18 июня 2009, 09:23 У КРОМКИ ПОЛЯ

В 1/32 финала по пенальти. Есипова прочат в «Носту»

В четверг, 11 июня, курские болельщики больше двух часов не покидали стадион. Кубковый матч «Авангарда» с «Зодиаком» из Старого Оскола, проходивший в 30-градусную жару, растянулся на 120 минут. Но и их не хватило для определения победителя. Была еще серия пенальти...

«Зодиак» 2-й сезон в профессиональном футболе. Для него матч в Курске стал лишь 4-м в Кубке России. Ранее в 1/256 финала оскольцы дома обыграли «Локомотив» (Лиски) – 3:1, а в 1/128-й – «Губкин» в гостях – 1:0. Куряне на этой стадии победили в Воронеже «Факел» – 2:1. В сезоне-2008 «Авангард» дважды обыграл «Зодиак» в первенстве: 3:0 в Курске (голы забили Тимошин – 2, Пиюк), 2:0 в Старом Осколе (Михайлов, Тимачев). Забегая вперед, скажем, что подопечные Валерия Есипова не пропустили и в кубковом матче, но и забить не смогли.

Громом среди ясного неба для болельщиков оказалась информация о том, что наставник «Авангарда» может перейти в «Носту» (Новотроицк) – клуб 1-го дивизиона. Есипов не стал комментировать сообщения центральных спортивных СМИ. «Пока я – тренер «Авангарда». Нет смысла ничего говорить. В том, что пишут, могут быть ошибки. Если что-то изменится, вы первыми узнаете. Давайте закроем тему», – заявил он «ДДД».

«Авангард»: Чижов, Борзенков, Тищенко, Тимачев, Кондаков, Нежелев – ж. к., Некрасов, Бороздин (Подоляк, 106), Нафаш (Михайлов – ж. к., 83), Синяев (Хотов – ж. к., 52), Пиюк (Форопонов, 75).

Хотя куряне выше классом, первые полчаса прошли на равных, без обилия голевых моментов. На 22-й минуте был опасный прострел Игоря Пиюка в штрафную, к которому никто из курян не успел. Спустя 10 минут Пиюк хорошо зарядил под перекладину – вратарь перевел удар на угловой. Самый острый момент 1-го тайма случился перед перерывом. Кипер гостей не зафиксировал мяч после дальнего «выстрела», на добивание успел Денис Синяев, но попал «воротчику» в ногу. Отскочивший спортивный снаряд метров с 23 забрасывал в сетку Пиюк – немного выше.

С начала 2-го тайма «Авангард» выдавил соперника на его половину поля. Сильные удары Игоря Бороздина и Дениса Кондакова ушли «в молоко». Гости ответили не слишком опасно: штрафным и дальним «выстрелом». На финише основного времени Бороздин бил метров с 25 в нижний угол – несильно, вратарь. Сменивший Анзора Нафаша Сергей Михайлов вышел один на один с кипером и поразил «рамку». Но боковой судья, немного подумав, определил офф-сайд. В добавленные 2 минуты хозяева провели затяжную атаку. Максим Тищенко головой отправлял мяч в ворота, но угодил в перекладину.

Еще два тайма по 15 минут также завершились нулевой ничьей. Явно уставшие оскольцы «огрызнулись» лишь в концовке. До этого были два опасных удара Михайлова, чуть не хватило точности Бороздину и Алексею Форопонову. Судья дал свисток: серия 11-метровых.

Счет открыл Альберт Борзенков, Александр Дубовик попал в штангу – 1:0. Точен был Михайлов, без промаха пробил Евгений Постников – 2:1. Анатолий Нежелев и Юрий Распопов также переиграли вратарей – 3:2. А вот Мурат Хотов не сумел сделать этого, позволив Василию Морозову уравнять шансы. Попали в ворота Тищенко и Сергей Васильев – 4:4. Михаил Некрасов забивает, а удар Сергея Исаева парирует Валерий Чижов! Куряне вышли в 1/32 финала Кубка России, где 1 июля дома встретятся с клубом 1-го дивизиона – «Витязем» из подмосковного Подольска.

