10 марта 2018, 19:48

«Динамо» (Курск) одержало 38-ю победу подряд, разгромив МБА

10 марта в Москве баскетболистки курского «Динамо» одержали победу над столичным МБА – 101:72 (20:23, 27:17, 25:16, 29:15). Она стала для команды Лукаса Мондело 17-й кряду в регулярном чемпионате женской премьер-лиги и 38-й — во всех турнирах со старта текущего сезона.

Встреча в ДС «Крылатское» началась для непобедимого пока лидера «регулярки» из Курска с 0:7. Экс-динамовка Раиса Андрианова, набрав 5 очков, и Анна Лешковцева позволили хозяйкам паркета повести в счете. Его «размочила» Мария Вадеева. «Динамо» не долго находилось в не слишком привычной роли догоняющего и в концу 1-й четверти практически выровняло игру. «Трешками» обменялись Ксения Левченко и Мария Кайтукова, точку же в периоде поставила бывшая курянка Людмила Сапова – 20:23 впереди был МБА.

Экс-тренеру курского «Динамо-2» Александру Дирацуяну удалось создать симпатичную команду из российских игроков: молодых и опытных, что позволяет московскому клубу идти в пятерке лидеров. Но класс игроков Курска очевидно выше.

В начале 2-го периода они настигли москвичек после штрафного Хелены Сиак и 3-очкового броска Алены Кирилловой (24:23), а перед большим перерывом перевес гостей составлял «плюс 6» — 47:41.

В 3-м периоде за пять фолов площадку покинула Наталья Жедик, на четырех «висела» Энджел МакКотри. По его ходу «дальняк» Сони Петрович впервые сделал разрыв двукратным – 61:50. На исходе получаса Эпифания Принц создала 15-очковое преимущество курянок – 72:57.

В общем-то победитель стал ясен. В дебюте последней 10-минутки подопечные Мондело выдали впечатляющую серию 13:0 – забивали Алена Кириллова, Принц и Ннемкади Огвумике. 82:57 – 25 очков за четверть не отыгрывается. Поэтому уставшее МБА в последние минуты пыталось «подсластить пилюлю», курянки же просто и спокойно доигрывали встречу, не особо форсируя события. За две минуты до конца тренерский штаб дал время дублерам Анастасии Шувагиной и Валентине Кожухарь. Итог же подвела Сиак, разменяв сотню — 101:72.

Сразу шесть игроков Курска набрали по 10 и более очков. Лучшими бомбардирами «Динамо» сегодня стали Кириллова – 20 баллов, МакКотри – 17, Огвумике – 15, Сиак – 14, Принц – 11, Вадеева – 10. Одного штрафного не хватило до дабл-дабла Петрович – 9 + 10 подборов.

Следующий матч регулярного чемпионата наша команда вновь проведет в Москве – 13 марта встречаемся со столичным «Динамо».