городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 октября 2011, 09:40

Курск. Суд отправил в колонию врачей, по вине которых погибла беременная женщина

Вчера Промышленный суд Курска вынес приговоры по громкому «делу врачей», которое вызвало большой общественный резонанс. Врачи Ирина Снимщикова и Наталья Калиничева обвинялись в том, что их действия привели к гибели беременной пациентки и ее неродившегося ребенка.

Напомним, в марте 2009 года беременную жительницу Курска Ирину Стрелкову, жаловавшуюся на плохое самочувствие, в течение дня несколько раз перевозили из одной больницы в другую, но врачи не смогли поставить ей правильный диагноз и не оказали должной медицинской помощи. На следующий день после госпитализации молодая курянка скончалась.

Уголовное дело в отношении врачей было возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы. Интересно, что до вынесения приговора оба медработника продолжали выполнять свои обязанности. В итоге и Снимщикова, и Калиничева признаны виновными.

Как следует из материалов следствия и суда, врач-инфекционист ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница имени Н. А. Семашко» Наталья Калиничева при осмотре пациентки Стрелковой 14 марта 2009 года не установила правильный диагноз и не оценила тяжести состояния больной, доставленной в клинику бригадой «скорой помощи». В итоге находившаяся на 37-й неделе беременности пациентка была направлена на консультацию в роддом городской клинической больницы №4, находящейся в другом конце Курска.

Там врач-акушер-гинеколог МУЗ «Городская клиническая больница №4» Ирина Снимщикова в ходе обследования не установила патологии со стороны протекания беременности у Стрелковой и также не оценила тяжесть ее состояния, отправив потерпевшую обратно в инфекционную больницу имени Семашко.

Все это привело к тому, что состояние жительницы Курска резко ухудшилось, и Калиничева приняла решение перевести пациентку в отделение реанимации, располагающееся в другой части города Курска. Туда несчастную женщину доставили лишь поздно вечером. Ночью 25-летняя курянка умерла. Как потом установила экспертиза, на несколько часов раньше матери в утробе погиб и неродившийся малыш... Смерть курянки наступила от полной интоксикации организма и двусторонней пневмонии.

Приговор суда таков: Наталья Калиничева получила 2,5 года лишения свободы, Ирина Снимщикова — 2 года с отбыванием в колонии-поселения каждой. Кроме того обе подсудимые лишены права заниматься профессиональной деятельностью сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как заявил РИА «Новости» старший помощник руководителя областного управления СК РФ Максим Рассамакин, расследовать дело о смерти беременной, как и все дела в отношении медицинских сотрудников, было крайне сложно.

«Трудность подобных дел заключается в том, что для этого приходится привлекать в качестве экспертов представителей медицинского сообщества, которые, руководствуясь корпоративной этикой, покрывают коллег. В ходе расследования дела Снимщиковой и Калиничевой мы провели несколько экспертиз, и лишь последняя независимая экспертиза, сделанная за пределами региона, в Москве, дала положительный результат» — цитирует агентство Рассамакина.

Кроме того, представитель СУ СК по Курской области уточнил, что вынесение врачам обвинительного приговора — первый прецедент в регионе за последнее десятилетие, когда вину медиков удалось доказать в суде. Курское «дело врачей», по мнению Рассамакина, стало довольно редким в масштабах страны и с точки зрения состава преступления.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 октября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 679
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 935

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024