Гл. тренер «Зодиака» Владимир ЗИНИЧ: «Не ждали, что дойдет до серии пенальти, особо не тренировали их. Настраивались привезти в Старый Оскол команду 1-й лиги, ведь в первенстве у нас нет больших задач. Доволен, что на равных играли с «Авангардом», который на 2 головы выше в плане игроков и материально-технической базы. По жаре тяжело бегать, катали мяч. Куряне пропускали предыдущий тур, были свежее».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Кубковые игры отличаются упорством. «Зодиак» – команда сильная по самоотдаче и трудолюбию. Минут 30 они действовали слаженно, и 1-й тайм для нас вышел скомканным. Хотя надеялся, что раньше забьем – тогда до интриги бы не довели. Мне кажется, Михайлов провел чистый гол. В итоге выиграли на морально-волевых качествах. Когда Чижов потащил пенальти, всем стало хорошо. Спасибо болельщикам за поддержку! Ребятам же надо успеть восстановиться к ближайшему туру».

– Готовы обыграть Подольск?

– Какой солдат не мечтает стать генералом? Если победим, привезем в Курск клуб премьер-лиги. Может, и его пройдем по пенальти. Почему бы не пофантазировать?

По информации «СЭ», 37-летнего Есипова видит главным тренером руководство «Носты». «Договариваемся с Валерием о сроке контракта, – заявил «Совспорту» гендиректор клуба Андрей Канчельскис. – Помогать Есипову будет Олег Сергеев, работающий с ним в Курске. Задача – место не ниже 10-го.

Сейчас «Носта» – на 11-м месте. В отставку ушел прежний наставник Сергей Подпалый. Кроме Есипова, кандидатом на его место являлся 47-летний экс-тренер «Авангарда» Сергей Горлукович. Оба специалиста в субботу должны были побывать в Белгороде, где «Носта» играла с «Салютом». На 15 июня у Есипова намечалась встреча с кураторами «Авангарда» из администрации области. От ее итогов во многом зависело его трудоустройство в клубе 1-го дивизиона.

Как сообщил 11 июня на сайте ФК «Носта» Андрей Канчельскис, Есипов приступит к своим обязанностям сразу по возвращении футболистов с выездных игр. Кто в этом случае возглавит «Авангард», пока неясно.

В понедельник куряне играли со «Знаменем труда» из Орехово-Зуево. Счет матча – 1:1. На гол Тищенко с пенальти, гости ответили точным ударом Алексея Добровольского на 90-й минуте. Подробности в следующем номере «ДДД».

* * *

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. 11 ИЮНЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ЗОДИАК» (Старый Оскол) – 0:0,

по пенальти – 5:4

Серия пенальти: Борзенков – 1:0; Дубовик – 1:0 (штанга); Михайлов – 2:0; Постников – 2:1; Нежелев – 3:1; Распопов – 3:2; Хотов – 3:2 (вратарь); Морозов – 3:3; Тищенко – 4:3; Васильев – 4:4; Некрасов – 5:4; Исаев – 5:4 (вратарь).

Гол. моменты – 6:1; удары (в створ) – 21(8, 1 – перекладина):10(2); угловые – 5:2.

