городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июля 2010, 14:28

В Курской области в питьевой воде обнаружили радий

Управление Роспотребнадзора по Курской области опубликовало обновленные данные радиационно-гигиенического паспорта региона. Некоторые факты, например, обнаружение экспертами радия в нескольких пробах питьевой воды, вызывают опасения. Но в целом Роспотребнадзор признает радиационную обстановка на территории Курской области удовлетворительной.

На территории региона расположено 147 радиационно-опасных объектов, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения. При контроле радиационной обстановки первоочередное внимание уделяется Курской атомной станции, которую относят к объектам первой категории радиационной опасности. Остальные относятся к четвертой категории, в основном это учреждения лечебно-профилактического профиля. За последние три года их число увеличилось на 15, в основном, за счет организации рентгеновских кабинетов в частных стоматологических клиниках. Выросло и число медицинских рентгеновских аппаратов в муниципальных больницах. Только в течение прошлого года было смонтировано 14 рентгеностоматологических аппаратов, введены в эксплуатацию 5 компьютерных томографов. При этом специалисты отмечают, что средняя индивидуальная доза за одну процедуру на протяжении последних лет снижается. Это происходит, в том числе, в результате обновления парка рентгеновской техники.

Ежегодно радиологическая лаборатория ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области" делает пробы воды, почвы, воздуха и продуктов питания на территории региона. По результатам последних исследований, среднее значение плотности загрязнения почвы составило 5 кБк на квадратный метр. Самым «грязным» оказался населенный пункт Городище в Поныровском районе. В 616 точках на территории области проведено измерение мощности дозы радиации на открытом воздухе. Среднее значение за год составило 0,14 мкЗв/час, максимальное — 0,21 мкЗв/час. Специалисты поясняют, что эти данные не превышают прошлогодних показателей. В норме оказались и пробы воды в открытых водоемах, и анализы пищевых продуктов и стройматериалов, произведенных на территории региона.

А вот с водопроводной водой не все так хорошо. В течение 2009 года было исследовано 728 проб воды из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения. Из них в 26 пробах (Роспотребнадзор не уточняет, в каких населенных пунктах они были сделаны) обнаружено превышение норм содержания радионуклидов. В питьевой воде были отмечены повышенные содержания радия-226 и радия-228. Но специалисты уверяют, что даже такая вода пригодна к употреблению и не несет опасности. При потреблении двух литров воды в сутки доза облучения не превысит 0,16-0,21 мЗв в год. А максимально допустимая доза, получаемая с водой – 1 мЗв в год.

Ирина Владимирова, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 июля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 763
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 751 019

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024