городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 июня 2021, 09:27 СОВЕТЫ

Важные меры безопасности для ребенка

Даже самая сумасшедшая мама не может оставаться рядом с детьми каждую минуту 24 часа в сутки. Как обеспечить безопасность ребенка?

Для нас дом – место, где мы чувствуем себя в полной безопасности. Но это с точки зрения взрослого. А вы попробуйте посмотреть на окружающее пространство глазами ребенка. Неожиданно для себя вы обнаружите, что вокруг таится много опасностей.

Игры на кухне

По статистике, чаще всего малыши травмируются в гостиной или на лестнице. Однако самые опасные травмы они получают на кухне. Открытый огонь на плите, острый кухонный инвентарь, спички, кипящая вода, полиэтиленовые пакеты, которые так удобно надевать на голову… Для маленького исследователя еще не существует слова «опасность». Он изучает окружающий мир, ему хочется все пощупать, попробовать, потрогать. Никогда не оставляйте ребенка на кухне одного надолго! И постарайтесь максимально обезопасить для него окружающее пространство.

Чтобы ребенок не смог крутить регуляторы пламени и включать конфорки, воспользуйтесь специальным защитным экраном для кухонной плиты. И уберите подальше спички и зажигалки – во избежание пожара и ожогов.

Дверцы шкафов и тумбочек с бытовой химией, посудой и столовыми приборами должны быть надежно заблокированы – для этого есть специальные приспособления.

Никогда не оставляйте горячие кастрюли и сковородки у края плиты, чтобы малыш не перевернул их на себя. И запомните: кожа маленьких детей очень чувствительна – в отличие от взрослых ребенок может серьезно обжечься даже напитком, который приготовлен 15 минут назад.

Полиэтиленовые пакеты храните в недоступном месте. И кстати, держите закрытым мусорное ведро – дети умудряются найти там много интересного и даже засунуть это в рот.

Дверь на замок

Представьте себе ситуацию: женщина вышла на балкон развесить белье, а балконная дверь захлопнулась. Шесть часов, пока не вернулся муж, она простояла там, сходя с ума от беспокойства, потому что в квартире остался двухлетний сын. История, между прочим, реальная. Слава богу, все обошлось, но кто знает, что могло случиться с крохой?

Чтобы избежать подобного, блокируйте ручки балконной двери. И на всякий случай берите с собой мобильный телефон, чтобы позвонить кому-то, кто сможет освободить вас из случайного заточения. Даже если выходите на минуточку.

Вообще двери в квартире или доме – отдельный разговор: малыш может случайно закрыться в комнате, прищемить пальчики, набить шишку или разбить лоб. Поставьте на дверь защитный амортизатор, специальный фиксатор или доводчик, который не даст ей закрыться до конца.

Зеленые соседи

Соседство комнатных растений и ребенка может быть не самым полезным.

Во-первых, некоторые цветы способны вызывать аллергию.

Во-вторых, существует достаточное количество весьма ядовитых растений. Например, цикламен, амариллис, диффенбахия и даже такой знакомый и мирный с виду алоэ.

Уберите цветочные горшки как можно дальше от крохи. Так у него не будет соблазна погрызть зеленые листочки. Кактус с крупными колючками для малыша не так уж и опасен, а вот мелкие колючки могут его серьезно поранить, поскольку удалить их из кожи очень непросто.

Если уж очень хочется, чтобы в комнате малыша был свой мини-садик, заведите фиалку-сенполию или герань. Они совершенно бе-зопасны для ребенка. Более того, последние исследования показали, что именно герань и стоит держать в детской комнате. Фитонциды, выделяемые ее листьями, помогают очистить воздух от микробов и отпугивают назойливых насекомых – комаров и мух.

Не стоит убирать цветочные горшки и вазоны высоко на шкаф – они могут упасть на кроху и серьезно травмировать его.

Ядовитые конфетки

Лекарства очень напоминают любопытному малышу яркие конфетки. Так и хочется проверить их на вкус! Наглотаться таблеток – минутное дело. Кстати, по статистике, 90% отравлений лекарствами приходится именно на детей.

Правило тут одно: аптечка должна быть закрыта на замок или находиться в таком месте, куда крохе точно не добраться. Это же правило касается и маминой сумочки, ведь там обычно есть и косметика, и лекарства, и мелкие предметы.

Раз ступенька, два ступенька…

Чем старше ребенок, тем больше у него шансов получить перелом. Совсем крошки больше рискуют обжечься либо отравиться бытовой химией, маминой косметикой или лекарствами.

