городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 марта 2019, 14:49

Курский писатель-фронтовик Петр Михин празднует 98-летие

2 марта свое 98-летие отмечает фронтовик и писатель, кавалер ордена Александра Невского Петр Алексеевич Михин.

Петр Михин участвовал в боях под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Ветеран имеет множество наград, в том числе ордена Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й (дважды) и 2-й степеней, «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги» и многие другие.

После Великой Отечественной войны, окончив институт, много лет преподавал математику в Курском Суворовском училище, затем возглавлял областной институт усовершенствования учителей. Награжден множеством отраслевых наград, отмечен званиями «Заслуженный учитель школы РСФСР» и «Отличник народного образования СССР».

Петр Михин — почетный гражданин Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области Украины. В прошлом году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Курска».

Писать воспоминания о войне Петр Алексеевич начал уже после того, как вышел на пенсию. Ему было уже за 70. Сейчас на счету писателя-фронтовика около десятка книг. Простым и доступным языком, без пафоса, он сумел донести окопную правду войны, которую прошел от первого до последнего дня.

- На фронте строжайше было запрещено вести дневники, так что никаких записей о том времени у меня не осталось. Но картины войны столь глубоко засели в памяти, что даже спустя 60 лет я воспроизвёл их в подробностях. К моему удивлению, писал, не вымучивая из себя текста, нужные слова как бы сами собой складывались в предложения. Но немало невидимых миру слез пролил, вывернув всю свою душу наизнанку, — поделился Петр Алексеевич в одном из своих многочисленных интервью.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 марта 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 283
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 509 841

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024