городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 ноября 2011, 16:05

Из-за африканской чумы свиней в Курской области начали отстрел диких кабанов

Чтобы не допустить распространения вируса африканской чумы свиней, очаг которого был обнаружен на прошлой неделе в одном из частных подворий на улице Малиновой Курска, на сегодняшний день в пятикилометровой зоне от источника заболевания у населения изъято и уничтожено 285 голов свиней, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

У всех животных произведён забор патологического материала для исследования. Возбудителя АЧС не обнаружено. На месте установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты, на дорогах, ведущих из очага заражения на лице Малиновой Курска.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора Василия Николаевича Зубкова, все мероприятия по недопущению распространения заболевания выполнены успешно и в достаточно короткие сроки.

Сложность ситуации заключается в том, что приходится вести очень серьёзную разъяснительную работу с населением, объясняя, во-первых, что данное заболевание не представляет никакой угрозы для человека.

А во-вторых, внимание уделяется компенсационным мерам. Вынужденный убой свиней проведен из-за того, что распространение этого заболевания может погубить поголовье свиней во всём регионе, и, соответственно, негативно отразиться на экономике области, объясняют специалисты. Все те, чья живность была принудительно уничтожена, получат компенсационные выплаты, заверили региональные власти.

Так же в рамках профилактических мероприятий в области будет проведен отстрел дикого кабана. Планируется сократить его поголовье в 100-километровой зоне до 70%. Данная мера является вынужденной, так как дикие животные могут стать переносчиком заболевания. А это чревато полным уничтожением всего свинопоголовья в регионе.

Усилен контроль за работой свиноводческих предприятий Курской области. Именно эти комплексы на данный момент могут поставлять мясную продукцию в магазины и на рынки региона. Частникам, чьи хозяйства входят в 100-километровую зону от очага обнаружения вируса, торговля свининой запрещена. Так же под запрет попала продажа живых свиней, кур, овец и других домашних животных.

Ряд областей (Орловская, Брянская, Белгородская) на границе выставили карантинные посты, чтобы не допустить проникновения вируса на свои территории. По словам Василия Зубкова, эти меры являются лишь профилактическими, так как подобного развития ситуации допущено не будет.

Профилактика заболевания африканской чумой свиней и информирование населения – на данный момент одни из главных задач областной власти.

- В каждом подворье проводятся беседы, чтобы не было никаких попыток перевезти или спрятать животных. Тем более куряне не должны производить никакого убоя с целью продажи мяса, — рассказывает главный ветеринарный врач региона Алексей Лебедев.

Сегодня распоряжением губернатора Курской области планируется официально ввести на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней. Однако практически этот режим действует уже четверо суток, в течение которых устранён очаг заболевания и проводятся профилактические мероприятия.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 636
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 158

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024