городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 октября 2011, 14:08

Курский губернатор торопит с передачей городских теплосетей "Квадре"

Вчера во второй половине дня губернатор Александр Михайлов провел рабочее совещание, на котором рассматривалась готовность жилищно-коммунальной сферы к началу отопительного сезона. Акцент был сделан на ситуации с долгами за тепло в Курске.

По информации первого заместителя председателя регионального правительства Александра Демина, на 3 октября готовность региона к началу отопительного сезона превышает 99 процентов. 88 социально значимых объектов (школы, детсады, больницы, приюты) уже подключены к теплу. Остальные социальные объекты подключаются по мере подачи заявок, отметил мэр Курска Николай Овчаров.

Главную озабоченность в связи с началом отопительного сезона у областных властей вызывает долг «Гортеплосетей» перед «Квадра» в размере 892 миллиона на 1 октября. В свою очередь основной долг перед «Гортеплосетями» накопили управляющие компании – 577 миллионов рублей (70% всей задолженности). По информации Демина, в отношении злостных неплательщиков – «Волокно», «АДЛ», «Домком», «Серегина» — возбуждены уголовные дела, ряд управляющих компаний оштрафованы за непринятие мер по устранению нарушений в ходе подготовки к отопительному сезону. Работа по урегулированию ситуации с задолженностью за тепло ведется в повседневном режиме и остается на особом контроле, доложил Александр Демин.

Губернатор заметил, что такая оценка не вполне соответствует информации, полученной им от руководителей правоохранительных структур, и спросил присутствующих, что все же планируется сделать для выполнения требований ОАО «Квадра» к мэрии о скорейшем погашении долга в 300 миллионов рублей.

На этом условии компания готова подключить всех потребителей города с 15 октября к теплу. Как следует из пояснений и.о. директора курского филиала ОАО "Квадра" Сергея Липина, 70% в структуре затрат кампании составляют расчеты за газ и «Курскрегионгазу» она уже должна 40 миллионов рублей. Газовики же регулярно требуют 85% предоплаты.

По информации Николая Овчарова, на 3 октября МУП «Гортеплосеть» уже перечислила 125 миллионов компании «Квадра», до 10 октября будет оплачено еще 80 миллионов. Кроме того, руководство города готово передать сети в аренду, заключить договор о реструктуризации долга и переходить на прямые расчеты с поставщиками, но это невозможно сделать одномоментно в силу ряда причин.

Александр Михайлов потребовал объяснить, почему «долговой вопрос» в Курске столь затянулся, оброс не только «бородой», но и малоприятными слухами о недобросовестной работе управляющих компаний, на что жалуются куряне. И попросил уточнить, как все же городские власти будут изыскивать конкретные 300 миллионов рублей для оплаты за сентябрь. Если денег в муниципальной казне не хватает на самое насущное (теплоснабжение населения таковым, безусловно, является), значит, надо вовремя пересматривать бюджет, заметил глава области, урезать другие расходы, перебрасывать с одной статьи на другую, в общем, вести хозяйство рачительнее, точнее определять приоритеты, а не ставить областное руководство в очередной раз фактически перед фактом срыва отопительного сезона.

Губернатор назвал ситуацию с накопленными долгами за ТЭР острой проблемой, потребовав прекратить рост задолженности, не откладывая, найти вариант решения, приемлемого, как для администрации города, так и для «Квадры». Это должна стать скорейшая, максимум – до 1 ноября, передача «Гортеплосетей» в аренду «Квадре», переход населения на прямые расчеты с поставщиками тепла. С 1 октября. на прямые расчеты с ОАО «Квадра» перейдут 140 потребителей или почти 600 объектов города.

Губернатор также проинформировал участников совещания о том, что по его просьбе прокуратура региона проверит все до единой управляющие компании Курска на предмет добросовестного исполнения своих обязанностей, отсутствия нарушений законодательства. Первому заместителю председателя правительства Александру Демину поручено взять на постоянный контроль теплоснабжение социальных объектов.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 октября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 702
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 754 958

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024