городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 августа 2011, 11:00

В Курской области появилась первая команда пожарных-добровольцев

В Кореневском районе зарегистрирована первая в Центральном федеральном округе добровольная пожарная команда. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Курской области. Теперь село Вишнёвка Комаровского сельсовета Кореневского района и ещё 11 населённых пунктов под надёжной и постоянной защитой огнеборцев. Создание команды стало одним из первых шагов на пути реализации ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране».

Существенным отличием созданной команды добровольцев является то, что теперь они имеют не только оформленный законный статус, но и социальные гарантии и льготы. В сельской местности время прибытия пожарных, в соответствии с требованиями ФЗ «Технический регламент», не должно превышать 20 минут, а, к примеру, для того, чтобы добраться до того же Комаровского сельсовета (где располагается село Вишнёвка), требуется порядка 40. И зачастую огнеборцы приезжали уже к фундаменту сгоревшего здания. Теперь этой проблемы не существует — Кореневский район на 65% защищён от пожаров. Сейчас решается вопрос о строительстве в районе дополнительного пожарного поста.

Создавалась команда добровольцев не с пустого места. Она существует в селе Вишнёвка уже более 10 лет. Не раз добровольцы вступали в схватку с огнём. Они делали это и самостоятельно, и вместе с профессионалами из местной пожарной части. Волонтеры помогали тушить пожары и соседнему Глушковскому району. Лучшее доказательство их работы — благодарность земляков. Но только с момента официальной регистрации команда вошла в Кореневский гарнизон сил и средств постоянной готовности. Помимо тушения пожаров, в их обязанности входит профилактика, оказание первой доврачебной помощи, проведение спасательных работ.

Сегодня команда – это 12 человек. Все они прошли специальный курс подготовки в пожарных частях по программе Пожарно-технического минимума, имеют специальные удостоверения добровольцев. Ежедневно на сменное дежурство заступают трое. Кроме того, на штатной основе работают 5 водителей и бухгалтер. Командир команды Александр Резник – доброволец с опытом. Он участвует в тушении пожаров с 2000 года. Делает это не ради денег или славы, просто живёт по принципу «Кто, если не мы».

- Раньше, ещё в советские времена, в каждом сельском совете имелась пожарная машина. Теперь этого нет, а пожары по-прежнему являются для людей самой страшной бедой, — признаётся Александр Николаевич. — Родные опасаются за мою безопасность, ведь уже не молод, почти 50, но помогать людям – моё жизненное кредо.

Для молодых ребят Резник 0 достойный пример для подражания, он не только командир, но и учитель, который всегда подскажет, даст мудрый совет.

- Хотя команда укомплектована, от желающих вступить в ряды добровольцев нет отбоя, — говорит глава Комаровского сельсовета Леонид Потомахин. — Но, надо сказать, все проходят строгий отбор. Его критерии: старше 18 лет, отсутствие вредных привычек и проблем со здоровьем.

Большое количество желающих объясняется и другими причинами. Для всех добровольцев предусмотрены социальные гарантии, в числе которых — дополнительный пятидневный отпуск, 50% оплата коммунальных услуг.

Об этом позаботился инвестор и по совместительству один из учредителей команды Николай Мусияченко. Он лично заинтересован в том, чтобы команда профессионально выполняла свои обязанности по тушению пожаров. Ведь все добровольцы работают на принадлежащей ему агрофирме «Звягино». Вблизи нее и построил Мусияченко депо для размещения добровольцев. Оно предусмотрено на выезд одного пожарного автомобиля. В помещении созданы такие же условия, как и в пожарных частях: комната отдыха, бытовое помещение. Пожарный автомобиль пару лет назад был приобретён по федеральной программе «Развитие села». Решены и вопросы со связью. Современные радиостанции помогают им оперативно связаться с огнеборцами местной пожарной части, а при необходимости и с пожарными подразделениями всех районов области.

Всего до 2013 года в области планируется создать 63 команды добровольцев. Не исключено, что именно к кореневцам будут приезжать за опытом не только из других районов, но и соседних областей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 августа 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 443
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 963

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024