* * *

Футбол в России и Европе

ЧМ-2010. ОТБ.ТУРНИР. (10 июня) ГРУППА 1. Швеция – Мальта – 4:0. 1. ДАНИЯ – 16; 2. Венгрия – 13; 3. Португалия – 9; 4. Швеция – 9; 5. Албания – 6; 6. Мальта – 1. ГРУППА 4. Финляндия – РОССИЯ – 0:3. 1. ГЕРМАНИЯ – 16; 2. РОССИЯ – 15; 3. Финляндия – 10; 4. Уэльс – 9; 5. Азербайджан – 1; 6. Лихтенштейн – 1. ГРУППА 6. Англия – Андорра – 6:0; Украина – Казахстан – 2:1. 1. АНГЛИЯ – 21; 2. Хорватия – 11; 3. Украина – 11; 4. Беларусь – 9; 5. Казахстан – 3; 6. Андорра – 0. ГРУППА 7. Фареры – Сербия – 0:2. 1. СЕРБИЯ – 18; 2. Франция – 10; 3. Литва – 9; 4. Австрия – 7; 5. Румыния – 7; 6. Фареры – 1. ГРУППА 9. Македония – Исландия – 2:0; Голландия – Норвегия – 2:0. 1. ГОЛЛАНДИЯ – 21; 2. Македония – 7; 3. Шотландия – 7; 4. Исландия – 4; 5. Норвегия – 3. Бомбардиры: РУНИ (Англия) – 8; Джеко – 7; Мисимович (оба – Босния), Смолярек (Польша), Сонк (Бельгия) – по 6.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (13–14 июня) «Спартак» М – «Химки» – 1:0; «Рубин» – «Ростов» – 0:2; «Терек» – «Кр. Советов» – 3:2; «Динамо» – «Кубань» – 1:1; «Спартак» Нч – «Зенит» – 2:2; «Томь» – «Амкар» – 1:2; «Москва» – ЦСКА – 2:0; «Сатурн» – «Локомотив» – 2:0. Положение на 16 июня: 1. «МОСКВА» – 23; 2. «РУБИН» – 21; 3. «СПАРТАК» М – 20; 4. «Кр. Советов» – 20; 5. «Динамо» – 20; 6. ЦСКА – 19; 7. «Зенит» – 19; 8. «Ростов» – 18; 9. «Локомотив» – 16; 10. «Терек» – 16; 11. «Кубань» – 13; 12. «Сатурн» – 13; 13. «Томь» – 12; 14. «Амкар» – 11; 15. «Спартак» Нч – 8; 16. «Химки» – 4. Бомбардиры: ВЕЛЛИТОН («Спартак» М) – 7; Кержаков («Динамо»), Корниленко («Томь») – по 6; Алекс («Спартак» М), Домингес («Рубин»), Панку («Терек») – по 5.

1-й ДИВИЗИОН. (13 июня) «Сибирь» – «Волгарь» – 4:0; «Урал» – «Анжи» – 0:2; «Луч» – «Черноморец» – 2:0; СКА-«Энергия» – «Краснодар» – 1:1; «Металлург» Лп – «Витязь» – 0:3; «Салют» – «Носта» – 2:0; «Алания» – «Балтика» – 1:2; «Ниж. Новгород» – «Шинник» – 0:1; «МВД России» – «КамАЗ» – 1:3; «Чита» – «Волга» НН – 3:2. Положение на 15 июня: 1. «АНЖИ» – 30; 2. «ШИННИК» – 29; 3. «Алания» – 28; 4. «Сибирь» – 28; 5. «КамАЗ» – 24; 6. «Салют» – 22; 7. «Урал» – 21; 8. «Балтика» – 21; 9. «Чита» – 20; 10. «Витязь» – 19; 11. СКА-«Энергия» – 18; 12. «Носта» – 16; 13. «Краснодар» – 15; 14. «Металлург» Лп – 14; 15. «МВД России» – 14; 16. «Волгарь» – 14; 17. «Ниж. Новгород» – 14; 18. «Черноморец» – 13; 19. «Луч» – 13; 20. «Волга» НН – 12. Бомбардиры: ГОГНИЕВ («КамАЗ») – 8; Шишелов («Урал») – 7; Бурмистров («Шинник»), Григорян («Витязь») – по 6.

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. (9, 11 июня) «Батайск» – «ВОЛГОГРАД» – 1:2; «ЖЕМЧУЖИНА» – «Ставрополь» – 4:0; «АВАНГАРД» Пд – «Русичи» – 3:1; «Звезда» Сер – «САТУРН-2» МО – 0:3; «АВАНГАРД» К – «Зодиак» – 0:0, пен. – 5:4.