городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 января 2023 годаВсе статьи

Архивный номер 04 (1475) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

ремонтная кампанияВ Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участках

В Курске заменят 14 километров теплосетей на 9 участках

В 2023 году в рамках концессионного соглашения между ПАО «Квадра» и администрациями города Курска и Курской области запланирована реконструкция девяти участков тепловых сетей протяженностью 14 километров.

реновацияНа окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»

На окраине Курска построят 10-этажные «дома-термосы»

В Железнодорожном округе Курска запланировано возвести жилье в рамках механизма комплексного развития территорий на улицах 1-й, 2-й и 3-й Агрегатных.

на границеДрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткино

Дрон ВСУ сбросил гранаты на поселок Теткино

Утром 21 января украинская сторона в очередной раз атаковала поселок Теткино приграничного Глушковского района.

ну, за идею!В области хотят вернуть вытрезвители

В области хотят вернуть вытрезвители

О возрождении в регионе вытрезвителей речь шла на расширенном заседании коллегии УМВД России по Курской области. «В этом году предстоит уделить внимание вопросу создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения», – так звучит официальное название таких учреждений.

с победой!«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»

«С «Друг для друга» повезло первый раз в жизни!»

Это было первое, что сказала Надежда Козлова, когда зашла в редакцию «ДДД», чтобы получить выигрыш. Именно она волей жребия стала победительницей акции «2023 рубля к Старому Новому году».

заметки натуралистаВ Глушковском районе замечены лебеди-фигуристы

В Глушковском районе замечены лебеди-фигуристы

Про пару лебедей, развлекающуюся скольжением по льду, рассказала курский писатель-натуралист Валентина Ткачева. Несколько дней назад она наблюдала необычную картину на реке Сейм в Глушковском районе.

землякиАркадий Гайдар: неизвестные страницы, связанные с Курском

Аркадий Гайдар: неизвестные страницы, связанные с Курском

22 января исполнилось 119 лет со дня рождения нашего земляка, писателя Аркадия Гайдара. «Дальние страны», «Школа», «Голубая чашка», «Р. В. С.» , «Чук и Гек»… На его книгах выросло не одно поколение, 25 произведений экранизированы. А повесть «Тимур и его команда» положила начало тимуровскому движению в стране.

подводя итогиОт нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 году

От нападения собак до государственной измены: самые резонансные дела курских судов в 2022 году

В ушедшем году в судах Курской области рассматривалось немало интересных дел. Развязка в нашумевшем процессе «банды» Волобуева, отмененный приговор матери-убийце из Железногорского района, секретные материалы по обвинению экс-начальника Золотухинского райотдела полиции, осужденного за госизмену. Об этих и других делах, решения по которым в 2022-м выносили суды нашего региона, «ДДД» рассказал председатель Курского областного суда Олег Кравченко.

кошелекПарковка в Курске подорожала до 100 рублей в час

Парковка в Курске подорожала до 100 рублей в час

На улицах Курска появились информационные стенды, обозначающие зоны платных парковок. И внезапно обнаружилось, что анонсированный тариф в 30 рублей за час стоянки будет действовать не везде. Например, на стенде, установленном на Красной площади, значится 100 рублей.

фортунаДвое курян выиграли в лотерею по миллиону рублей

Двое курян выиграли в лотерею по миллиону рублей

Еще два жителя Курской области стали миллионерами. Новогодний розыгрыш национальной лотереи «Мечталлион», который состоялся 1 января, стал счастливым сразу для двух жителей Курской области. Они выиграли по миллиону рублей.

городская средаВ ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяны

В ремонте подземных переходов за 220 миллионов рублей нашли изъяны

Четыре подземных перехода в Курске на улице Энгельса изменились до неузнаваемости. Капремонт обошелся региону в 220 миллионов рублей. Какие ошибки теперь предстоит исправить подрядчику, почему откладывается начало ремонта переходов на проспекте Кулакова и о лифте, который планируют установить на спуске с одного из курских мостов – в нашем материале.

будьте здоровы!Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденной

Курские врачи впервые провели лапароскопию новорожденной

В Курском областном перинатальном центре впервые в истории региона провели лапароскопическую операцию новорожденной пациентке. На этот момент малышке не исполнилось даже одних полных суток.

творчествоДизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»

Дизайнер из Курска примет участие в выставке «Уникальная Россия»

Бренд «REBEZHA» курского дизайнера Екатерины Ребежи участвует в художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» в Москве.

будь в курсе!В Курске появились светофоры с белыми человечками

В Курске появились светофоры с белыми человечками

Белый силуэт пешехода со стрелкой появился на светофорах Курска. Новый знак указывает на то, что по направлению движения, обычно за поворотом, пешеход имеет право переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора.

на экранеКурянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»

Курянка сыграла в новом сериале ТНТ «Просто Михалыч»

С 30 января на телеканале ТНТ стартует сериал «Просто Михалыч». Главную роль в проекте исполнил актер Владимир Епифанцев. Среди снявшихся в сериале уроженка Курска, популярная актриса театра и кино Светлана Корчагина. В интервью «ДДД» курянка рассказала, как шла работа над новой ролью.

транспортНа вокзале начался ремонт платформы №3

На вокзале начался ремонт платформы №3

На железнодорожном вокзале в Курске начался ремонт «островной» платформы №3, сообщили в группе корпоративных коммуникаций МЖД.

акцияВ Курской области насчитали 3108 водоплавающих птиц

В Курской области насчитали 3108 водоплавающих птиц

В Курской области подвели итоги акции по зимнему учету водоплавающих птиц «Серая шейка-2023». Подсчет волонтеры и орнитологи-любители проводили 14 и 15 января.

бэби-бумМалышам дают редкие имена

Малышам дают редкие имена

В конце XX века вряд ли кто мог предположить, что имена Виталий, Василий, Надежда и Наталия в 2022 году войдут в число редких имен. Именно так называют малышей куряне в единичных случаях. А больше всего в прошлом году родилось Артёмов, Михаилов и Матвеев. Среди девочек самыми популярными стали имена София, Мария и Варвара.

технологииКурский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учеников

Курский школьник разработал приложение для снятия стресса у педагогов и учеников

Воспитанник центра «IT-куб», работающего на базе школы №60 в Курске, Арам Вирабян создал мобильное приложение «Ваша медитация».

статистика«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населения

«Мертвые деревни», дефицит мужчин и проблемы с интернетом. Интересные факты о Курской области по итогам переписи населения

Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года опубликовал Росстат. Но фактически из-за пандемии коронавируса она прошла осенью 2021 года. Данные разделены на 11 томов. В них отражены численность жителей по всем населенным пунктам, возрастно-половой состав, образование, гражданство, национальный состав, источники средств к существованию, рождаемость, рабочая сила, жилищные условия... Мы изучили доклад и выяснили, как обстоят дела в Курской области.

природаВ Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растения

В Железногорске на отвалах МГОКа найдены краснокнижные растения

Ученые исследовали техногенные ландшафты, образованные отвалами крупнейшего в Курской области предприятия – Михайловского ГОКа. И обнаружили там исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу Курской области.

следствиеДействия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкин

Действия органов опеки в Курской области взял на контроль Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту действий органов опеки Курской области, которую начало региональное следственное управление.

компенсацияЗа разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысяч

За разбитую упавшим деревом машину власти выплатят курянке более 350 тысяч

В Курске владелица поврежденного автомобиля добилась крупной компенсации. На ее машину упало дерево. Суд обязал администрацию выплатить женщине свыше 350 тысяч рублей.

модный приговорНадев широкий боливар… Как одевались куряне в XIX веке

Надев широкий боливар… Как одевались куряне в XIX веке

Не так уж много сохранилось рисунков дофотографических эпох, на которых был бы изображен наш Курск в иные времена. Почти все они принадлежат карандашу или перу военных топографов, для которых горожане были не предметом изображения, а помехой. Город на тех рисунках безлюден и пуст. Единственная работа, на которой жители Курска присутствуют в изобилии, это гравюра, отображающая Красную площадь 1839 года – вынос иконы «Знамение»: вот-вот торжественное шествие двинется по Московской улице. И если задаваться вопросом, как одевались жители Курска в те времена, то всматриваясь именно в этот рисунок.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 897
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 153

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024