городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2008, 11:44 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

У Курска появился «продвинутый» мэр

В преддверии Нового года Курск обрел нового главу. Им стал Александр Закурдаев. Свое первое интервью «ДДД» Александр Иванович дал в офисе «Единой России». Кабинет в мэрии опечатан до возвращения Виктора Суржикова, который должен передать Закурдаеву полномочия, печати и ключи.

«Комсомол – не просто возраст»

Александр Иванович родился 19 декабря 1958 года в деревне Верхний Реутец Медвенского района, хотя в паспорте записана дата – 1 января 1959-го. И день рождения он всегда отмечает в декабре.

– Как это произошло?

– Это надо было спросить у родителей, к сожалению, уже покойных. Омолодили меня на год. Наверное, хотели, чтобы в армию попозже пошел. Отец был главным агрономом совхоза «Реутчанский», матушка работала в МТС. Потом отца перевели в управление сельского хозяйства в Хомутовку. Там я окончил среднюю школу. Поступил в политехнический институт на специальность «электронно-вычислительные машины». Окончил его в 80-м году. Это был так называемый «олимпийский выпуск». Распределился в Москву, в управление пассажирского транспорта. Но пока проходил военные сборы, получал воинское звание, когда приехал, меня там уже не особо ждали. В итоге вернулся в Курск и стал работать на заводе КЗТЗ в АСУПе. Так как еще в институте я активно занимался комсомольской работой, обо мне вспомнили и пригласили в райком, а затем в горком комсомола.

Справка «ДДД»: Так, 27 лет назад Александр Закурдаев впервые переступил порог администрации города. В комсомоле «дослужился» до 2-го секретаря обкома. В 1989 году в свете новых веяний перестройки был переведен в Ленинский районный комитет народного контроля. Эта структура была инструментом КПСС в тех сферах, где нельзя было влиять напрямую. «Не дубинка, но мощный рычаг», – так выразился Александр Иванович. Народный контроль имел большие полномочия вплоть до снятия руководящих работников. Затем Закурдаев стал депутатом Ленинского райсовета, а после возглавил социально-производственное объединение «Муниципалитет» – прообраз нынешних МУПов.

– В конце концов, я создал собственное аудиторское предприятие. У меня были хорошие специалисты, да и сам отучился на спецкурсах по специальностям арбитражный управляющий, оценщик имущества, бизнеса, производства...

– Говорят, что спикер Облдумы Александр Кичигин тоже «родом из комсомола». И Ваше выдвижение кое-кто связывает именно с ним...

– Это не так. Конечно, комсомол не просто возраст, это – семья. И все, кто прошел комсомольскую работу, – друзья по умолчанию. Но не до такой степени, чтобы называть это неким кланом: типа Кичигин вытащил Закурдаева... Мы сохраняем добрые отношения с Александром Александровичем. Если он какое-то доброе слово сказал обо мне, спасибо. Он действительно профессионал, умеет руководить людьми. Что касается моего выдвижения, я прошел праймериз в «Единой России». Кроме основных кандидатов в Госдуму РФ, было еще 15 человек (я в том числе), которые ездили по районам, агитировали за партию. В ходе поездок оценивался рейтинг кадрового резерва. Когда на политсовете рассматривали этот вопрос, учли, что я набрал 85%.

«Торгую интеллектуальным продуктом, а помидоры не вырастают»

– Расскажите о своей семье.

– Жену зовут Виктория Викторовна, она – 1-й проректор МЭБиКа. Дочь Кристина в прошлом году окончила медуниверситет, работает клиническим ординатором в областной больнице, не замужем, так что внуков пока нет.

– Где живете, как проводите свой досуг?

– У нас квартира площадью 100 с небольшим квадратных метров. Мне хватает.

– То есть жилищный вопрос нового мэра подниматься не будет?

– Дом строить не собираюсь. У меня есть четвероногий друг – диван, а любимый вид отдыха – в обнимку с ним и с чашкой чая читать или смотреть телевизор. А в доме ой как много работы найдется. Была дача, которую я успешно, скажем так, почти подарил соседям. Хоть и родился в селе, помидоры у меня не вырастают. Поэтому жилищный вопрос решил для себя таким образом. Работа, которой я занимался и буду теперь заниматься, не предполагает другого. Я ведь компьютерщик.

– То есть в Курске теперь «продвинутый» мэр?

– Да, до последнего момента я занимался любимым делом – тем, чему учился в институте. Компания «Контент» – это программное обеспечение, защита и передача информации, в том числе посредством мобильной связи. Железом не торгую, только интеллектуальным продуктом. Люблю получать и обрабатывать информацию.

Фэнтези и компьютер в кармане

– С жилищным вопросом понятно. А какие книги читаете?

– Если скажу честно, вы же меня и засмеете. Люблю фантастику.

– Ну почему же, это здорово! Как правило, политики уверяют, что читают классику и мемуары. Фантастика – нестандартный ответ. Каких авторов предпочитаете?

