей бирку и отпустили на улицу, отмыли бюджетные 3 млн. руб.. Ведь бродячие псы в основном агрессивные, знаю по себе, на меня нападала свора собак зимой.

Татьяна

16 июля 2019, 18:42город: Курск

На Лесной появилась собака с жёлтой биркой. Ну и что? Она всё равно бродячая, голодная и скалит пасть на людей.Кто-то может объяснить смысл ТАКОГО отлова?

Читатель

16 июля 2019, 21:50

Почему опять выпускать ? Караул !

Человек

23 июля 2019, 23:30

Это — ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ!
отлов — лишь прикрытие... И отлавливаемые собаки, так НИКОГДА в городе Курске Не закончатся!
А об освобождении города от засилья и стай бродячих собак, в этой программе ВООБЩЕ даже речи не идёт! Это НИКТО не обещает, и НЕ собирается делать!
- ДОЛОЙ ФИКТИВНЫЙ ОТЛОВ!
Защитников собак, саботирующих полную очистку Курска от бродячих собак, и умышленно ставящих нас и наших детей, под угрозу нападения стай собак — К ОТВЕТУ!
Нужно всем городом наконец потребовать это от властей!
ЧЕМ МЫ хуже жителей Екатеринбурга?!

Ксения

1 августа 2019, 23:18город: Курск

Ну что ж ненавистники животных! Давайте будем убивать всех бродячих собак ,которых сами же и выкидываем, а потом возмемся за людей которым негде жить...они же тоже бездомные ????

Иван

8 августа 2019, 00:38e-mail: severny.iwan@yandex.ru, город: Курск

У нас тоже отловили собаку, даже в газете прописали, что на Обоянской 34 отловили собаку, несколько дней собаки не было, было здорово можно и в аптеку зайти и в магазин. А теперь она снова появилась и еще больше стала бросаться на людей. Зачем тогда пиариться и писать, что как все классно работают.

Андрей

8 августа 2019, 10:02e-mail: kompozitor111@yandex.ru, город: Курск

С собаками надо бороться и чем быстрее, тем лучше. Вот и на территории 54 школы постоянно обитает свора из 8-10 собак. И всем наплевать. Только вот когда на Ваших детей они набросятся будет поздно . А сейчас, можете кричать о гуманности и любви к животным. Только животным на нас начхать. Здесь надо кординально бороться . только уничтожение. И мне всё равно, что будут потом говорить всякие там защитники собак, но если на моих родственников какая то из собак набросится, я своими руками уничтожу всю свору.

Ольга

26 сентября 2019, 15:13e-mail: kupchina.olga.70@mail.ru, город: Курск

Спасибо огромное! Спустя месяц после отлова вернули нашу собачку с остановки п.Северный.С биркой в ухе, похудевшую, но Живую. Очень переживали её отсутствие, три года с маленького щенка подкармливали. Она абсолютно не агрессивная, контактная, очень душевная. Два года назад стерилизовали её своими силами, всячески помогали выживать. И вот сегодня увидели из окна, выбежали . Спасибо за такую встречу. Будем откармливать теперь к холодам нашу подопечную. Спасибо огромное за сохраненную жизнь Службе отлова и Администрации г. Курска.

Елена

19 октября 2019, 12:08e-mail: lenakursk@mail.ru, город: Курск

Люди, да что вы вообще за люди? "Уберите от нас собак". А куда их убрать? Можете представить себе эти поля клеток, в которые запихнут тысячи животных? Перебить? Мешают возле школ? А как вы своим детям в глаза потом смотреть будете?
-Мама, где собачки?
-Их убили, чтоб не кусались.
Или вы им соврете? Что за поколение вырастет?
Просто это программа длительного действия. Собаки стерилизованы, привиты. Уличные собаки не живут больше 3-х лет, размножиться они не смогут. Кого-то заберут домой. Пройдет несколько лет и стай не останется. Будет как во всех других городах, где давно так делают.

Сергей

23 октября 2019, 17:24город: Курск

Курск, ул. Ломоносова, район автостоянки ТЦ Манеж, дом №30А и заросший кустами пустырь на против дома №30А, правая сторона улицы. Количество бездомных собак зашкаливает. Днём это тихие и мирные животные, но ночью вой, шум, гавканье не дают спать всей округе. Например сегодня ночью с часов с 2 до 5 стоял такой лай, что невозможно уснуть, даже с закрытыми окнами. Надо что-то делать... Количество собак будет только увеличиваться. Год назад наша улица Ломоносова была очень тихой, сейчас твориться непонятное увеличение поголовья бродячих собак.

