городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2008, 11:03 СИТУАЦИЯ

УВД и «Эльдекор» сдали недостроенный дом?

Скандальные заявления депутата Госдумы РФ Александра Четверикова с обвинениями председателя правительства области Александра Зубарева в вымогательстве, мошенничестве и коррупции продолжают обсуждать куряне. В частности, шла речь об аукционах на земельные участки, которые, по сути, проводились под конкретные фирмы. Проверять громкие заявления в отношении Зубарева, по идее, должна милиция. Но если у самого областного УВД похожая история с теми же земельными участками, то кому проверять?

Наша газета неоднократно писала о странной «дружбе» руководства УВД Курской области и ООО «Эльдекор XXI». Земельные участки, выделенные под строительство жилья для милиционеров, без необходимых по закону конкурсов, передаются этой частной фирме. Большинство квартир в построенных домах «Эльдекор» пускает в свободную продажу. Несмотря на серию публикаций в «ДДД», никакого внятного ответа от руководства УВД по множеству вопросов на эту тему газета так и не получила.

Зато, как нам стало известно, Генпрокуратура РФ установила нарушения действующего законодательства при предоставлении ООКС Тыла УВД области земельного участка под проектирование и строительство на улице Ватутина, а также при заключении договора подряда.

Теперь «Эльдекор» строит дома на территории бывшего Южного трамвайного депо на улице Дейнеки, где для хозяйственных нужд милиция бесплатно получила от мэрии участок площадью почти в 5 гектаров. Его передали ООКС Тыла УВД области, который почти даром отдал землю «Эльдекору», продолжившему возведение коммерческого жилья. Согласно договору милиция получает лишь 8% квартир. А могла бы, по мнению специалистов, как минимум, 30% – массовое строительство весьма снижает издержки.

После публикаций в «ДДД» была «путаница» с номерами домов. Затем ООКС Тыла УВД, судя по всему, вынужденно провел конкурс. В ситуацию вмешалась корпорация «ГРИНН», она приняла участие в торгах и выиграла. Но условия госконтракта оказались просто нелепы, всем строителям на смех: нужно возвести и сдать за 4 месяца 9-этажный кирпичный дом. Эксперты независимого общества «Стройцентрконтроль» из Тамбова, проанализировав документы, вынесли заключение: организатор открытого конкурса и госзаказчик – ООКС Тыла УВД – при проведении конкурса и подготовке госконтракта допустил серьезные нарушения действующего федерального законодательства; в соответствии с нормами срок выполнения работ должен составлять 18 месяцев, а никак не четыре. Кроме того, к госконтракту не были приложены необходимые документы, а именно – на земельный участок, где должно вестись строительство. На запрос корпорации о представлении этих документов УВД области ответило отказом.

Специалисты «ГРИННа» считают, что все бумаги готовились исключительно под «Эльдекор», на тот момент уже строивший 2 дома на том же земельном участке, на территории бывшего депо. А условия конкурса руководством УВД были прописаны так, что ни одна другая организация не могла их выполнить. Подтверждений тому хватает.

Первое – в корпорации уверены, что УВД области умышленно создало условия, при которых было невозможно подписать предложенный вариант госконтракта, юристы были вынуждены опротестовать процедуру конкурса в суде. Но, не дождавшись судебного решения, как того требует закон, УВД отдало земельный участок «Эльдекору», проигравшему торги, со сроком сдачи 27 декабря. 13 сентября начальник УВД Виктор Булушев подписал госконтракт именно с этой фирмой. И с сентября «Эльдекор» приступил к самовольному строительству на улице Дейнеки 1-й очереди 1-го пускового комплекса жилого дома, не получив необходимых разрешений.

Второе – 21 декабря УВД области отчиталось на официальном сайте, содержащем реестр госконтрактов www.reestrgk.roskazna.ru, о том, что 19 декабря ООО «Эльдекор XXI» выполнило все условия государственного реестрового контракта №1329807000268. Выполнение контракта предполагает подписание акта сдачи работ и перечисление на этом основании бюджетных денег на счет «Эльдекора». Но дело в том, что указанная там 1-я очередь на дату срока выполнения условий контракта, 27 декабря, не была сдана в эксплуатацию – кладка кирпичных стен шла лишь на уровне 8-го этажа. О перекрытии крыши речи не идет, как и проведении внутри коммуникаций – отопления, водопровода, канализации и т. д. Простая же «коробка», по мнению авторитетных строителей, составляет лишь треть от всех работ по возведению жилого дома. То есть подтвердилось то, о чем говорили представители корпорации «ГРИНН», – условия конкурса невыполнимы, имеются серьезнейшие нарушения.

