Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 декабря 2017, 20:40

«Динамо» (Курск) победило чемпиона России — УГМК!

Баскетболистки курского «Динамо», в этом сезоне пока не знающие поражений, вечером 17 декабря одержали победу в важном матче. На своем паркете они переиграли действующих чемпионок России — УГМК (Екатеринбург) со счетом 77:68 (18:18, 21:19, 20:17, 18:14).

Сегодняшнее воскресенье сделало Курск столицей отечественного баскетбола. В СКК выступили три участника женской Евролиги: помимо двух лидеров премьер-лиги — «Динамо» и УГМК, играла и «Надежда» (Оренбург), занимающая третье место в регулярном чемпионате. Этот коллектив разгромил молодую курскую «Инвенту» — 93:59 (34:9, 16:20, 18:13, 25:17), уже с легионерами на паркете поквитавшись за обидное поражение русским составом в «бронзовом» финале Кубка России.

Но вернемся к главному матчу. В Курск «уральские лисицы» прибыли без своего лидера последних лет. Буквально накануне великая Дайана Таурази заявила, что покидает Екатеринбург. Однако ее отсутствие нисколько не умаляет заслуги курской команды. Состав у УГМК весьма мощный.

Счет в сегодняшнем поединке открыла другая звезда мирового уровня Бриттни Грайнер. Ей со средней и дальней дистанции ответила Эпифания Принц, одна из лучших в этом матче (5:2). Никто — ни курские болельщики, ни фанаты «оранжево-черных», около сотни которых прибыли с Урала, не сомневались: интрига будет держаться до конца. Экс-динамовка Евгения Белякова двумя «трешками» вернула преимущество гостьям — 11:15. Попадание из-за дуги Ксении Левченко и средний бросок Сони Петрович с сиреной на первый перерыв восстановили «статус кво» — 18:18.

Равной борьба была и во 2-м периоде. Команда Лукаса Мондело постаралась оторваться. И Ннемкади Огвумике довела перевес «Динамо» до максимальных «плюс 7» в первой половине встречи (30:23). После этого УГМК выдал серию 0:9. И Грайнер со штрафных в последний раз вывела «лисиц» вперед (30:32). Новый отрыв курянок «дальняком» начала Наталья Жедик. К большому перерыву Курск провел на одну точную атаку больше — 39:37.

Поначалу не пошла игра у Энджел МакКотри, которую тренер даже усадил на скамейку запасных. Она преобразилась во второй половине матча, заработав 21 очко за 20 минут. В дебюте третьего периода Грайнер вновь сравняла счет. Но больше такого уралочкам курянки не позволили. Огвумике, Мария Вадеева и МакКотри забили безответные мячи, сделав «плюс 9» (49:39). УГМК остался в роли догоняющего. И даже «трешка» Елены Бегловой и старания Альбы Торренс не позволили клубу из Свердловской области перехватить инициативу. На исходе получаса Эмма Мессеман сократила отрыв до «минус 5» (59:54), на старте 4-й четверти он стал минимальным (59:58). Тем не менее хозяйки паркета, на острие атак которых заблистала МакКотри, не дали соперницам возможности отыграться.

Итоговый перевес составил 9 очков. Трио бомбардиров Курска: МакКотри — 21 очко, Огвумике, с 12 очками и 15 подборами оформившая дабл-дабл, и Вадеева — 11. В УГМК отличились Торренс — 17 баллов и Грайнер — 16.

Победа в регулярном чемпионате стала для «Динамо» 9-й подряд со старта сезона и может позволить курянкам закончить первый круг на 1-м месте.