городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 января 2023, 11:28 ЗЕМЛЯКИ

Аркадий Гайдар: неизвестные страницы, связанные с Курском

22 января исполнилось 119 лет со дня рождения нашего земляка, писателя Аркадия Гайдара. «Дальние страны», «Школа», «Голубая чашка», «Р. В. С.» , «Чук и Гек»… На его книгах выросло не одно поколение, 25 произведений экранизированы. А повесть «Тимур и его команда» положила начало тимуровскому движению в стране.

Аркадий с сестрой Натальей. 1908 годАркадий с сестрой Натальей. 1908 год

Родом из Льгова

Аркадий Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился в городе Льгове в семье учителей Петра Исидоровича Голикова и Натальи Аркадьевны Сальковой, дворянки, дальней родственницы поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Молодая пара приехала во Льгов в конце июля 1899 года. Петр Исидорович получил назначение преподавать в начальном училище при сахарном заводе. В январе 1904-го родился Аркадий, через год Наталья, а в 1908-м появилась на свет Ольга. Младшая Екатерина родилась уже в Нижнем Новгороде.

Глава семейства преподавал, а Наталья Аркадьевна вела хозяйство, помогала мужу изучать французский язык, который сама знала с детства. Иногда вечерами Петр Исидорович, вспоминая отцовское ремесло (тот был столяром), становился за верстак. В доме, где жили Голиковы, сейчас располагается мемориальный музей А. П. Гайдара, и один из экспонатов – полочка для книг, сделанная руками отца писателя, она чудом сохранилась.

Дом, в котором родился Гайдар, г. ЛьговДом, в котором родился Гайдар, г. Льгов

«Когда позднее мы с братом старались восстановить в памяти что-нибудь из льговской жизни, – рассказывала впоследствии Наталья Петровна, – то Аркадий ясно помнил этот верстак, домик с пчелами и еще небольшие, двигавшиеся под потолком огромного здания вагончики, и как каждый вагончик, дойдя до определенного места, опрокидывался, а внизу в этом месте росла огромная куча жома – выжатой сахарной свеклы».

Льгов Голиковым пришлось покинуть, когда будущему писателю было около 5 лет. В городе нарастало рабочее движение, супруги помогали подпольщикам. Начались аресты. Семья решила уехать подальше – под Нижний Новгород.

В память о льговском периоде сохранился один снимок – он сделан 22 января 1908 года. На нем маленький Аркаша с сестрой Наташей.

«Голиков Аркадий из Арзамаса» – так, по одной из версий, расшифровывается ставший со временем фамилией псевдоним «Гайдар», которым писатель с 1925 года подписывал произведения. «Г» – первая буква его настоящей фамилии, «Ай» – первая и последняя буквы имени, «Д» по-французски значит «из», а «Ар» – первые буквы города Арзамаса, где Гайдар провел детство и юность. Долго считалось, что в Арзамасе он и появился на свет. То, что Льгов – родина писателя, установил местный краевед и педагог Семен Лагутич.

Весной 1960 года удалось разыскать дом, в котором, по предположениям, родился Гайдар. До революции в нем размещалась школа, а при ней – квартира учителей. Нашлись люди, хорошо знавшие Голиковых, дружившие с ними, фото родителей Аркадия. Началось создание музея.

По просьбе льговских пионеров, собравших 22 тысячи тонн металлолома, имя «Аркадий Гайдар» было присвоено тепловозу и теплоходу. А в 1973 году в доме, где родился будущий писатель, стараниями Лагутича открылся мемориальный музей Гайдара. В марте первому в Курской облатси литературному музею исполнится 50 лет.

Гайдар с бабушкой и мамой. 1914 год, и с отцом.Гайдар с бабушкой и мамой. 1914 год, и с отцом.