По статистике, падения с высоты находятся на втором месте после ДТП среди причин детской смертности. И это необязательно падения из окон или с балконов. Малыш может выпасть из коляски, стульчика или кроватки, упасть с лестницы и получить тяжелые травмы.

Если в доме есть лестница, используйте специальные ограничители, чтобы кроха не мог попасть на нее в ваше отсутствие. Следите, чтобы под подоконником не было стульев, тумбочек или других предметов, по которым легко забраться на окно.

Москитная сетка не рассчитана на то, чтобы выдержать вес малыша! Ни в коем случае не оставляйте его на подоконнике при открытом окне! И уж тем более не давайте опираться на сетку.

Детская кроватка должна быть оборудована бортиками – такими, чтобы ребенок не мог просунуть между прутьями голову, застрять ручками или ножками.

Проверим детскую комнат

Казалось бы, детская комната – самое безопасное место для ребенка. Но оно будет таковым лишь тогда, когда родители позаботятся об этом всерьез.

До 2 лет не используйте для детского сна большие подушки: это вредно для позвоночника крохи, а кроме того, он может задохнуться. Ничего не вешайте и тем более не привязывайте к бортикам кроватки! Малыш может запутаться в шнурах и завязках, а это чревато удушением.

В детской комнате не должно быть никаких статуэток, ваз, цветочных горшков, зеркал или других элементов декора, которые легко бьются. От ударов об углы мебели кроху спасут специальные пластиковые или силиконовые защитные уголки. Если обернуть углы поролоном или плотной тканью, то опасность травм также можно уменьшить.

На верхних полках в детской комнате не должны храниться крупногабаритные, тяжелые предметы. Чемоданам и ящикам здесь точно не место!

Стекла и зеркала

Еще одна распространенная детская травма – порезы. Стекла в современных домах очень много. Из этого материала делают зеркала, журнальные столики, тумбочки, дверцы в шкафчиках. И не всегда они прочные.

Конечно, от стеклянной мебели в доме лучше бы вовсе избавиться, но если такой возможности нет, проклейте стеклянные поверхности прочной защитной пленкой с обеих сторон – она защитит малыша от разлетающихся осколков. Самое большое число несчастных случаев дома происходит с детьми в возрасте до четырех лет, причем мальчики страдают чаще, чем девочки.

Один в ванной

Зона особого внимания родителей – ванная комната. Для того чтобы ребенок захлебнулся, достаточно 3 сантиметров воды и совсем небольшого количества времени. Не оставляйте малыша во время купания даже под присмотром старших детей! И позаботьтесь о том, чтобы в доме не было заполненных водой емкостей.

Ожоги во время купания, увы, тоже не редкость. Обязательно проверяйте температуру воды перед тем, как опустить кроху в ванну. Моющие и чистящие средства, средства гигиены также очень привлекательны для детей из-за яркой упаковки и «вкусного» запаха. Их так интересно попробовать на зуб! А это чревато серьезным отравлением. Держите подобные вещи под замком. Еще одна опасность в ванной – скользкий пол: кроха может упасть и серьезно травмироваться, например, о край раковины или ванны.

Уберите на верхние полки бритвенные станки, средства гигиены, косметику, парфюмерию.

Средства для уборки и стирки – под замок!

Если у вас в доме не ванна, а душевая кабина, стекло на ней лучше заменить шторой. На пол в ванной комнате нужно положить и зафиксировать резиновый коврик. Скользкий пол – довольно частая причина детских травм.

Техника без опасности

Электроприборы опасны для детей сразу по двум причинам: из-за возможности поражения током и из-за того, что малыш может упасть и травмироваться, зацепившись за шнур.

Желательно заменить розетки в доме на безопасные для детей: в них невозможно ничего воткнуть, а это сводит риск поражения током практически на нет. Можно купить специальные заглушки на розетки, они сделаны так, что вытащить их под силу только взрослому.

Если каким-то электроприбором в данный момент вы не пользуетесь, обязательно отключите его от сети.

Прячьте шнуры от техники, чтобы малыш не зацепился и не упал. Кстати, некоторые дети любят грызть провода – еще один повод убрать их подальше.

Кроха за городом, в деревне, на даче

Летом родители стараются вывезти свое чадо за город – подальше от раскаленного асфальта и выхлопных газов. И это замечательно! Повезло, если вы владелец современного дома и вам не приходится разводить огонь в печи, хранить воду в больших емкостях или греть ее на открытом огне. Если же вы еще не успели привести свое дачное жилище в надлежащий вид, будьте внимательны!

