городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 09:00

Курский областной суд вынес приговор солнцевскому садисту

Курский областной суд вынес приговор по дикому и бесчеловечному преступлению, которое 29 августа прошлого года было совершено в деревне Зуевка Солнцевского района. Главным обвиняемым в этом кошмарном убийстве стал 41-летний местный житель Олег Голотовский, который, зверски зарезав пасынка Леву и чуть не зарубив топором падчерицу Лизу, обвинялся сразу по двум статьям УК – "Убийство с особой жестокостью" и "Покушение на убийство". Самым чудовищным в этой жестокой расправе является то, что садист Олег Голотовский и его 45-летняя жена Ольга были глубоко верующими людьми.

Они познакомились в одном из храмов. Поженившись, продали двухкомнатную квартиру Оли в Сеймском округе областного центра и, купив на часть вырученных денег дом в селе Зуевка Солнцевского района, переехали туда на постоянное место жительства вместе с двумя детьми Ольги – сыном Левой и дочерью Лизой. Вначале 2007 года у них родился совместный сын Вася.

Несмотря на то, что Голотовский продолжал пьянствовать, у него была одна характерная странность. Он нередко любил по утрам поставить свою жену, пасынка Леву и падчерицу Лизу на колени перед иконами, после чего принимался рьяно читать молитвы. И так громко, что даже в соседних домах все было слышно. Однако из-за пристрастия Олега к спиртному Лева и Лиза вскоре стали избегать общения с отчимом. И тогда тот в начале августа прошлого года объявил жене, что ее дети — «бесы», а потому он с помощью Ольги должен их убить. Ольга согласилась, и 29 августа в 10 часов вечера она привела в дом для расправы своего сына Леву. Голотовкий нанес мальчику не менее 6 ударов молотком по голове, после чего повалил его на пол и нанес не менее 69 ударов ножами в различные части тела, причиняя особые мучения и страдания.

Вскоре с вечерней прогулки вернулась Лиза. Увидев падчерицу, отчим в ярости схватил топор и нанес им школьнице два удара по голове. Если бы Лиза от полученных ударов потеряла сознание и отключилась хотя бы на полминуты, вконец озверевший отчим зарубил бы ее на месте. Но окровавленная девочка выскочила из дома и со всех ног бросилась к живущему неподалеку учителю. Тот сразу вызвал милицию, которая срочно отвезла Лизу в больницу, а разбушевавшегося Олега Голотовского – в райотдел милиции.

При расследовании этого кошмарного убийства уголовное дело вначале было возбуждено против обоих супругов. Однако судмедэкспертиза, которой подвергли соучастников дикой расправы в московском институте имени Сербского, признала Ольгу невменяемой и обязала освободить ее от уголовного наказания. Наказание понес лишь признанный вменяемым Олег Голотовский. 19 августа Курский областной суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что касается осиротевших детей, то после похорон Левы Лизу забрала к себе в Москву сестра Ольги, а малыша Васю отправили в Дом ребенка, расположенный в Курске на улице Пучковке.

Игорь Забелин, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 августа 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 445
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 755 701

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024