городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 июля 2012, 17:00

На месте гибели подлодки «Курск» установлен памятный крест

12 августа исполнится 12 лет со дня трагической гибели в Баренцевом море подводного атомохода «Курск». Сегодня родственники погибших моряков с подлодки и участники автопробега ветеранов Военно-морского флота (ВМФ) установили православный крест в той точке на дне Баренцева моря, где затонула субмарина. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы Северного флота (СФ) России, капитана 1-го ранга Вадима Сергу.

По его словам, на борт океанского спасательного буксира СФ «Николай Чикер» поднялись родители матроса Дмитрия Каткова, погибшего на «Курске», сын капитана 3-го ранга Николая Белозерова, мать капитана 2-го ранга Сергея Дудко, родные и близкие других членов погибшего экипажа, участники четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования СФ. Серга отметил, что идея такой акции принадлежит участникам международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

«Специально по заказу ассоциации в Киевском институте Патона был изготовлен крест высотой два метра со специальной системой затопления. При опускании на дно он будет держаться в вертикальном положении. В него была заложена капсулой с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры одним из организаторов автопробега», — сказал Серга.

Родители моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск», и землю, привезенной из городов, где были захоронены члены экипажа. Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий на борту отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет далеко не единственным памятником морякам, погибшим в 2000 году. В Мурманской области были открыты два мемориальных комплекса, в поселке Видяево, откуда «Курск» ушел в последний поход, и в Мурманске, на смотровой площадке у храма Спаса на Водах — там установлена рубка затонувшей подлодки. Мемориальные комплексы существуют также в Санкт-Петербурге, Курске, Севастополе, Северодвинске, Нижнем Новгороде.

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Газета «Друг для друга», фото РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 31 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 312
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 568

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024