• Двери в подвал и на чердак оснастите надежными замками.

• Печь, камин, плита, газовые баллоны в идеале должны быть вне зоны досягаемости малыша. Как минимум под строгим запретом для него.

• Никогда не оставляйте садовые инструменты в местах, где их может достать ребенок. Секаторы, ножницы и другие острые режущие предметы держите в переносном ящике с ручкой и сразу же после садовых работ убирайте в недоступное для детей место. А чтобы крохе не было скучно, обеспечьте его собственными безопасными инструментами – совочками, грабельками, ведерками. И дайте посильное задание на его собственном участке сада.

• На территории дачи не должно быть открытых колодцев, больших емкостей с водой для полива. Если же во дворе имеется прудик или бассейн, тут уж без вашего постоянного присмотра за карапузом никак не обойтись.

• Если решите устроить барбекю или нажарить шашлыков, следите, чтобы ребенок не обжегся.

• Расскажите малышу, что не все ягодки полезны. Объясните, что некоторыми из них можно отравиться. Да и съедобные ягоды прямо с грядки есть не стоит – вполне можно подхватить кишечную инфекцию.

• Еще одна неприятность – осы. Если насекомое попадет в сладкое питье, а ребенок этого не заметит, оса может ужалить в губы или язык. Будьте предельно внимательны и всегда проверяйте чашку или поильник, прежде чем предложить их крохе.

moirebenok.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1392) от 22 июня 2021 года

Стартовали кампании по выборам в Госдуму и Курскую областную Думуединый день

Стартовали кампании по выборам в Госдуму и Курскую областную Думу

Роман Старовойт завел щенка и назвал его в честь «Тимони»братья наши меньшие

Роман Старовойт завел щенка и назвал его в честь «Тимони»

В Курске эвакуировали студентов нескольких колледжей и вузовчп

В Курске эвакуировали студентов нескольких колледжей и вузов

В центре города появились 11 цветочных страусовгородская среда

В центре города появились 11 цветочных страусов

За 5 лет депутаты Облдумы приняли 541 законрегиональный парламент

За 5 лет депутаты Облдумы приняли 541 закон

В Первомайском парке появился «аптекарский огород»озеленение

В Первомайском парке появился «аптекарский огород»

Коронавирус в Курской области: рост заболеваемости, новые ограничения и очереди за прививкойcovid-19

Коронавирус в Курской области: рост заболеваемости, новые ограничения и очереди за прививкой

Перинатальный центр до 5 июля закрылся на дезинфекциюздравоохранение

Перинатальный центр до 5 июля закрылся на дезинфекцию

Главный внештатный уролог Курской области провел операции в Барнауле и Санкт-Петербургемедицина  •  реклама

Главный внештатный уролог Курской области провел операции в Барнауле и Санкт-Петербурге

«Бревна потоками воды отбросило на сотни метров». Под Курском на деревню обрушился водопадприродная аномалия

«Бревна потоками воды отбросило на сотни метров». Под Курском на деревню обрушился водопад

В Норвегии нашли могилу солдата из Курской областипамять

В Норвегии нашли могилу солдата из Курской области

«Это наша общая заслуга». Владимир Путин наградил лучших сотрудников МГОКана высшем уровне

«Это наша общая заслуга». Владимир Путин наградил лучших сотрудников МГОКа

Курянка Василина Иванова стала «Новой Звездой»знай наших!

Курянка Василина Иванова стала «Новой Звездой»

Выброс аммиака санаторием «Марьино» превышен в 38 разэкология

Выброс аммиака санаторием «Марьино» превышен в 38 раз

В Железногорске испекли 50-килограммовый тортпраздник

В Железногорске испекли 50-килограммовый торт

243-летний марьинский дуб может стать главным деревом странырекордсмены

243-летний марьинский дуб может стать главным деревом страны

В Воробьевке пройдет Фетовский праздникпоэтические места

В Воробьевке пройдет Фетовский праздник

На ВДНХ появились разработки из Курсказнай наших!

На ВДНХ появились разработки из Курска

В деревне Ворошнево умерший от бешенства кот стал причиной карантинабудь в курсе!

В деревне Ворошнево умерший от бешенства кот стал причиной карантина

В регионе расследуют причину массовой гибели пчел в трех деревняхэкология

В регионе расследуют причину массовой гибели пчел в трех деревнях

Помогаем народу, укрепляем государство!политический взгляд  •  реклама

Помогаем народу, укрепляем государство!

