городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 декабря 2011, 09:00

В Курской области упразднят местное правительство

Сегодня на своем очередном заседании Курская Областная дума по представлению губернатора Александра Михайлова должна упразднить региональное правительство, которое с 2000 года возглавлял его первый заместитель Александр Зубарев. Как сообщает «КоммерсантЪ», глава региона кардинально меняет структуру исполнительной власти.

Областное правительство, созданное еще при губернаторе Александре Руцком, с 1997 года курировало экономику и социальную политику, по сути дублируя функции обладминистрации. Многие считали структуру облправительства «лишним звеном». Александр Зубарев оставался единственным в Черноземье премьером регионального правительства, не являясь при этом губернатором.

Как пишет «Ъ», в аппарате господина Михайлова называют реформу «небольшой оптимизацией», а парламентарии и областные чиновники считают перемены «революционными». Премьер Зубарев, который в итоге лишится значительной части полномочий, по данным «Ъ», в обладминистрации в качестве обычного вице-губернатора оставаться не намерен и после изменения структуры исполнительной власти может уйти в бизнес.

Система госуправления в регионе, по словам вице-губернатора Николая Ткачева, возглавляющего областной административно-правовой комитет, будет «оптимизирована» через поправки в устав области. Опрошенные «Ъ» члены регионального правительства вчера отказывались публично комментировать свое будущее, отмечая лишь «полную неожиданность и неопределенность решения, которое принял лично Михайлов». Зубарев сообщил «Ъ», что «уже не в курсе» происходящего в правительстве области.

Кстати, буквально на днях премьер выписался из больницы, куда попал вместе с 1-м замначальника УМВД по Курской области Валерием Петрушиным после страшного ноябрьского ДТП под Фатежом. Напомним, иномарка врезалась в прицеп со щебнем двигавшегося в попутном направлении «КамАЗа». Еще три человека, ехавшие с ними в служебной «Тойоте Камри», погибли. Уцелели лишь Зубарев и Петрушин, получившие травмы. По факту аварии расследуется уголовное дело. По сведениям СМИ, следователи до сих пор не смогли допросить Зубарева в качестве свидетеля об обстоятельствах того ДТП.

Парламентарии оценили действия губернатора по упразднению структуры областного правительства позитивно. «Это решение нужно было принимать еще лет семь назад. Правительство буквально «подминало» под себя все, даже совсем непрофильные функции. В результате фактически ключевые решения принимал Зубарев, а отвечал за них своей подписью Михайлов, что порождало коллективную безответственность областной власти», – цитирует «Ъ» депутата Облдумы Николая Иванова.

По мнению политолога Владимира Слатинова, из-за ситуации в области, в том числе после выборов в Госдуму, «Михайлову пришлось демонстрировать реальные перемены, пусть и в ущерб собственной команде».

Газета «Друг для друга», по материалам «Ъ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 декабря 2011 года

8 декабря 2011, 17:40

В Курской области появится свой «стабфонд»

8 декабря 2011, 17:15

Курская область. Выявлено около пяти тысяч нарушений закона, связанных с коррупцией

8 декабря 2011, 17:03

В Курской области идет «Охота на зебру»

8 декабря 2011, 16:39

В мэрии Курска утвердили расценки на услуги горводоканала

8 декабря 2011, 14:59

В Курской области произошло 186 ДТП с участием детей

8 декабря 2011, 14:50

Кто будет представлять Курскую область в Госдуме

8 декабря 2011, 14:35

В Курской области план по осеннему призыву выполнен на 85%

8 декабря 2011, 13:36

Курск. Адвокату вынесли приговор за мошенничество

8 декабря 2011, 13:13

В Курске иномарка въехала в дом

8 декабря 2011, 12:49

Карантин по АЧС в Курской области планируют завершить 19 декабря

8 декабря 2011, 12:37

В Курской области случаев гриппа по-прежнему не зарегистрировано

8 декабря 2011, 12:30

Завтра Курскую область ждет громкая учебная тревога

8 декабря 2011, 11:50

В Курской области больше не будет правительства

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 645
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 901

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024