26 октября 2006, 09:20

«Динамо» лидирует в новом сезоне

Свой первый матч в чемпионате России среди женских команд суперлиги «А» курские баскетболистки провели дома 16 октября. В спорткомплекс «Динамо» на официальное открытие нового сезона пришли не только полторы тысячи зрителей, но и самые высокопоставленные болельщики – губернатор Александр Михайлов, председатель областного правительства Александр Зубарев и спикер облдумы Александр Кичигин. Увидев в VIP-ложе сразу трех главных курских Александров, наши спортсменки во главе с их тезкой, новым тренером Александром Ковалевым поняли: чтобы не «ударить лицом в грязь» перед областным руководством, «Балтийскую звезду» надо «гасить».

Помня о недавнем проигрыше курянкам на 2-м этапе Кубка России в Вологде (84:69), гостьи во главе с экс-капитаном «Динамо» Еленой Гришиной хотели взять реванш. Не ожидая от питерских спортсменок стартовой активности, наши вначале пропустили несколько мячей. Однако затем Наталья Ведля, Ксения Лаптева и Татьяна Щипакина точными бросками выровняли положение. Сохранив небольшое преимущество, «Динамо» выиграло первую четверть с перевесом в 4 очка – 16:12. 2-й и 3-й периоды можно смело назвать разгромом «Балтийской звезды».

Нейтрализовав ведущих «бомбардиров» Питера в лице Гришиной, Татьяны Ершовой и Нелли Невзоровой, подопечные Ковалева «ломали» защиту соперниц, буквально «расстреливая» их кольцо сериями. Трибуны не раз «взрывались» радостным гулом после атак Натальи Гвоздевой, Ирины Краснощек, Анастасии Бочаровой и, конечно же, Ведля – нового капитана «Динамо». За 20 минут курянки забросили питерским «звездам» 15 безответных мячей. И последняя четверть стала пустой формальностью – наши девушки выиграли принципиальный матч со счетом 85:47.

После окончания встречи губернатор Александр Михайлов вручил памятные призы лучшим игрокам. У курянок самой результативной оказалась Ведля (она принесла команде 20 очков), а у гостей приз по идее должна была получить Гришина, набравшая максимум очков (12). Однако подарок почему-то вручили Екатерине Савельевой, которая отличилась в игре лишь одним точным двухочковым броском.

Через день, 18 октября, курянкам пришлось изрядно попотеть во втором домашнем матче с клубом «Шелен-ЕТК» из Красноярска. Явные лидеры этой заметно прибавившей команды – Диана Смит, Надия Морган и Ксения Колосовская. Они уже в 1-й четверти заставили поволноваться тренера Ковалева, обеспечив Красноярску победу после стартовых десяти минут (15:12). Наша ударная тройка в составе Бочаровой, Ведля и Анастасии Фоминой к концу 2-го периода сумела вывести «Динамо» вперед (36:32). Но перед заключительной четвертью сибирячки выровняли положение – 49:49.

Итог матча решала последняя десятиминутка, где настоящую волю к победе продемонстрировали Фомина и Ведля. Забросив в конце встречи победные мячи, они вновь обеспечили «Динамо» победу со счетом 70:62.

23 октября курянки принимали дома гранда российского и европейского баскетбола – УГМК из Екатеринбурга. Хотя соперником хозяек площадки был серебряный призер прошлогоднего чемпионата России и обладатель кубка страны, они, не пасуя, пошли вперед. Выиграв 3 очка в первой четверти и еще 7 во второй, к большому перерыву курянки вели 32:22.

В третьем периоде, к радости полутора тысяч болельщиков, среди которых были губернатор Александр Михайлов и премьер области Александр Зубарев, "Динамо" увеличило преимущество еще на 4 очка. В заключительной десятиминутке маститым гостьям удалось лишь немного уменьшить отрыв. Итог матча — 66:57 в пользу курского клуба. Лучшими в "Динамо" стали Наталья Ведля — 15 очков и Наталья Гвоздева — 13 очков. Одержав на старте чемпионата три домашние победы, "Динамо" возглавило турнирную таблицу женской суперлиги "А". Следующий домашний матч подопечные Александра Ковалева проведут 30 октября с клубом «Вологда-Чеваката».

P. S. 17 октября начало сезона в суперлиге «Б» и «Динамо-2». В Москве наш дубль со счетом 72:86 проиграл столичной команде «Глория». Хозяйки повели с самых первых минут и не упустили своего преимущества до финальной сирены. Самой результативной в «Динамо-2» оказалась Людмила Селезнева, набравшая 23 очка.

19 октября в Подмосковье курянки потерпели второе выездное поражение в чемпионате. В Ногинске наши девушки проиграли «Спартаку» – 66:79. Больше всех очков в «Динамо-2» набрали Наталья Виеру и Ирина Григорьева (по 13). Очередной матч – также в гостях – наш дубль проведет 29 октября в Воронеже против новичка дивизиона «Б», клуба «Согдиана»-СКИФ.