Щигровские каникулы

Интересные факты, связанные с Курской областью, мы узнали из книг белгородского писателя, краеведа и журналиста Бориса Осыкова, посвященных Гайдару. Он изучил биографию писателя, разыскал во Льгове, Щиграх, Курске людей, помнивших Аркадия маленьким, знавших его семью.

По данным Осыкова, прадед Гайдара по отцовской линии Данила Голиков, крепостной князей Голицыных. В 20 лет был отдан в рекруты, в 45 стал вольным, получил надел, начал крестьянствовать. Сын Данилы Исидор научился столярничать. Женившись, перебрался в ближний от родного села городок Щигры. Сын Исидора Даниловича и Натальи Осиповны Голиковых первым из рода пошел в школу, а затем решил учиться дальше. Поступил в Марьинскую сельскохозяйственную школу в Шебекино. Но вскоре понял, что это не его стезя, и решил стать учителем. Родители сына поддержали. Петр поступил в учительскую семинарию в Курске. С будущей женой Натальей Аркадьевной Сальковой из обедневшего дворянского рода познакомился в библиотеке.

В книге Осыкова сказано, что мать Наташи (по происхождению полька) умерла, когда она училась в 1-м или 2-м классе киевской частной гимназии. Из этого можно сделать вывод, что семья жила в Киеве, а потом переехала в Курск. Наташин отец был военным, в наследство ему родовых имений не досталось. Женился он во второй раз. В Курске снимал приличный дом, держал горничную и кухарку. Но долги с каждым годом росли. Брак дочери с простолюдином Аркадий Геннадиевич не одобрил. Не простил дочь даже, когда назвала первенца его именем.

Ребенком Аркадий проводил каждое лето в Щиграх. В последний раз был здесь 1914 году. Местные жители долго вспоминали один случай, сильно напугавший взрослых. Пропали трое мальчишек. Вся округа была в панике, бросились искать. А потом выяснилось, что Аркадий подговорил пацанов отправиться в поход тайком от взрослых. Вооружившись компасом, друзья пошли искать магнитную аномалию, рассказы о которой впечатлили Голикова… Кстати, через несколько лет в окрестностях села Лозовка неподалеку от города Щигры была заложена первая буровая скважина. А 7 апреля 1923 года поднят первый керн железной руды, положивший начало освоению Курской магнитной аномалии.

Под снимком, датированным 1914 годом, указано: «Аркадий Голиков с матерью, бабушкой и сестрами». Мать Натальи Аркадьевны, как уже сказано, умерла, когда та была еще ребенком. Выходит, на фото щигровская бабушка Аркадия по отцовской линии.

В Курск – к сестре, через Ржаву и Обоянь – к сыну

Уже будучи известным писателем, в 1934 году Аркадий Гайдар, направляясь в Ивню Белгородской области (до 1928 года входила в состав Курской области), навестить сына Тимура, посетил проездом курские края. Вышел на станции Ржава. Сейчас это Пристенский район. Сохранилась открытка, отправленная со станции Ржава: «Слез на маленькой станции, кругом удивительная тишина, солнце и весна. Сухо. Кричат грачи, и, кажется, впервые за очень долгое время я себя чувствую совсем хорошо».

От Ржавы писатель доехал до Обояни, а уже оттуда – в Ивню.

Первая запись, сделанная Гайдаром в обычной общей тетрадке, ивнянском дневнике: «25 марта – как всегда сразу – рывком я уехал из Москвы в Ц. Ч. О. Купил хорошую серую шинель. Ржава. Обоянь. Машиной до «свертки», дальше пешком с сумкой за плечами. К вечеру – подошёл к Ивне. Полуразрушенный дворец графа Клейнхенмихеля. Церковь, разломанные вывороченные гробницы. Парк. Весна – тысячи и тысячи грачей.

Радостная была встреча с Тимуром.

Днём солнечно, тихо. Только грачи кричат. Квартира среди развалин – хорошая, светлая, просторная. Под окнами лохматые ели.

Внизу большой пруд».