И это при том, что еще в двух предыдущих домах, построенных «Эльдекором» на улице Дейнеки, по информации областной прокуратуры, установлены нарушения законодательства. В связи с этим ООО «Эльдекор XXI» было оштрафовано на 500 тысяч за каждый из двух домов, а начальник ООКС Тыла УВД Паньков – на 20 тысяч рублей по каждому эпизоду.

Нет же, это не остановило руководство милиции и «Эльдекора». Видимо, для них такие суммы – не деньги, ожидаемые прибыли перекроют их с лихвой. А Закон, ну и что он им? Получается, УВД в нашей области само себе закон... Нарушали и продолжают нарушать. Как считают в корпорации «ГРИНН», перечисленные факты являются прямым доказательством противоправной деятельности руководства УВД области, в результате которой создаются условия наибольшего благоприятствования для незаконного бизнеса ООО «Эльдекор XXI». Представители «ГРИННа» говорят, что в данном случае имел место предварительный сговор руководства УВД и директора «Эльдекора» Коштояна по препятствованию участия корпорации в конкурсе. Для создания видимости законности строительства «Эльдекором» жилых домов руководство УВД, как считают в «ГРИННе», пошло даже на подлог документов – в генеральный план застройки бывшего трамвайного депо незаконным путем, в нарушение постановлений администрации Курска внесены серьезные изменения. Для сокрытия следов в генплане незаконно изменили места нахождения 1-й и 3-й очередей строительства.

По мнению сотрудников корпорации, объяснить все эти действия руководства УВД области можно только одним – коррупцией. Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Курской области проводит проверку действий должностных лиц облУВД и ООО «Эльдекор XXI» при организации строительства жилых домов на территории бывшего трамвайного депо на улице Дейнеки. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (691) от 8 января 2008 года

высокий гость

Куряне встретили министра по-царски

официально

Жилье для сирот и дороги – проблемы Облдумы

вечное

Подлинник иконы «Знамение» привезут в Курск?

глянец

Курская студентка на подиумах Парижа

ну и ну!

В центре Щигров поймали обезьяну

знай наших!

Православные получат по 250 тысяч

от первого лица

У Курска появился «продвинутый» мэр

знай наших!

Железногорская школьница – в полуфинале «Умников и умниц»

в ожидании чуда

Дед Мороз поздравил курян

под водой

Курские дайверы открыли восьмое чудо света

итоги

Чем запомнился курянам 2007 год

это интересно

В Курске живут гигантские питоны и обезьяны размером с мышь

мастера

Иконы кисти вратаря «Авангарда»

ящик

Курянин снялся в фильме «АССА-2»

происшествия

Фальшивомонетчицы-«гастролеры»

происшествия

Сожители-убийцы

происшествия

Перерезал отцу горло

происшествия

Под Льговом ограбили бухгалтера

происшествия

Приговор железногорскому садисту

спорт

«Авангард» продлил контракты

спорт

10 лучших курских спортсменов 2007 года

спорт

У Ламоновой – «серебро» Кубка России

спорт

Очередной успех штангистов

спорт

Самбисты «озолотились» на первенстве ЦФО

спорт

Курские каратисты выиграли Универсиаду

спорт

16-летние устроили гонки на льду

спорт

Пять наград с ринга Белгорода

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Мифы о шипах

потребитель

Тепло в Курске подорожает на 20,5%

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

Железногорская «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

Зарплату повысят в феврале

потребитель

Квартплата завышена?

потребитель

Компенсация за покупку квартиры

планета загадок

Чего ждать от 2008 года

планета загадок

Опровергнуты 7 мифов

планета загадок

Марс столкнется с астероидом

планета загадок

Московский небоскреб – «Хрустальный остров»

планета загадок

Предками китов были «олени»

здоровьечко

Опасные новогодние подарки

здоровьечко

Как снизить риск развития диабета, не отказываясь от вкусностей

здоровьечко

Кислые фрукты и клюквенный морс без сахара помогают пищеварению

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

дела домашние

Чем меньше мощность электрокофеварки, тем вкуснее получается кофе

дела домашние

Какое место самое грязное в квартире

дела домашние

Экономим на холодильнике

дела домашние

Каждой тарелке – свое место

дела домашние

Сколько весит пододеяльник?

дела домашние

Кулинарные рецепты

песочница

Как уберечь ребенка от простуды

песочница

Загляните в глазки

песочница

Как выглядит планета Земля?

песочница

У кота болит живот, потому что Новый год

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 871
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 789 391

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024