Марина

1 ноября 2019, 00:30e-mail: marina_kutepova_89@mail.ru, город: Курск

Мама, а где собачки????? Вы в своем уме, собачки!!! Свекровь мою хватали эти собачки прямо за дубленку возле ее дома, стая !!!! собак напала, и кому писать, куда звонить, мои дети ходят гулять одни, а на территории 51 школы теперь тусит стая собак, бегает у входа , ночью на стадионе гавкают, воют, отпускаю 8летнего ребенка утром по темноте и молюсь каждый раз, чтоб обошлось. Он говорит, мама, я дико боюсь собак, стараюсь, стоять и ждать, когда эта стая пробегает мимо него, мне жизнь моих детей и родителей дороже жизней своры собак, которую я сама боюсь и цепенею при ее виде. И еще, 2 раза звонила в эту организацию, обещали и не приехали!

Карина

8 ноября 2019, 18:31e-mail: Karinash2720@gmail.com, город: Курск

Отмывание денег ?
На эти деньги собак стерилизуют, лечат и прививают от бешенства.
По вашему отлов -это это приют? Или их убивать должны чтобы людям угодить?

Юрий

17 марта 2020, 18:22город: Курск

А что зубы им тоже удаляют? Или надевают им намордники? А может быть методом убеждения им говорят, что нельзя нападать на людей? Дерьмо и профанация этот приют! Нашел телефон 22-21-51 служба по отлову бродячих собак Администрации города Курска. Если не дозвонюсь, напишу на официальную страницу Губернатора области во Вконтакте

Татьяна

28 марта 2020, 00:44e-mail: nesterova01122002@yandex.ru, город: Курск

Откликнись если ты пострадал или кто-то из твоих близких!!! Дело в том что десять дней назад меня укусила собака, а сегодня этаже бродяга укусила сына. Место обитания своры собак район Волокно, ул. Крюкова 16а, возле крытого катка. Планирую обратиться с жалобой. Возможно, если я буду не одна возмущаться, эту чёрную злюку изолируют!!! И остальную свору!!! От этих собак, шарахаются от страха пострадать, жители соседнего дома ул. Крюкова 14.

Андрей

8 июня 2020, 21:49e-mail: quosego@yandex.ru, город: Курск

Татьяна, меня сегодня укусила эта самая черная собака, возле катка ул. Крюкова 16а. Дайте знать, когда будете обращаться с жалобой, хочу присоединиться !

Игорь

4 августа 2020, 15:17

К сожалению телефон недоступен уже,и поэтому был вынужден собак пристрелить

Руслан

15 августа 2020, 15:14город: Курск

пропала собака, размеором как такса черно белый окрас,хромает на правую заднюю лапу, иногда выходи пройтись по улице один,если я узнаю,что выего отловили,я приеду и рузь...бу вас всех там уе..аны.

Ирина

12 ноября 2021, 10:14e-mail: velichko.ir@yandex.ru, город: Курск

Уважаемые горожане!!!
Прекратите выбрасывать щеночков и котят на улицы города Курска. Простерилизуйте своих домашних питомцев, кроме того, ну сколько можно терять животных. Себя вы не не теряете. Слава богу, детей своих тоже, хотя случается и такое. Что значит собачка убежала?!. Что Вы с ней делали, что она от вас убежала. Или вы не заметили... Читаю бесконечно : "вышли погулять, потеряли". Крошечка как будто из кармана выпала... Что-то от меня ни одна собака не убежала.
Собаки и кошки , живущие на улице давно, были простерилизованы очень быстро. Однако, то там, то здесь появляются выкинутые малыши. брошенные взрослые кошки и собаки или потерянные кем-то. Как легко здесь некоторые бросаются фразами, что нужно кого-то убрать, как ненужного. Это вам решать кому жить, а кому нет? А если людей станет слишком много по чьему-то мнению...
Обращаюсь к губернатору Курской области : уважаемый Роман Владимирович!
В г. Курске и Курской области действительно очень непростая ситуация с бездомными животными и дело совершенно не в плохой работе службы отлова. Дело в наших гражданах . Предлагаю принять законодательный акт, который будет предполагать обязательную регистрацию всех домашних животных и их стерилизацию, за исключением случаев, когда владелец предполагает заниматься племенным разведением. Кроме того, необходимо установить довольно большие штрафы,как для лиц выбрасывающих котят, щенков и т.д, так и для лиц, потерявших своего питомца, создать единую базу животных, к которой будут иметь доступ все ветеринарные кабинеты и службы А чтобы сообщали о таких фактах, определённый процент в случае подтверждения, перечислять сообщившему. Поверьте, и сообщать станут, и выбрасывать станут гораздо меньше, а возможно и перестанут. Куда проще и дешевле будет заделать дырку в своём заборе, или пристегнуть поводок, нежели потом платить штраф. Масса стран давно и успешно практикующих подобное. Можно перенять опыт в лучших моментах.
Кто-то скажет, что дело не в штрафах. Соглашусь, дело не в штрафах, а в их размерах.Потеря крупной суммы будет значима для каждого гражданина. Кто-то скажет, что для одного 50 000 огромные деньги, а для другого — копейки. Тоже соглашусь. У каждой породы собак есть стоимость (например рыночная), можно определить процент от стоимости конкретной породы, но не ниже определённого значения.
Это тоже будет также одна из статей доходов в местный бюджет. Полученные деньги можно будет тратить как на помощь тем же приютам, на возмещение расходов при стерилизации ветеринарными службами, на иные любые нужды.
Как житель города, не безразличный к данному вопросу, имеющий домашних питомцев, высшее юридическое образование и большой стаж работы по специальности, готова совершенно безвозмездно принять участие в разработке нормативного акта. Думаю, что большинство, если не все ветеринары, поддержат данное предложение и будут не против выразить свои предложения по данному вопросу.