В Ивне писатель провел около двух месяцев. Работал над «Синими звездами» и ездил в Обоянь отправлять написанное в Москву в журнал «Пионер», где печаталась повесть.

Еще один малоизвестный факт – короткая остановка Гайдара в Курске в 1939 году во время поездки в Ялту. Вместе с женой Дорой проведал сестру Наталью. Она была замужем за военным, и его направили в Курск. Семья снимала жилье в частном секторе недалеко от железнодорожного вокзала.

Аркадий Гайдар с сыном Тимуром. 1939 годАркадий Гайдар с сыном Тимуром. 1939 год

В Курске Осыков нашел хозяйку дома Дарусю Токмакову, она рассказала: «На вокзал отправились втроем: Наталья Петровна с Левой и мой муж Митрофан Павлович – он до войны работал помощником машиниста на станции Курск. Встретили Аркадия Петровича с Дорой Матвеевной, повели их мимо трамвайной остановки, мимо железнодорожных мостов к нам в поселок.

Наша улица Цюрупы немощеная была, вся поросла травой. Перед нашим домом – густой яблоневый сад…

…Показались гости.

Аркадий Петрович – высокий, плечистый, видный. И сразу принялся шутить. Похвалил наш сад – зеленое, мол, у вас тут царство...

…Весь день – они уехали поздно вечером – Аркадий Петрович был оживлен и разговорчив. С Левой затеял шумную игру. Но только хорошо помню: отвел сестру в сторону и строго-настрого наказывает: институт не смей бросать. Наталья Петровна училась заочно в Курском пединституте... На что жить? Пока не кончишь учебу, буду высылать деньги тебе и сыну.

И точно – сколько жила Наталья Петровна, шли ей переводы и письма от брата».

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1475) от 24 января 2023 года

В Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участкахремонтная кампания

В Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участках

На окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»реновация

На окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»

Дрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткинона границе

Дрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткино

В области хотят вернуть вытрезвителину, за идею!

В области хотят вернуть вытрезвители

«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»с победой!

«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»

В Глушковском районе замечены лебеди-фигуристызаметки натуралиста

В Глушковском районе замечены лебеди-фигуристы

От нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 годуподводя итоги

От нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 году

Парковка в Курске подорожала до 100 рублей в часкошелек

Парковка в Курске подорожала до 100 рублей в час

Двое курян выиграли в лотерею по миллиону рублейфортуна

Двое курян выиграли в лотерею по миллиону рублей

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяныгородская среда

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяны

Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденнойбудьте здоровы!

Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденной

Дизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»творчество

Дизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»

В Курске появились светофоры с белыми человечкамибудь в курсе!

В Курске появились светофоры с белыми человечками

Курянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»на экране

Курянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»

На вокзале начался ремонт платформы №3транспорт

На вокзале начался ремонт платформы №3

В Курской области насчитали 3108 водоплавающих птицакция

В Курской области насчитали 3108 водоплавающих птиц

Малышам дают редкие именабэби-бум

Малышам дают редкие имена

Курский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учениковтехнологии

Курский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учеников

«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населениястатистика

«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населения

В Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растенияприрода

В Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растения

Действия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкинследствие

Действия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкин

За разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысячкомпенсация

За разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысяч

Надев широкий боливар… Как одевались куряне в XIX векемодный приговор

Надев широкий боливар… Как одевались куряне в XIX веке

В Курске 4-летний ребенок потерялся по пути в развивающий центрну и ну!

В Курске 4-летний ребенок потерялся по пути в развивающий центр

В Курской области пенсионер спас соседа из огняпомощь

В Курской области пенсионер спас соседа из огня

Преподаватель курского вуза перевела мошенникам кредит в 1,5 миллионада сколько можно?!

