городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 января 2010, 17:50

Управление МЧС напоминает курянам правила купания зимой

Пресс-служба главного управления МЧС России по Курской области накануне Крещения распространила пресс-релиз с напоминанием правил зимнего купания.

В течение всего года специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области занимаются контролем и обеспечением безопасности на водоемах области. Зимой для сотрудников ГИМС появляется еще один “горячий” фронт работ — любители окунуться в прорубь.

Это особенно актуально в канун празднования Крещения Господня. Именно в это время в ледяную воду стремятся зайти не только хорошо подготовленные люди-моржи, но и те, кому это категорически противопоказано.

Но сотрудники ГИМС не могут запретить или разрешить людям купаться в мороз. Они могут посоветовать, как сделать это правильно и с наименьшим риском для своего здоровья.

В 2009 году на Крещение гибели людей при купании в проруби удалось избежать. Накануне Нового года, как сообщала «ДДД», попытка двух молодых «моржей» окунуться в ледяную воду реки Тускарь в 30-градусный мороз закончилась трагедией. Один из курян погиб, второй угодил в реанимацию.

Чтобы ничто не омрачило праздник, следует придерживаться следующих правил:

1. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь нарушает естественную терморегуляцию организма. Так же не рекомендуется употреблять холодные напитки — это еще больше усилит охлаждение дыхательных путей.

2. Перед заходом в прорубь надо дать организму привыкнуть к температуре окружающей среды. Для этого разденьтесь и немного просто постойте на воздухе.

3. Не рекомендуется погружаться в воду с головой.

4. Пребывание в проруби не должно быть длительным. Если вы закаляетесь не регулярно, ограничьтесь 1-2 минутами.

5. После выхода из воды наденьте сухую одежду, выпейте теплого чая и зайдите в теплое помещение.

6. Категорически нельзя заходить в ледяную воду при:

- заболевании сердца и сосудов;

- гипертонии в период обострения;

- нарушениях мозгового кровообращения;

- эпилепсии;

- склонности к судорогам;

- воспалениях почек и бронхо-легочной системы;

- проблемах с щитовидной железой;

- инфекционных болезнях.

В целом купание в холодной воде — процедура очень интенсивная. Но “за компанию”, один раз в году лучше этого не делать. Каждый человек индивидуален. И если один не заболеет, то у другого могут быть осложнения. Если вы хотите заниматься зимним купанием, начинайте подготовку летом, постепенно приучая организм к холодной воде.

В местах наиболее массового купания будут дежурить спасатели: на реке Тускарь в Коренной пустыни Золотухинского района и в Октябрьском районе на ручье Журавлино, в Курске на реках Сейм и Тускарь, а также на Ермошкином озере.

Источник: www.emercom-kursk.ru

Газета «Друг для друга», по материалам МЧС

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 января 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 863
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 119

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024