городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 февраля 2007, 18:15

11 тысяч курян побывали на личном приеме в прокуратуре

15292 обращения граждан поступило в прошлом году в прокуратуру Курской области. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, это на 5,6% меньше, чем в 2005 году.

Органами прокуратуры области разрешено более 13 тысяч обращений или 85,3% от общего числа поступивших на разрешение. Количество признанных обоснованными обращений увеличилось по сравнению с 2005 годом почти на 10%. Удовлетворено практически каждое третье обращение. При этом наиболее пристальное внимание уделялось обращениям граждан, особо в этом нуждающимся, которые в силу своего возраста, состояния здоровья либо других причин не могли самостоятельно защитить свои нарушенные права.

"Возросла в прошедшем году и активность прокуроров по применению мер прокурорского реагирования в целях устранения нарушенных прав граждан", — сообщили в пресс-службе. Опротестован 131 незаконный правовой акт, внесено 476 представлений, в суд направлено 2123 исковых заявления, 182 должностных лица предостережены о недопустимости нарушений закона. Большинство разрешенных обращений касалось вопросов исполнения федерального законодательства и обжалования действий и решений органов следствия и дознания. Всего по вопросам надзора за исполнением законов в 2006 году разрешено 5951 обращение. Среди них преобладали обращения по поводу нарушений трудового, жилищного, пенсионного, административного законодательства. Причем, обращения на нарушение трудового законодательства составили 34% от числа разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов. Более половины из них признаны обоснованными и удовлетворены. В основном, эти обращения были связаны с невыплатой задолженности по заработной плате.

На нарушение жилищного законодательства разрешено 724 обращения. Около трехсот из них удовлетворено. Рост обращений этой категории по сравнению с 2005 годом составил почти 30%. Обращения граждан в органы прокуратуры были связаны не только с нарушением их прав при предоставлении жилья, но и отказом в предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Рост числа жалоб граждан на нарушение их прав при привлечении к административной ответственности по сравнению с 2005 годом составил 37%. Таких обращений разрешено 251, из которых 65 признаны обоснованными.

Отмечается снижение обращений по вопросам занятости, приватизации, на нарушение прав вкладчиков и акционеров, на нарушение таможенного законодательства, законодательства об исполнительном производстве.

"Несмотря на снижение общего количества обращений по вопросам следствия и дознания, их удельный вес сохраняется довольно высоким (43,4%)", — отмечают прокурорские работники.. В 2006 году по вопросам следствия и дознания разрешено 5659 обращений. Удовлетворено 1338 обращений или 23,6% от числа разрешенных.

Количество обращений граждан, связанных с обжалованием судебных постановлений по уголовным и гражданским делам по сравнению с 2005 годом несколько возросло. Количество же обоснованных обращений этой категории, напротив, снизилось и остается весьма незначительным как по уголовным, так и по гражданским делам.

В прошедшем году на личном приеме в органах прокуратуры области побывало около 11 тысяч человек, более половины из них приняты лично прокурорами и их заместителями. Руководством прокуратуры области принято 442 гражданина.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 февраля 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 170
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 422

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024