Преподаватель курского вуза перевела мошенникам кредит в 1,5 миллиона

Пять курян отравились угарным газомпроисшествия

Пять курян отравились угарным газом

Под Курском погибла 43-летняя женщинапроисшествия

Под Курском погибла 43-летняя женщина

Пожары унесли три жизнипроисшествия

Пожары унесли три жизни

В Курчатове машина сбила женщину и двух девочекпроисшествия

В Курчатове машина сбила женщину и двух девочек

Под Мантурово утонул 52-летний мужчинапроисшествия

Под Мантурово утонул 52-летний мужчина

Нарубили дубов на 57 миллионовпроисшествия

Нарубили дубов на 57 миллионов

Полиция прикрыла наркопритон в Курчатовепроисшествия

Полиция прикрыла наркопритон в Курчатове

«Динамо» сокрушило «Надежду» и «Нику»большой баскетбол

«Динамо» сокрушило «Надежду» и «Нику»

Россыпь наград рапиристовдрагоценные клинки

Россыпь наград рапиристов

Рукопашники взяли 9 золотых медалей на всероссийском турниреочередной успех

Рукопашники взяли 9 золотых медалей на всероссийском турнире

Теннисистка из Курска завоевала два золота в Воронежепьедестал почета

Теннисистка из Курска завоевала два золота в Воронеже

Курский дзюдоист стал лучшим в Нижнем Новгородена татами

Курский дзюдоист стал лучшим в Нижнем Новгороде

Инспектор остановил, но не подходит. Что делать?полезно знать

Инспектор остановил, но не подходит. Что делать?

За тонировку автомобилей предложили ужесточить наказаниеесть идея

За тонировку автомобилей предложили ужесточить наказание

Какие изменения заработали для водителей в январе 2023 годаактуально

Какие изменения заработали для водителей в январе 2023 года

Что можно сломать в машине, если сильно хлопнуть дверью?будь в курсе!

Что можно сломать в машине, если сильно хлопнуть дверью?

В 2023 году продолжает действовать особый порядок расчёта пеней в ЖКХкошелек

В 2023 году продолжает действовать особый порядок расчёта пеней в ЖКХ

Какие товары в 2022 году подорожали больше всегокошелек

Какие товары в 2022 году подорожали больше всего

О хранении транспортных средств на штрафстоянке в 2023 годутарифы

О хранении транспортных средств на штрафстоянке в 2023 году

Куда звонить, если потерял вещи в общественном транспортебюро находок

Куда звонить, если потерял вещи в общественном транспорте

Выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС продлят атвоматическикошелек

Выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС продлят атвоматически

Как нельзя использовать квартирынормы закона

Как нельзя использовать квартиры

Ученые выяснили, зачем ехидны надувают носом пузырив мире животных

Ученые выяснили, зачем ехидны надувают носом пузыри

Физики решили парадокс Леонардонаука

Физики решили парадокс Леонардо

Бойцовые петухи зарезали двух мужчин в Индиииз жизни

Бойцовые петухи зарезали двух мужчин в Индии

Гипертонический криз: первая помощь, когда тонометр зашкаливаетсоветы врача

Гипертонический криз: первая помощь, когда тонометр зашкаливает

Какие витамины нужны организму зимойбудьте здоровы!

Какие витамины нужны организму зимой

Лунно-солнечный посевной календарь на 2023 годзалог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2023 год

На что обращать внимание при покупке декоративных растений в горшкахродом из контейнера

На что обращать внимание при покупке декоративных растений в горшках

Как отучить кошку обгрызать домашние цветызверье мое

Как отучить кошку обгрызать домашние цветы

Почему в морозильной камере намерзает ледхозяйке на заметку

Почему в морозильной камере намерзает лед

Никаких белых разводов: освежаем зимнюю замшевую обувьполезные советы

Никаких белых разводов: освежаем зимнюю замшевую обувь

Мария Воронова: «Под лежачий камень вода не течет»лицо номера

Мария Воронова: «Под лежачий камень вода не течет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 510
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 003

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024