городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 мая 2012, 16:40

Курская таможня репетирует пропуск болельщиков на Евро-2012, изымая наркотики и боеприпасы

На многостороннем автопункте пропуска Крупец-Катериновка прошли учения по отработке действий по таможенному и пограничному контролю при пропуске болельщиков, следующих на чемпионат Европы по футболу — Евро-2012. В июне он стартует на территории Украины и Польши.

В них были задействованы должностные лица Курской и Сумской таможен, пограничники, представители МВД, МЧС и других контролирующих служб сопредельных сторон. В ходе совместных тренировок была проверена готовность объектов таможенной инфраструктуры к обеспечению пропуска болельщиков, отработаны вопросы взаимодействия всех госорганов, участвующих в контроле на границе, в том числе, и во внештатных ситуациях.

С момента поступления информации о прибытии автобуса с болельщиками к въездному шлагбауму, все службы на переходе заработали по заранее согласованным технологическим схемам. Информация от пограничников поступила к таможенникам. Автобус по выделенной полосе проследовал в зону таможенного контроля. Здесь его уже ждали.

Как сообщает пресс-служба Курской таможни, при осуществлении контроля отрабатывались «вводные». Сначала служебная собака обнаружила «закладку» с наркотиками в салоне автобуса. Оперативно-следственная группа буквально по «горячим следам» приступила к документированию признаков совершенного преступления. Затем собака проявила заинтересованность к багажу одного из пассажиров, где были обнаружены боеприпасы. При этом оформление пассажиров автобуса не прекращалось. Далее в салон зашли пограничники, которые за очень короткий срок, соблюдая все формальности, провели пограничный контроль и передали информацию об автобусе своим украинским коллегам.

Еще не закончилась проверка на российской стороне, а уже освобождается полоса движения, и автобус беспрепятственно следует через границу на украинскую сторону пункта. Используя предварительно поступившую информацию, украинские пограничники и таможенники оперативно осуществляют необходимые формальности, и автобус с болельщиками следует своим маршрутом.

При этом ими так же были отработаны вводные: обнаружение с помощью собаки наркотиков в салоне автобуса и оказание экстренной медицинской помощи одному из туристов. Дежурные смены сопредельных сторон действовали быстро и слаженно. Все виды контроля осуществлялись буквально «на колесах», за все время нахождения в пункте пропуска автобуса пассажиры ни разу не покинули салон.

На этом по «легенде» учений происшествия по обе стороны границы продолжились. Сначала на российской стороне сработала система обнаружения ДРМ «Янтарь». Представители таможни и Роспотребнадзора оперативно выявили и нейтрализовали источник ионизирующего излучения. Затем происходит возгорание транспортного средства, и гаснет свет на переходе. Информация передается в дежурную службу МЧС России по Курской области. До прибытия пожарного расчета личный состав смены при помощи штатного пожаротехнического оборудования приступает к тушению. Результат: возгорание ликвидировано. Электропитание также восстановлено из резервных источников.

В это время, на украинской стороне пьяный водитель перегораживает полосу движения, препятствуя перемещению транспорта. Тревожная группа украинской дорожно-патрульной службы оперативно прибывает и разблокирует движение на переходе. В общем, денек выдался жарким.

Подобные учения единовременно прошли и в других автомобильных пунктах пропуска на российско-украинской границе: Нехотеевке, Троебортном, Бугаевке, Новошахтинске и Матвеев Кургане.

Их итоги подвели в ходе вебинара с участием представителей структурных подразделений ФТС России и ГТС Украины, руководителей Центрального и Южного таможенных управлений, должностных лиц сопредельных российских и украинских таможенных и пограничных органов.

Были отмечены достигнутые положительные результаты в синхронизации работы контрольных органов сопредельных сторон в период подготовки к проведению «Евро 2012». Опыт, приобретенный таможенниками двух государств, послужит не только созданию благоприятных условий для болельщиков чемпионата, но и для всех лиц, пересекающих границу, а значит, будет способствовать дальнейшему улучшению «климата» на границе.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 мая 2012 года

3 мая 2012, 20:00

Курские дзюдоисты завоевали две медали на международном турнире в Санкт-Петербурге

3 мая 2012, 18:30

В Курск 6 мая приедут звезды бальных танцев

3 мая 2012, 17:50

Куряне могут узнать о своих и чужих долгах на сайте УФССП

3 мая 2012, 17:25

«Витязи» вернулись в Курск с медалями

3 мая 2012, 17:15

Курскую АЭС посетил Лев Лещенко

3 мая 2012, 14:20

По Курской области прошел марш мира

3 мая 2012, 13:15

В Курске задержан «стрелок на колесах»

3 мая 2012, 13:13

Курские полицейские просят помочь в поимке опасного преступника

3 мая 2012, 12:34

В Курске на троллейбусной остановке обнаружена сумка с самодельными петардами

3 мая 2012, 12:22

На Красной площади Курска 22-летний водитель насмерть сбил пешехода

3 мая 2012, 10:27

Курск. Где получить Георгиевскую ленточку

3 мая 2012, 10:18

Курская область. Как и где получить охотничий билет единого федерального образца

3 мая 2012, 10:16

В Курске стартует акция «Память»

3 мая 2012, 10:10

Курск. Опять активизировались телефонные мошенники

3 мая 2012, 10:00

В Курске 65-летняя врач-терапевт попалась на взятке

3 мая 2012, 09:11

В Курской области незаконно «выбивали» косуль и кабанов на арендованной земле

3 мая 2012, 09:00

«Динамо-Политех» (Курск) завершает сезон в Тамбове

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 691
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 943

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024