городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 января 2012, 09:11

Курская область. Роспотребнадзор ищет опасные для здоровья апельсиновый сок и детскую смесь

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит мероприятия по выявлению на потребительском рынке соковой продукции из цитрусовых, изготовленной из концентрата, произведенного в Бразилии и США. Кроме того, в «розыск» попала сухая адаптированная молочная смесь для детей «Дамил 1» Люкс.

Как сообщает сайт областного Роспотребнадзора, мероприятия проводятся в соответствии с указанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Дело в том, что официальный веб-сайт Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) сообщил об обнаружении в готовой соковой продукции, изготовленной из бразильского концентрата, химического вещества, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев) — карбендазима.

В рамках исполнения поручения Главного государственного санитарного врача РФ по организации контроля за содержанием карбендазима в соковой продукции, Управлением Роспотребнадзора по Курской области направлены запросы в адрес предприятий, осуществляющих изготовление соковой продукции, в том числе в филиал «Эксперментального комбината детского питания», а также крупные торговые сети с требованием проинформировать санитарно-эпидемиологическую службу об использовании (неиспользовании) для производства цитрусовой соковой продукции указанных концентратов и о наличии соответствующей соковой продукции в продаже соответственно.

Что касается детской смеси, то по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Усолье-Сибирское Иркутской области зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза (возбудитель SalmonellaOranienburg), из них 13 — среди детей в возрасте от 2 недель до 7 месяцев, один — у ребенка 4 лет и два случая у взрослых 24 и 29 лет. Все они связаны с употреблением сухой адаптированной молочной смеси для детей «Дамил 1» Люкс производителя «FASSKAS.A.» (адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия, партия BN0391, дата изготовления 01.2011).

По официальным данным, указанная продукция импортировалась в Российскую Федерацию дистрибьютором ЗАО «НТИ Дамил» (Москва, ул. Озерная, д. 42) — крупным поставщиком детских молочных смесей.

В целях исключения случаев заболевания сальмонеллезом, связанным с употреблением опасной для здоровья сухой молочной смеси среди курян, областным управлением Роспотребнадзора принимаются соответствующие меры по выявлению указанной продукции в торговой сети на территории региона.

Управление Роспотребнадзора обращается к потребителям с наcтоятельной рекомендацией: не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей «Дамил 1» Люкс производителя FASSKAS.A.» адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия партия BN0391, дата изготовления 01.2011 и в случае обнаружения ее в продаже, сообщить в Управление Роспотребнадзора по Курской области по телефону «горячей линии»: 8 (4712) 58-71-86.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 января 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 055
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024