Другие новости Курска за 15 июля 2019 года

Курская область. Во Льгове горел гараж с грузовиком15 июля 2019, 22:13

Курская область. Во Льгове горел гараж с грузовиком

15 июля 2019, 21:20

В Курской области закрыт сырный цех, работавший в антисанитарных условиях (фото)

15 июля 2019, 20:00

Под Курском пропал 15-летний подросток (фото)

Под Курском в аварии пострадали водитель и две пассажирки (фото ДТП)15 июля 2019, 19:44

Под Курском в аварии пострадали водитель и две пассажирки (фото ДТП)

15 июля 2019, 19:21

За семь лет в Курске планируют расселить 31 аварийный дом

15 июля 2019, 18:37

Энергоблок №4 Курской АЭС остановлен на ремонт

15 июля 2019, 17:53

Стали известны самые популярные имена новорожденных в Курской области

15 июля 2019, 17:01

Годовщину контрнаступления советских войск на Северном фасе Курской дуги отметили митингом и концертом

Под Курском сгорела машина (фото)15 июля 2019, 16:53

Под Курском сгорела машина (фото)

15 июля 2019, 16:39

Старовойт представил в избирком имена трех кандидатов в сенаторы от Курской области

15 июля 2019, 16:22

В Курской области парень на ВАЗе въехал в толпу и скрылся

Боксер Александр Поветкин стал доверенным лицом Романа Старовойта15 июля 2019, 15:55

Боксер Александр Поветкин стал доверенным лицом Романа Старовойта

Под Курском на людей упало дерево (фото)15 июля 2019, 15:22

Под Курском на людей упало дерево (фото)

В Курской области снова обещают дождь с грозой15 июля 2019, 14:34

В Курской области снова обещают дождь с грозой

На въезде в Курск задержан мужчина с оптовой партией героина15 июля 2019, 13:20

На въезде в Курск задержан мужчина с оптовой партией героина

В Курской области погиб 30-летний водитель (фото ДТП)15 июля 2019, 13:15

В Курской области погиб 30-летний водитель (фото ДТП)

Курян приглашают на День Перуна15 июля 2019, 12:59

Курян приглашают на День Перуна

15 июля 2019, 12:32

В Курской области 20-летняя автомобилистка улетела с дороги, пострадал ребенок

На границе Курской области задержан нарушитель, «искавший лучших условий жизни»15 июля 2019, 12:10

На границе Курской области задержан нарушитель, «искавший лучших условий жизни»

15 июля 2019, 11:34

Под Курском машина сбила двух пешеходов, один погиб

15 июля 2019, 11:29

Курская область. С Днем металлурга железногорцев поздравят Нюша и Методие Бужор

15 июля 2019, 11:15

Под Курском мужчина из ревности задушил сожительницу

В Курске на Боевке появилось вело-граффити15 июля 2019, 11:04

В Курске на Боевке появилось вело-граффити

15 июля 2019, 10:37

В Курской области ищут пропавшего грибника

15 июля 2019, 09:54

В центре и завокзальной части Курска отключат горячую воду

Курские баскетболистки в шаге от медалей первенства Европы15 июля 2019, 09:00

Курские баскетболистки в шаге от медалей первенства Европы

15 июля 2019, 07:40

Под Курском произошла трагедия на воде, погиб 54-летний мужчина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 842
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 400

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024