Торговля по-курски: дефицит, хамство, обман, антисанитарияистория

Торговля по-курски: дефицит, хамство, обман, антисанитария

Шаттлы, танцующие роботы, «Тимоня-fest» и Мастеровой проспект. Чем удивит Курская Коренская ярмаркасобытие года

Шаттлы, танцующие роботы, «Тимоня-fest» и Мастеровой проспект. Чем удивит Курская Коренская ярмарка

Как в начале XX века молодежь пытались учить благонравиюизучая архивы

Как в начале XX века молодежь пытались учить благонравию

Трое детей утонули в Курской областитрагедия

Трое детей утонули в Курской области

Курянин поджег соседашок!

Курянин поджег соседа

Украинец, задушивший жителя Курска цепочкой, проведет за решеткой 8 летиз зала суда

Украинец, задушивший жителя Курска цепочкой, проведет за решеткой 8 лет

В аварии под Курском пострадали трое детейпроисшествия

В аварии под Курском пострадали трое детей

Курянин перевернулся на моторной лодке и утонулпроисшествия

Курянин перевернулся на моторной лодке и утонул

Пытался удушить 2-летнего мальчикапроисшествия

Пытался удушить 2-летнего мальчика

Склад фальшивого алкоголя и поддельных сигаретпроисшествия

Склад фальшивого алкоголя и поддельных сигарет

6-летняя девочка выпала из окна 4-го этажапроисшествия

6-летняя девочка выпала из окна 4-го этажа

Смертельное ДТП с тремя погибшими под Щиграмипроисшествия

Смертельное ДТП с тремя погибшими под Щиграми

«Авангард» завершил сезон победой над «Рязанью»болеем за наших!

«Авангард» завершил сезон победой над «Рязанью»

Динамовки помогли своим сборным выйти в плей-офф Евробаскетабольшой баскетбол

Динамовки помогли своим сборным выйти в плей-офф Евробаскета

«Мне уже не 20 лет. Что народ смешить?» Александр Поветкин объявил о завершении профессиональной карьерыбольшой спорт

«Мне уже не 20 лет. Что народ смешить?» Александр Поветкин объявил о завершении профессиональной карьеры

Курские легкоатлеты озолотились на чемпионате Россииочередной успех

Курские легкоатлеты озолотились на чемпионате России

Наш тхеквондист взял бронзу на первенстве страныпьедестал почета

Наш тхеквондист взял бронзу на первенстве страны

Наш боксер за 10 минут заработал в Москве в кулачных боях 4000 долларовяркое зрелище

Наш боксер за 10 минут заработал в Москве в кулачных боях 4000 долларов

будь в курсе!

Чем опасно для машины экстренное торможение

Из Курска в Минводы открылся дополнительный авиарейсот винта!

Из Курска в Минводы открылся дополнительный авиарейс

Пенсионный стажюридическая консультация

Пенсионный стаж

Штраф за курение в общественных местахв законе

Штраф за курение в общественных местах

Как узнать о наличии исполнительного производствауфссп информирует

Как узнать о наличии исполнительного производства

О плате за воду в деревне Будановкевопрос прокурору

О плате за воду в деревне Будановке

Формы устройства детей в семьюсемейный кодекс

Формы устройства детей в семью

Медсестра заявила, что прививка от COVID-19 дала ей суперспособностьпандемия

Медсестра заявила, что прививка от COVID-19 дала ей суперспособность

Австралийцев напугало нашествие тысяч пауковприрода

Австралийцев напугало нашествие тысяч пауков

Под домом подозреваемого в серии убийств мясника нашли останки 17 человеккриминал

Под домом подозреваемого в серии убийств мясника нашли останки 17 человек

Упавших в колодец собаку и кошек спасли через десять месяцевбратья меньшие

Упавших в колодец собаку и кошек спасли через десять месяцев

У китаянки выросли ресницы длиной 20 сантиметроврекорд

У китаянки выросли ресницы длиной 20 сантиметров

Есть ли управа на колорадского жука?сад и огород

Есть ли управа на колорадского жука?

Способы применения пищевой пленкихозяйке на заметку

Способы применения пищевой пленки

Когда и как собирать цветы липыприродная аптека

Когда и как собирать цветы липы

Елена Ерохина: «Всегда вижу в людях только хорошее»лицо номера

Елена Ерохина: «Всегда вижу в людях только хорошее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 407
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 900

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024