– Не буду называть таких классиков, как Азимов, Лем. В том виде, в каком писали гранды, фантастика была научной. Сейчас очень много авторов, пишущих в стиле фэнтези. Они переносят современные проблемы в некий вымышленный мир и моделируют ситуацию: что было бы, если бы... Вот это мне интересно.

– Вы имеете в виду таких писателей, как Лукьяненко? Все его «Дозоры» читали?

– Три. Четвертый не осилил. Кстати, Лукьяненко прочитал еще за год до упоминания о первом фильме «Ночной дозор». Это уже не фантастика, а некая форма выражения философской мысли в фантастическом варианте. Тут много о чем можно поговорить. Читать чистую философию скучновато, а в привязке к какому-то живому персонажу значительно интереснее. Я, конечно, не гнушаюсь и современной прозой, почитываю новомодные вещи, но моя беда – никогда не запоминаю названия. Наверное, это проблема компьютерщика, ведь в любой момент можно зайти в Интернет и найти там любую информацию. У меня всегда с собой коммуникатор. Дома – компьютер, на работе – компьютер, есть ноутбук...

– Ваши любимые сайты?

– Прежде всего, информационно-компьютерно-политические порталы. Есть такой сайт «Noname» – рекомендую. Их информация не попахивает желтизной. Что касается политики, в моем «багаже» и левые, и правые сайты, «Новая газета», сайты «Единой России» и администрации Президента.

– А сайт администрации Курска будете развивать?

– Конечно, надо его оживить. Сайт статичен и не систематизирован. Коль об этом заговорили, я – системотехник. Есть у компьютерщиков такая фишка – «Буриданов осел». Если ему предложить на выбор две абсолютно одинаковые охапки сена, он умрет с голоду. Поэтому стратегически центр управления должен быть один. Но и это не главное, в любой системе важна обратная связь. С ее помощью можно определить, насколько система управляема. Сайту администрации нужны форумы, чаты, вопрос-ответ, новости в режиме реального времени. В этом я уверен, как и в том, что нужно создать контрольное управление из специалистов-аудиторов для отслеживания разумности и целесообразности расходования бюджетных средств, распределения земельных участков, принятия других решений в городе.

– На Ваш собственный взгляд, Вы – жесткий руководитель?

– Жесткий в общем понимании – это человек, который стучит кулаком, орет по делу и без дела. Я – руководитель думающий. Никогда не кричу. Всегда стараюсь найти компромисс. Это труднее, но стратегически более верно, и всегда дает позитивный результат.

Беседовала Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (691) от 8 января 2008 года

высокий гость

Куряне встретили министра по-царски

официально

Жилье для сирот и дороги – проблемы Облдумы

вечное

Подлинник иконы «Знамение» привезут в Курск?

глянец

Курская студентка на подиумах Парижа

ну и ну!

В центре Щигров поймали обезьяну

ситуация

УВД и «Эльдекор» сдали недостроенный дом?

знай наших!

Православные получат по 250 тысяч

знай наших!

Железногорская школьница – в полуфинале «Умников и умниц»

в ожидании чуда

Дед Мороз поздравил курян

под водой

Курские дайверы открыли восьмое чудо света

итоги

Чем запомнился курянам 2007 год

это интересно

В Курске живут гигантские питоны и обезьяны размером с мышь

мастера

Иконы кисти вратаря «Авангарда»

ящик

Курянин снялся в фильме «АССА-2»

происшествия

Фальшивомонетчицы-«гастролеры»

происшествия

Сожители-убийцы

происшествия

Перерезал отцу горло

происшествия

Под Льговом ограбили бухгалтера

происшествия

Приговор железногорскому садисту

спорт

«Авангард» продлил контракты

спорт

10 лучших курских спортсменов 2007 года

спорт

У Ламоновой – «серебро» Кубка России

спорт

Очередной успех штангистов

спорт

Самбисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спорт

Курские каратисты выиграли Универсиаду

спорт

16-летние устроили гонки на льду

спорт

Пять наград с ринга Белгорода

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Мифы о шипах

потребитель

Тепло в Курске подорожает на 20,5%

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

Зарплату повысят в феврале

потребитель

Квартплата завышена?

потребитель

Компенсация за покупку квартиры

планета загадок

Чего ждать от 2008 года

планета загадок

Опровергнуты 7 мифов

планета загадок

Марс столкнется с астероидом

планета загадок

Московский небоскреб – «Хрустальный остров»

планета загадок

Предками китов были «олени»

здоровьечко

Опасные новогодние подарки

здоровьечко

Как снизить риск развития диабета, не отказываясь от вкусностей

здоровьечко

Кислые фрукты и клюквенный морс без сахара помогают пищеварению

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

дела домашние

Чем меньше мощность электрокофеварки, тем вкуснее получается кофе

дела домашние

Какое место самое грязное в квартире

дела домашние

Экономим на холодильнике

дела домашние

Каждой тарелке – свое место

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Кулинарные рецепты

песочница

Как уберечь ребенка от простуды

песочница

Загляните в глазки

песочница

Как выглядит планета Земля?

песочница

У кота болит живот, потому что Новый год

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 751
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 775 271

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024