городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2015, 13:52

Курская школа заплатит за сломанный палец третьеклассницы 10 тысяч рублей

Поводом для судебного разбирательства стал инцидент, случившийся на школьной перемене. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курской области, в одной из сельских школ Золотухинского района во время перемены между ученицами третьего класса произошла ссора, в ходе которой одна из девочек получила перелом пальца руки.

Мама школьницы обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда с учебного заведения. Суд установил, что ситуация, в ходе которой ребенок получил травму, повлекшую вред здоровью средней тяжести, стала возможной в связи с ненадлежащим контролем за детьми со стороны учителя.

В процессе судебного заседания помощник прокурора района посчитал исковые требования истицы обоснованными и предложил суду взыскать со школы компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой и длительным лечением несовершеннолетней. Суд согласился с мнением прокурора, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Гость

16 октября 2015, 14:48

У родителей теперь только такой ход действий, по любому поводу в суд и прокуратуру обращаться, а не пыталась эта мама воспитывать свою дочь так, чтобы в свои неполных десять лет выяснять отношения до получения травм? У нас всегда виноваты учитель и школа, а родители и их дети всегда правы. Учитель не может ходить с каждым ребёнком на перемене и контролировать действия детей.

Саныч

16 октября 2015, 15:06город: Курск

Надо детей правильно воспитывать. Пальчик она сломала.

Stranger

16 октября 2015, 16:39город: Kursk

Это совершенно нормально, когда для разрешения гражданин обращается в суд, для защиты — в полицию. Отличный пример для детей, как следует вести себя в подобных ситуациях, когда они вырастут. Чтобы с детства приучались к уважению закона и цивилизованым способам защиты своих интересов. Тогда, став самостоятельными, не станут лезть "по понятиям" наводить свой порядок туда, куда их не просят, тем самым, избегут массы неприятностей и смогут жить в ладу с окружающими.
Суд и решит, есть ли виновные, и, если есть, кто именно: администрация школы или родители или кто-либо еще. Именно решение суда и будет являться обязательным к исполнению всеми сторонами. А личное мнение "мама не так воспитывает", "учитель не в состоянии", останется, разумеется, у каждого свое.

Маха

16 октября 2015, 17:53

Школа заплатит,а потом с родителей других учеников будут собирать деньги в фонд школы.И что за моду взяли,чуть что так сразу заявление писать в милицию?

Евгений

16 октября 2015, 18:12

Потому что учителя не смотрят за детьми,каждый день забираю ребенка из школы-даже дежурных не вижу

НВП

18 октября 2015, 19:31город: Курск

Очень хорошо!!! Может наконец учителя будут следить за детьми, которых мы вверили им!!!!. Несколько лет назад , во время урока физкультуры в зале находилось два класса. Старшеклассники стали кидать мячи в сторону младшего класса. Мяч попал в лицо моему ребёнку. Учителей физкультуры в это время в зале не было. Последствия этого удара сказались через некоторое время- искривление носовой перегородки, и как следствие затруднение носового дыхания. Нужна операция. Очень жалею, что не дала тогда ход этому делу....

Анна

19 октября 2015, 00:32

А разобраться? Может это была самозащита? И почему платить должна школа а не родители?

Другие новости Курска за 16 октября 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 864
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 346

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024