городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 ноября 2011, 17:14

Курский цирк готов принять первых зрителей после 11 ноября

Сегодня экскурсию по реконструированному цирку для журналистов провели зампредседателя регионального правительства Владимир Проскурин, председатель областного комитета по культуре Вячеслав Рудской, генподрядчик строительной компании «Рейтинг» Валерий Марущак и директор цирка Андрей Иофин.

Почти 15 лет минуло с тех пор, когда на манеже курского цирка прошло последнее выступление. В ноябре 1996 года здание полностью сгорело. 15 лет потребовалось, чтобы восстановить его. Благодаря настойчивости губернатора Александра Михайлова, из федерального бюджета на восстановление всего циркового комплекса поэтапно было выделено 870 миллионов рублей, из которых уже освоено более 600 миллионов.

Объем проделанной работы и применяемые здесь «ноу-хау» захватывают дух. Площадь нового цирка вместе с территорией – 18,6 тысячи квадратных метров. Здание полностью восстановлено буквально по кирпичику и отвечает всем требованиям безопасности. Здесь установлено современное световое и звуковое оборудование, на которое затрачено около 3 миллионов долларов. Обслуживать его будут специально обученные специалисты. В новом цирке есть второй репетиционный манеж диаметром 9 метров. В здании также обустроены кафе, два буфета, пищеблок, банно-прачечный комплекс, парикмахерская, комфортные гримерки.

Еще цирк оборудован современными французскими кондиционерами и видеонаблюдением – 92 видеокамеры расположены по всему зданию. Оснащено здание и современной не порошковой системой пожаротушения. Для животных создана специальная кухня и ветеринарный кабинет с такой операционной, которой не могут похвастать даже ведущие европейские цирки. Сопровождать выступления артистов будет свой оркестр под управлением дирижера и композитора Владимира Куприянова. Позаботились в новом цирке и о людях с ограниченными возможностями, для них оборудованы специальные места.

Как отметил Иофин, курский цирк по многим параметрам стал на уровень самых лучших в России, и одновременно его смогут посещать 1840 человек. Официальная церемония открытия состоится 11 ноября. Но на этом работы по восстановлению всей инфраструктуры не заканчиваются. В следующем году планируется построить новую гостиницу для цирковых артистов — прежняя на улице Советской будет отремонтирована и передана работникам цирка в качестве квартир.

На прилегающей к цирку территории заработает фонтан и будет установлен памятник Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину с надписью «Воинам Великой Отечественной войны и гениальным русским клоунам» работы курского скульптора Игоря Минина. Эскиз памятника очень понравился министру культуры РФ Александру Авдееву. Кстати, Александр Алексеевич планирует приехать на торжественное открытие.

Примечательно, отметил Рудской, что курский цирк вновь откроет свои двери после реконструкции в год 40-летия. Впервые он зажег свои огни в ноябре 1971 года. Тогда это событие для Курска стало чудом, ведь в таких небольших городах, как наш, стационарные цирки не строили. Тем более, не строятся они и сегодня. Поэтому в Курск будут приезжать поклонники циркового искусства из соседних регионов, прежде всего школьники.

Проскурин выразил глубокую благодарность всем, кто сделал все возможное для того, чтобы курский цирк вновь заработал. Это действительно огромное и радостное событие для жителей области, позади колоссальная работа. Куряне с нетерпением ждут, когда смогут увидеть возрожденный цирк. Это станет возможным уже 12-13 ноября, когда зрителям покажут программу «Аттракцион с тиграми», подготовленную артистами Росгосцирка под руководством Народного артиста России А. Павленко.

Стоимость билетов, приобрести которые можно пока только в кассах цирка, будет варьироваться от 300 до 700 рублей. Вход для детей до 3 лет бесплатный. А для того, чтобы освоиться и не запутаться в новом цирке, курянам посоветовали приходить на представление заблаговременно.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 020
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 757 276

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024