городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 мая 2014, 09:00

На Курскую Коренскую ярмарку приедут послы Индии и Анголы

В местечке Свобода Золотухинского района под руководством врио губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось очередное выездное заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению Курской Коренской ярмарки-2014. Она, напомним, состоится с 18 по 22 июня.

Это самое масштабное мероприятие года, где задействованы сотни хозяйствующих субъектов, тысячи участников и гостей, требует особо тщательной предварительной работы. И глава региона держит под личным контролем все направления этой подготовки, а их десятки — от вопросов размещения делегаций, проработки планируемых к подписанию договоров и контрактов, обеспечения безопасности посетителей, организации транспортной доставки до информационно-рекламного оповещения и содержания программы торжественного открытия ярмарки.

Вчера Александр Михайлов осмотрел сначала основные рабочие площадки ярмарки, отметив то, что еще требует дополнительной проработки, и дав конкретные указания ответственным руководителям, а затем на пленарном заседании заслушал отчеты профильных комитетов администрации, задействованных федеральных структур и служб области о выполнении намеченных программой подготовки к ярмарке мероприятий.

В частности, и. о. председателя областного комитета по развитию внешних связей Светлана Дорош сообщила, что на сегодня свое участие в ярмарке подтвердили посольства Болгарии, Кореи, Вьетнама, Анголы, Индии, Узбекистана, о личном участии проинформировали организаторов послы Индии и Анголы. Также на ярмарку готовятся приехать 14 районов и городов-побратимов из Гомельской и Витебской областей Белоруссии, Сербии и Республики Крым.

Несмотря на напряженность геополитической ситуации, руководители многих украинских предприятий-партнеров Курской области выразили заинтересованность в участии в ярмарке, однако пока окончательное решение отложили до выборов президента Украины. В этом году ожидаются официальные делегации Могилевской, Брестской и Витебской областей Белоруссии, представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь. Кроме того, курскую землю посетят делегации Минэкономразвития и торгово-промышленной палаты Молдовы, представители Болгарии, Вьетнама, впервые будет участвовать в нашей ярмарке Корея.

Пока по состоянию на 20 мая подтвердили участие в ярмарке 811 хозяйствующих субъектов: это предприятия и организация регионов Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Франции, Италии, США, Австрии, Вьетнама, Болгарии, Кореи, Израиля, в том числе 471 предприятие Курской области.

В культурных мероприятиях ярмарки примут участие 27 творческих коллективов из 18 регионов России, Республики Крым, Южной Осетии, Белоруссии, Украины и Молдовы. Свое ремесло продемонстрируют 69 мастеров декоративно-прикладного творчества из 11 регионов России, Украины и Белоруссии. В спортивных мероприятиях будут задействованы более 2000 человек и 50 коллективов.

Также под руководством врио губернатора Александра Михайлова в местечке Свобода прошло очередное заседание Попечительского Совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь». Был рассмотрен ход ремонтно-восстановительных работ, определенных программой текущего года, и сбора пожертвований для финансирования этих работ.

На сегодня удалось собрать 6,8 млн. рублей пожертвований – это 27% от годового плана. Дело в том, что далеко не все курские организации, получившие письма руководителей Попечительского совета, Александра Михайлова и митрополита Германа, откликнулись на просьбу оказать посильную помощь на благое дело. Наибольший вклад в восстановление святынь курской земли уже внесли ЗАО «Корпорация «ГРИНН», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Электроаппарат», НПК «Антонина», ЗАО «Сейм-Агро».

От населения поступило 5,2 тыс. рублей пожертвований. Общую копилку пополняют и личные средства членов Совета. Александр Михайлов поблагодарил всех, кто первым откликнулся на призыв помочь в восстановлении духовных святынь курской земли и призвал тех, кто это еще не сделал, активнее участвовать в общей благородной миссии. Все запланированные работы пока идут строго по графику.

В настоящее время монастырский комплекс общими стараниями обрел прежнее величие и красоту, стал местом массового паломничества. В Коренную пустынь с удовольствием приезжают не только куряне, но и жители других регионов, ближнего и дальнего зарубежья, сказал митрополит Герман, напомнив, что всем, кто делает благое дело, воздастся.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 мая 2014 года

23 мая 2014, 19:00

Курская область. Водитель «Газели» погиб, врезавшись в «КамАЗ»

23 мая 2014, 17:50

В центре Курска столкнулись четыре машины

23 мая 2014, 17:30

Курск. На руководство управляющей компании завели уголовное дело

23 мая 2014, 17:10

Под Курском 8-летние «вандалы» осквернили кладбище

23 мая 2014, 17:00

Новый 2015 год куряне будут отмечать 11 дней?!

23 мая 2014, 16:54

В Курской области в аварию попала 13-летняя мотоциклистка

23 мая 2014, 15:18

Курский боксер-тяжеловес выиграл в Оренбурге юниорское первенство России

23 мая 2014, 13:25

17-летнего курянина обвиняют в лжесвидетельствовании

23 мая 2014, 13:20

У курянина конфисковали иномарку из Латвии

23 мая 2014, 13:13

Курские пограничники опровергли «залет» вертолета на Украину

23 мая 2014, 12:50

Результаты сдачи ЕГЭ теперь не влияют на оценку деятельности губернаторов

23 мая 2014, 12:12

Курянин, заказавший через Интернет стероиды, попал под статью

23 мая 2014, 11:00

Сто юных курян бесплатно отдохнут в Крыму

23 мая 2014, 09:20

В Курской области откроют утильзавод

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 355
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 611

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024