городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 апреля 2012, 16:30

Общественная палата РФ о ситуации в Льговской колонии

«Прежнее руководство колонии запустило ситуацию», — заявила член Общественной палаты РФ, правозащитница Мария Каннабих, посетившая 9 апреля спецучреждение в городе Льгове Курской области. Как сообщает пресс-служба ОП, она прошла по помещениям отрядов, побывала в штрафном изоляторе, в отряде строгих условий содержания, в столовой, на кухне, медицинской части.

«4 апреля в ИК-3 осужденные совершили акт членовредительства и суицида в количестве от 700 до 1000 человек в знак протеста, что их избивает спецназ ФСИН», — дословно говорилось в сообщении одной из правозащитных организаций, поступившем в ОП РФ. Представители правозащитных организаций и родственники осужденных сообщали об отказе администрации оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Также поступили неподтвержденные данные о гибели четырех заключенных. В ОП РФ приняли решение разобраться в ситуации на месте событий.

«Я лично проверила медицинский журнал. Там зафиксировано, что за помощью обратились 220 человек с порезами предплечий различной глубины», — сообщила Мария Каннабих (примерно человек 150 за медпомощью не обращались). При этом врач-терапевт ИК-3 Александр Гревцов, по словам правозащитницы, подчеркнул, что никого из заключенных не госпитализировали и не вывозили в медучреждения за пределы колонии.

ИК-3 — учреждение общего режима содержания, где в основном находятся люди, осужденные в первый раз. Средний возраст около 30 лет.

«Я много беседовала с осужденными, которые показывали следы порезов, спрашивала их, в чем причина этих событий, зачем они объявили голодовку (прим. по сведениям ОП РФ от приема пищи отказывалось 80% заключенных) и демонстративно нанесли себе раны», — рассказывает Мария Каннабих.

По ее словам, на фоне негативного отношения заключенных к недавно назначенному начальнику колонии, уже возглавлявшему эту колонию во время трагических событий 2005 года, осужденные были взволнованы случаем избиения своих товарищей сотрудниками администрации.

«Конкретной информации, то есть кого, где и когда били, мне получить не удалось», — подчеркнула общественница. Также не обнаружила она следов избиения у лиц, содержащихся в строгих условиях и штрафном изоляторе.

Во ФСИН России, по словам Каннабих, факт избиений опровергли, однако сообщили о переводе 11 человек из числа зачинщиков беспорядков в другие колонии.

«В целом ситуация сейчас урегулирована. Заключенные принимают пищу. На территории учреждения восстановлен порядок. Сейчас важно сосредоточиться на превентивных мерах и не допустить возможное обострение обстановки в будущем», — заявила Каннабих, ссылаясь на то, что лица, говорящие о возможном повторении акций неповиновения на территории колонии остались.

Итогом обстоятельного разговора члена ОП и руководства УФСИН с матерями осужденных ИК-3 явилась договоренность, что такой диалог и совместные обсуждения обстановки в учреждении станут ежемесячными«, — подчеркнула правозащитница.

«У колонии очень невысокие показания по условно-досрочному освобождению», — также заметила член Палаты. По ее сведениям, за несколько месяцев 2012 года из учреждения по УДО вышли 6 человек (за весь 2011 — 96). Правозащитница заметила, что это «крайне мало при лимите наполняемости свыше 1000 человек».

«В целом, приходится констатировать, что прежнее руководство колонии запустило ситуацию, — резюмировала Мария Каннабих. — Это касается не только взаимоотношений заключенных и администрации, но и материально-технической базы». Общественница сообщила о весьма неудовлетворительном состоянии общежитий, столовой и производственной зоны.

Сегодня в колонии работают представители ФСИНа, Прокуратуры, Следственного комитета. Ситуация в исправительном учреждении ИК-3 продолжает оставаться на контроле Ообщественной палаты РФ.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 апреля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 945
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 739 201

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024