городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2015, 16:19

В Курской области обсудили создание регоператора по обращению с твердыми отходами

Как мы уже сообщали, в Курской области будет создан региональный оператор по обращению с твердыми отходами – по аналогии с реогператором фонда капремонта. Данный вопрос был рассмотрен вчера на общественном совете по вопросам ЖКХ и ТЭК Курской области.

Как отметил председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Малахов, в 2014 году на территории Курской области образовалось 54580 тысяч тонн отходов производства и потребления.

В регионе имеется 28 мест организованного захоронения отходов, из них четыре полигона ТБО и 24 санкционированные свалки. Общая площадь мест размещения отходов составляет 155 гектаров.

По среднестатистическим данным на территории Курской области в год собирается 125 тысяч тонн лома черных и цветных металлов, макулатуры, стекла, полимерных отходов. Их сбором занимаются 29 предприятий, переработкой – семь. Также металлические отходы вывозятся в другие регионы.

Государство решило систематизировать работу и создать региональных операторов, которые будут осуществлять деятельность по обращению со всеми видами отходов производства и потребления. В Курской области уже приступили к формированию этого органа. На данный момент идет разработка нормативных актов, объявлен конкурс на создание региональной схемы.

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2016 года отдельной строкой в квитанции будет прописана услуга по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов, которая сейчас входит в ремонт и содержание жилого помещения. Она перейдет в разряд коммунальных услуг. Введение новой коммунальной услуги (ТКО) повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на один квадратный метр общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме. Согласно изменениям, вносимым указанным федеральным законом, плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО. Сбором средств будет заниматься региональный оператор по обращению с ТКО.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Кока

16 октября 2015, 18:13город: Курск

Наши чиновники всё время живут в своих голых идеях, потому как они могут только запрещать, воровать и ни чего не делать для народа. Если своих мыслей по этому поводу нет, то просто посмотрите на цивилизованные страны, у которых всегда имеются контейнеры для разного вида бытовых отходов, и перерабатывают они до 90% , превращая мусор в деньги!!! А у нас деньги вкладывают в мусор. И зачем нам платить за вывоз мусора если вам бесплатно даём сырьё, зарабатывайте, стройте, перерабатывайте!!!. А ваш регоператор — очередной поборник, которому всё время не будет хватать средств от населения.

Костя

17 октября 2015, 17:11

Зачем создавать еще одну структуру, есть Спецавтобаза, у которой и база большая и техника и полигон есть. Может логичнее развивать то что есть, а не создавать новое?

вася

20 октября 2015, 12:27e-mail: zubr2446@yandex.ru, город: rehcr

Поборов за капремонт походу не хватает нашим чиновникам, теперь будут ещё одни поборы за мусор с населения, ещё один офис в центре города, ещё один кабинет руководителя с кожаной мебелью, служебные машины, секретарша, отдел кадров, сотрудники... на помойках, я просто уверен, будет такой же бардак, вот увидите... зато будет ещё один бюджет, который можно пилить..

Другие новости Курска за 16 октября 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 624
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 880

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024