городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июня 2012, 17:00

Россия отмечает 50-летие со дня рождения Виктора Цоя

50 лет назад, 21 июня 1962 года, в Ленинграде родился Виктор Цой, позже ставший легендой русского рока. Юбилей лидера группы «Кино», трагически погибшего в возрасте 28 лет, сегодня отмечают во всей России.

Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге и в обычные дни является местом паломничества его поклонников. В годовщину гибели рок-музыканта и в день его рождения здесь собираются сотни людей, которые несут цветы и зажигают свечи.

Как сообщает РИА «Новости», в Пионерском парке, недалеко от кладбища, установлена сцена, на которой состоится концерт «Попробуй спеть вместе со мной...». На нем песни легендарного музыканта исполнят рок-группы «Фойе», «Сигнал», «Точь в точь» и «Вшоке».

Не меньше поклонников рок-звезды и в бывшей котельной на улице Блохина, где в середине 80-х Цой работал кочегаром. Сейчас здесь расположен рок-клуб «Камчатка», в городе это считается одним из культовых мест Цоя. В «Камчатке» часто проходят концерты известных и начинающих рок-музыкантов, а в день его 50-летия здесь проходит масштабный фестиваль.

Песни Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра Государственного Эрмитажа и гитариста группы Юрия Каспаряна прозвучат и в петербургском концертном зале «Октябрьский». Оркестровые версии песен были созданы композитором и музыкантом Игорем Вдовиным в 2010 году для фестиваля «20 лет без «Кино».

На сцену также выйдут зарубежные музыканты — французский артист Jean Luc Debouzy, записавший несколько песен Цоя на французском языке, южнокорейская рок-группа «Yoon Do Hyun Band» и испано-американская группа «Brazzaville». Вести концерт будет Юрий Белишкин, бывший директором группы «Кино» в 1988-89 годах. Среди специальных гостей — режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев, создатель фильма «Игла»Рашид Нугманов и сын музыканта Александр Цой.

Кроме того, 21 июня Государственный Русский музей получит в дар фотопортрет рок-звезды. Это одна из фотографий, которая представлена на выставке «Звезда по имени Цой», открытой в начале июня на Малой Садовой улице Питера. Все портреты, включенные в экспозицию, были выполнены фотографом Сергеем Берменьевым в 1990 году на одном из последних концертов легендарного рок-музыканта. Они созданы в черно-белой технике примитивным фотоаппаратом.

Компания «Moroz Records», являющаяся правообладателем творческого наследия группы «Кино», к 50-летию Виктора Цоя выпустила эксклюзивные виниловые издания альбомов «45», «Начальник Камчатки», «Ночь» и «Это не любовь». Причем первые два до этого не выходили на пластинках.

Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал «Кино» (слушать) — одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа «Кино» распалась.

Газета «Друг для друга», по материалам РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 июня 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 354
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 738 610

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024