городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 октября 2011, 14:20

Курск. Маршрутчики грозят забастовкой с 12 октября

На совещании под председательством губернатора Александра Михайлова вчера обсуждали работу муниципального пассажирского транспорта в связи с требованиями частных предпринимателей, работающих на автобусных маршрутах Курска, повысить плату за проезд на 20 процентов или до 12 рублей за поездку. В противном случае они заявили о своей готовности начать бастовать 12 октября.

Как сообщает пресс-служба губернатора, участники совещания сошлись во мнении, что требование водителей частных маршруток явно попахивает провокацией. Ведь это решение касается не только судеб 600 предпринимателей, прежде всего заботящихся о своих доходах. Оно напрямую задевает интересы всех курян, пользующихся маршрутками, в том числе студентов, педагогов, врачей, работников культуры и других бюджетников, которые не могут похвастать высокой зарплатой, из которой, им предлагают, еще больше отдавать за проезд.

По данным департамента транспорта города ежедневно услугами частного транспорта пользуются 360325 пассажиров. Причем в городе с численностью 417 тысяч жителей 120 тысяч человек – льготники 26 различных категорий, проезд которых муниципальный бюджет дотирует, ежегодно выделяя на эти цели по 90 миллионов рублей. Поэтому власть просто обязана сто и тысячу раз подумать и взвесить все последствия такого шага, прежде чем повышать тариф за поездку в маршрутке. Анализ же аналогичной ситуации по соседним регионам ЦФО показывает, что на сегодняшний день плата за проезд в маршрутке в 10 рублей сохраняется в большинстве регионов, кроме Брянска, где платят 12 рублей за поездку.

Очевидно, отмечалось на совещании, что Курску срочно необходим всесторонний, тщательный анализ работы пассажирского транспорта. Этим в ближайшее время (октябрь-ноябрь) должны заняться специалисты ЮЗГУ. Нужно просчитать целесообразность всех автобусных маршрутов, а их сегодня в городе 115, выявить все «узкие» и проблемные места, определить интенсивность пассажиропотока по времени суток и досконально изучить обоснованность требований владельцев импортного автотранспорта. А именно от них поступают предложения по увеличению тарифа за перевозку пассажиров. Их доля сегодня составляет 34,4% в общем количестве частного транспорта, а это 642 единицы.

Необходимо поставить прочный заслон незаконным действиям автоперевозчиков, и это должно быть заботой соответствующих правоохранительных структур, ведь не секрет, что так называемые нелегалы забирают до 30% пассажиропотока. Нужно решать и проблему укрепления материальной базы муниципального транспорта, увеличения количества автобусов большой вместимости на городских трассах. Обо всем этом шла речь на совещании у губернатора, по итогам которого даны конкретные поручения руководителям профильных структур.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 октября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 340
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 596

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024