городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 марта 2019, 10:06 ПЫЛЬ ВЕКОВ

«Нет у Белого Царя вора супротив курянина». Археологи презентовали уникальную книгу об истории Курского края

Почему появилась пословица «Нет у Белого Царя вора супротив курянина», как получилось, что палаты Мазепы на самом деле Мазепе не принадлежали, какие очертания были у Курска в XVIII веке – на эти и другие вопросы можно найти ответы в книге «Страницы истории Курского края». Первый том уникального издания 12 марта презентовали авторы – главный хранитель фондов и заведующий экспозиционным отделом областного музея археологии Александр Зорин и Андрей Шпилев. «Уверены, что книга станет хорошим подспорьем для всех, кто интересуется историей», – отмечают они.

Книга рассказывает о событиях на территории нашей области с конца XVI по конец XVIII века. Как признался Шпилев, писать книгу оказалось достаточно сложно. «Дело в том, что многие периоды курской истории того времени или неизвестны, или же публикации о них рассеяны по малодоступным изданиям, – поясняет Андрей Геннадьевич. – Думаю, курянам интересно будет узнать, что палаты Мазепы на самом деле Мазепе не принадлежали. К такому выводу мы пришли, изучив архив князей Барятинских. Там сохранилась опись конфискованных у Мазепы и переданных Меньшикову имений. Так, в Ивановском на то время никаких каменных строений не было».

Ученые особое внимание уделили иллюстрациям. «Это была достаточно большая проблема, – говорит Зорин. – Приходилось искать материал среди аналогий из других регионов. В книге есть иллюстрации, часть из которых непосредственно относится к Курскому краю, а часть – просто к тому периоду».

В курской крепости имелся «тайник» – ход к воде

Ученые весьма подробно описывают, как выглядел Курск в середине XVII столетия. «Треугольный Курский острог имел восемь дубовых рубленых башен, – сообщает Александр Зорин. – Со стороны Московской дороги (ныне улица Ленина) стояла Пятницкая проезжая башня. От нее к обрыву над рекой Тускарь шла стена с отводами – выступами для фланговой стрельбы по штурмующим. Высота стен доходила до двух саженей (более 4 метров). Стена шла параллельно современной Красной площади до наугольной глухой Кривой (Красной) башни, а затем сворачивала вниз по течению реки. На отрезке до следующей наугольной Меловой башни находилось еще три башни. Третья стена имела две башни – Куровую и Никитскую, которая была самой высокой в крепости – «четыре сажени без локтя» (около 8 м). С двух сторон Курск защищали крутые обрывистые берега рек Кур и Тускарь, а с севера шел глубокий ров, засыпанный лишь в конце XVIII века. Через него от ворот Пятницкой башни был переброшен «городовой мост»...

Наши предки предусмотрели отходные пути на случай осады. Ученые сообщают, что в крепости имелся ход к воде. «Этот «тайник», согласно требованиям фортификационного искусства того времени, представлял собой траншею с деревянным перекрытием, которое засыпалось сверху грунтом и маскировалось дерном, – поясняют авторы книги. – Такой ход прокладывался вниз по склону крепостного мыса до уровня залегания грунтовых вод. В месте достижения этого уровня и выкапывался колодец... В отписке воеводы Плещеева упоминается также находящийся внутри стен крепости вал – «старая городовая осыпь» протяженностью 345 метров. Вероятно, это остатки первоначальных укреплений Курска. Можно предположить, что изначально Курская крепость занимала только наиболее возвышенную часть мыса и была вписана в участок между оврагом и обрывистым склоном к реке Тускари».

Следы поздних укреплений Курска выявлены в ходе археологических раскопок в центре города в 2005 году. Тогда на месте оборонительного вала и рва удалось проследить траншею, прорезавшую насыпь вала. Она имела ширину около 1,4 метра, наклонные стенки и округлое дно.

Курск XVII века был мощной крепостью, которую ни разу не удалось взять штурмом ни одному неприятельскому войску, многократно подступавшему под его стены.

Кто «в суде лжет и составит ябеду», тех в Севск и Курск

А вот что Зорин и Шпилев рассказывают о людях, населявших территорию современной Курской области: «...От вражеских набегов население укрывалось за стенами небольших городков, подобных Рыльску, или же под защитой лесов и болот в стороне от татарских шляхов... Сюда шли искатели вольной жизни, государевы служилые люди. Именно сочетание этих двух потоков колонизации и придало населению Курского края ту пестроту, какой отличалось оно в XVII столетии, да и позднее. Даже в XIX веке здесь существовали различные по диалекту, одежде и обрядам группы крестьянского населения – саяны, цуканы, горюны, – происходившие и от переселенцев эпохи Московского царства и от исконных обитателей края, севрюков...

Новые города заселялись прежде всего путем принудительной отправки сюда жителей внутренних уездов России. Их в приказном порядке сводили со старого места жительства на новое, отчего они получили название сведенцы. Так, в Обоянь были сведены так называемые дети боярские – землевладельцы низшего ранга – из Орла и Курска... Столь же принудительно отправлялась на новое место жительства еще одна категория населения порубежного края – ссыльные. В 1582 году был издан царский указ, согласно которому «тех, кто в суде лжет и составит ябеду», следовало бить кнутом, а потом «написать в казаки в украйные города Севск и Курск».

