городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2011, 10:46

МЧС трудоустроит курских инвалидов-колясочников

15 человек с ограниченными физическими возможностями начнут работать в Главном управлении МЧС России по Курской области уже через несколько месяцев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что так реализуется федеральная целевая программа «Доступная среда». Маломобильные группы населения обеспечиваются рабочими местами и в других регионах России на базе подразделений МЧС.

До недавнего времени вопрос с трудоустройством инвалидов не решался вовсе.

- Первым шагом на пути к реализации программы «Доступная среда» является отбор людей с ограниченными физическими возможностями, — комментирует ситуацию председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга Новикова. – Всего в Курской области проживает около 130 тысяч инвалидов. Но работать из них смогут немногие: нужно соответствовать предъявляемым требованиям. Сейчас, как правило, речь идет об инвалидах-колясочниках. Кстати, опасения по поводу того, что при поступлении на работу они одновременно теряют пенсию по инвалидности, беспочвенны. Если инвалидность определена пожизненно, размер пенсии при трудоустройстве остается без изменения.

15 человек, которые пройдут отбор, будут работать в Главном управлении МЧС России по Курской области, в противопожарной, аварийно-спасательной службах, в ГИМС МЧС России и в Учебно-методическом центре ГО и ЧС Курской области. Им предстоит выполнять обязанности, не требующие физических усилий — диспетчеров «Службы спасения-112», делопроизводителей.

Обучение будущие диспетчеры пройдут по специальной программе на базе Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области. Уже с начала 2012 года они приступят к работе.

Уже сегодня в подразделениях оборудованы три автоматизированных рабочих места, установлены пандусы, решается вопрос с установкой автоматических дверей и обустройством бытовых помещений. Совместно с комитетом соцобеспечения отобраны кандидаты на вакантные должности.

Всего в ближайшее время в Центральном региональном центре МЧС России планируется трудоустроить около 350 людей с ограниченными физическими возможностями, сообщили в пресс-службе.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 октября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 304
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 745 560

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024