городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 10:25

Курского легкоатлета Романа Усова дисквалифицировали на два года

"ДДД" уже сообщала о том, что четырнадцатикратного чемпиона России по легкой атлетике Романа Усова из Курска, завоевавшего право участвовать в Олимпиаде-2008, из-за обнаруженного в организме запрещенного препарата «Карфедон» отстранили от участия в олимпийских играх.

Накануне открытия Олимпиады, 7 августа, на имя председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Александра Марковчина пришло уведомление из федерации легкой атлетики России. В этом уведомлении было указано, что в связи с обнаружением в организме Романа Усова запрещенного препарата «Карфедон» этот легкоатлет, согласно антидопинговым правилам ИААФ, временно отстраняется от участия в каких-либо соревнованиях до выяснения всех обстоятельств инцидента.

И вот в последние дни олимпийских игр в Пекине мы обратились к заместителю председателя федерации легкой атлетики Курской области Евгению Прошину, чтобы узнать о дальнейшей судьбе курского легкоатлета, мастера спорта международного класса Романа Усова.

- Ситуация с Романом неутешительна, — пояснил «ДДД» Евгений Константинович. — Как и следовало ожидать, международная федерация легкой атлетики применила к Усову стандартное наказание – дисквалифицировала его на 2 года. Так что теперь Усов, как и наш метатель молота Илья Коновалов, в свое время уличенный антидопинговой комиссией в применении запрещенного вещества «Диакарб», не сможет целых 2 года участвовать ни в каких соревнованиях. И если 37-летний Коновалов из-за специфики своего высоковозрастного вида спорта намерен после дисквалификации вернуться в большой спорт еще на один четырехлетний олимпийский цикл, то с Усовым все гораздо сложнее. Ведь Роману, выступающему в стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями), уже 30 лет. А в этом возрасте стипльчезисты потихоньку начинают подумывать о завершении спортивной карьеры. Так что не исключено, что эта злополучная двухгодичная дисквалификация поставит крест на дальнейшей спортивной карьере Романа Усова.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию с Усовым мы также попросили заместителя председателя областного комитета по физической культуре и спорту Олега Шеховцова.

- Вероятнее всего, что Усова действительно ждет дисквалификация, — пояснил «ДДД» Олег Викторович. — Но на сегодняшний день я имею на руках письмо из федерации легкой атлетики России, где сказано, что Роман Усов в связи с обнаружением в его организме запрещенного вещества «Карфедон» временно отстраняется от участия во всех соревнованиях. Официального же письма о дисквалификации Романа облспорткомитет пока не получал.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 августа 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 749
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 005

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024