городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 февраля 2007, 09:46

Курская область. «Бунт» в колонии №9 не связан с плохими условиями содержания заключенных

Акция осужденных исправительной колонии общего режима №9 Управления ФСИН России по Курской области была направлена против законных требований администрации исправительного учреждения. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

25 января восемь осужденных, содержавшихся в штрафных помещениях ИК-9, совершили акт группового членовредительства. Шестеро нанесли себе порезы предплечий рук, а двое воткнули себе в правую половину грудной клетки гвоздь.

"Всем им была оказана необходимая медицинская помощь. Повреждения у осужденных, нанесших себе порезы на руках, носили поверхностный характер и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью", — говорится в сообщении пресс-службы.

После акции членовредительства появилась информация, что зеки устроили бунт, протестуя против плохих условий содержания по аналогии с известными событиями во Льговской колонии летом 2005 года.

"Как установлено прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, поводом для акции осужденных послужил проведенный накануне внеплановый обыск камер штрафного помещения с привлечением сотрудников отряда специального назначения Управления ФСИН России по Курской области", — пояснили в прокуратуре.

Целью обыска были профилактические мероприятия, направленные на недопущение побегов осужденных из мест лишения свободы. В ходе обыска изъяты предметы и вещи (в том числе сотовые телефоны), хранение и использование которых осужденными запрещены. Весь процесс указанных мероприятий, как установило следствие, фиксировался на видеокамеру.

Факт применения физической силы и специальных средств в отношении осужденных не установлен. Согласно актов медицинского освидетельствования, телесные повреждения, за исключением нанесенных самими осужденными, у них не выявлены. При проверке работником прокуратуры условий содержания осужденных в штрафных помещениях, обходе камер и беседы с осужденными, жалобы от них на применение сотрудниками колонии физической силы и спецсредств не поступили.

Действия сотрудников отряда специального назначения и ФГУ ИК-9 УФСИН России по Курской области при проведении внепланового обыска 24 января в штрафных помещениях ФГУ ИК-9 признаны прокуратурой законными и обоснованными, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении них отказано за отсутствием состава преступления.

Как показала проверка, осужденные, совершившие акт членовредительства, в период отбывания наказания зарекомендовали себя с отрицательной стороны. Они систематически допускали нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности, в том числе водворялись в штрафные помещения. Совершение ими указанной акции вызвано нежеланием выполнять законные требования режимного характера, предъявляемые администрацией учреждения, а также оказать давление на администрацию с целью добиться послабления режима содержания.

В ходе прокурорской проверки также были выявлены незначительные нарушения в деятельности администрации ФГУ ИК-9 по обеспечению содержащихся в штрафных помещениях осужденных одеждой установленного образца и ненадлежащим принятием мер по пресечению проносов запрещенных предметов в штрафные помещения. По результатам проверки прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области в адрес начальника ИК-9 направлено представление.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 февраля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 720
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 976

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024