городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 июля 2010, 17:22

Засуха не оставит курян без хлеба

Засуха и слухи о гибели урожая породили в некоторых регионах настоящую панику. В продуктовых магазинах с полок сметают муку, крупы, сахар и растительное масло – якобы, цены на эту категорию товаров вскоре резко взлетят. Курская область массовой истерией пока не охвачена. Но чиновники предпочитают предупредить события и успокоить курян. Председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев в прямом эфире одной из местных телекомпаний заявил, что без хлеба и муки жители области не останутся.

На 21 июля урожай зерновых убран на 45 процентов. Пальму первенства держат труженики Беловского района, где выращенный урожай убран на 71 проценте площадей. Уборочно-транспортные комплексы Медвенского, Мантуровского, Глушковского, Обоянского районов перешагнули 60-процентный рубеж. Всего в закрома области засыпано 935,9 тысячи тонн зерна.

Конечно, засуха не могла сказаться на величине и качестве урожая. Урожайность зерновых в среднем по области составляет 27 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году урожайность озимых была на уровне 36-40 центнеров. Потери валового производства зерна от жары и продолжительного отсутствия дождей уже не малые и прогнозируются до 20 процентов к заложенному урожаю, или примерно 700 тысяч тонн. При этом глава комитета АПК заявляет, что наш регион на фоне соседей смотрится неплохо: «Я разговаривал со своими коллегами из других регионов: температурный режим у них повыше и осадков практически нет. У нас хоть чуть-чуть проходили дожди, а там практически нет. Сегодня средняя урожайность в Белгородской области идет 20 центнеров, во Владимирской – 8, Воронежской – 12, Липецкой – 19, Тамбовской – 15».

Резкого скачка цен, по словам чиновников, нам тоже опасаться не стоит. «В прошлом позапрошлом году мы в регионе формировали страховой фонд зерна, — успокаивает Иван Горбачев. — В прошлом году собрали 32 тысячи тонн. Зимой он у нас не был востребован, так как рыночная цена зерна была ниже той, по которой мы закупили его у сельхозховаропроизводителей, чтобы как-то поддержать их. Сейчас как раз неиспользованный страховой фонд и пригодится». Нет объективных причин и для подорожания мяса. Проблема с недостатком кормов, по мнению чиновников, тоже во многом надуманная. «Еще с мая мы рекомендовали всем сельхозтоваропроизводителям предметно заниматься кормами, — говорит глава курского АПК. — И в этом году кормов уже имеется достаточно большое количество. Травостой был неплохой в этом году. С кормами проблем не будет».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 июля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 032
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 815

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024