...Важной составляющей населения Курского края являлись и его коренные жители – севрюки. Знаток старины, писатель и историк Евгений Марков дал им такую характеристику: «Постоянная жизнь на пустынных рубежах земли русской, среди глухих лесов и болот, вечно настороже от воровских людей, вечно на коне или в засаде с ружьем или луком за спиною, с мечом в руке, постоянные схватки со степными хищниками, ежедневный риск своей головой, свободой, всем своим нажитком выработали в течение времени из севрюка такого же вора и хищника, незаменимого в борьбе с иноплеменными ворами и хищниками, все сноровки которых им были известны как свои собственные».

Особую группу в населении Порубежья составляли те, кто был не в ладах с законом, бежал от крепостной зависимости... «Одни поступали на службу в гарнизоны пограничных городков, другие предпочитали вольную жизнь, – поясняют археологи. – Иные подавались в разбойники, которых немало бродило по степям. О себе они говаривали: «На распутье дуб, на нем три грани, едина в Крым, другая в Русь, а третья в наши станы...» На протяжении многих веков беспокойное курское пограничье было местом столкновения интересов нескольких соседних государств, ареной набегов и порубежных стычек, вотчиной многочисленных разбойничьих шаек, местом ссылки осужденных преступников. Все это привело к формированию особого типа поведения местного населения, выразившегося в пословице «Нет у Белого Царя вора супротив курянина».

«Во дворах били и разными муками мучили»

Отдельная большая глава в книге «Страницы истории Курского края» посвящена местным разбойникам. Как поясняет Андрей Шпилев, причины, толкавшие курян на «большую дорогу», были самые разные – от серьезных и трагических до смешных и нелепых. Например, от нежелания учиться. «Так, в 1635 году рылянин Дмитрий Киреев бил челом царю Михаилу Федоровичу на своего сына, – читаем в книге. – «Побежал от меня сынишка мой Свиридка безвестно… И после объявился за рубежом в Новгородском уезде, а тот мой сынишка был 14 лет и покинул грамотное ученье, и принялся за воровство за татьбы, и за пьянство и я… его за грамотное учение от того воровства унимал всяким наказанием, и он не терпя моего наказания и от грамотного учения своровал перебежал… Милосердный государь и великий князь Михаил Федорович, пожалуй меня, чтобы мне в его воровстве от тебя в опале не быть».

– Деятельность курских разбойников была всеохватна и многогранна, – продолжает Андрей Шпилев. – Об этом свидетельствует еще одна челобитная, отправленная царю Михаилу в том же 1635-м, но уже от имени целого города. Жаловались «попы и диаконы, дворяне и дети боярские, атаманы, казаки и стрельцы, и пушкари, и кузнецы, и плотники, и посадские земские людишки, и монастырские бобылишки, и въездные крестьяне, и всякие жилецкие людишки...» В челобитной сказано, что разбойники «церкви крадут, образы святые одирают, и у клетей на дворах замки сбивают, и всякие крестьянские прижитки крадут, коней и коров в ночи со дворов сводят и за рубеж к литовским людям продают...»

Судя по архивным документам, в то время разбойные нападения и грабежи являлись повседневной обыденностью в жизни обитателей курских уездов. Так, 2 сентября 1619 года курский боярский сын Федор Суворов жаловался царю Михаилу Федоровичу на братьев Сорокиных: «Шел я из города Курска к себе в поместье, и тот Иван Сорокин с братом своим Афанасием Сорокиным, усидев меня на дороге подсадою, и меня… поимали и свели меня к себе на подворье, и учали меня… бить и мучать, и на крапиву сажали, и к воде приводили, и хотели посадить в воду, и приведя к вере (заставив поклясться в выплате выкупа, – ред.), отпустили, а вымучили государь у меня… 15 рублей с полтиною».

1 июля 1624 года настоятель и братия Курского Пречистой Богородицы монастыря подали царю челобитную на курянина Богдана Виденева в том, что «после вечери шел служка Петрушка Кондратьев со своего дворишка на монастырь... Тот Богдан со своими детьми и людьми, схватя слугу монастырского Петрушку Кондратьева, начали бить ослопами и за бороду драть, и руки, и ноги и всего избили, и левую руку надвое переломили, и бороду, и тело все выдрали… и бив… и переломя руку и ограбя, замертво кинули, а грабежом… с слуги монастырского взяли казенных денег 35 рублей, и ныне государь тот наш слуга от их бою лежит на смертной постели...»

Рассказывают авторы книги о курских дворянах, у которых были целые разбойничьи отряды. «Именно таким был набег сына боярского Григория Люшина, отец которого владел поместьем под современным Льговом, на имение рыльского помещика Ивана Дарьина, – пишет Андрей Шпилев. – В 1643 году он подал царю Михаилу Федоровичу челобитную, сообщая, что Василий Люшин отправил сына своего Григория с людьми и с крестьянами... в наезд на его поместье сельцо Кобылицу, в котором жили крестьяне Василий, Алексей и Павел Верхошаповы да вдова Мария Ситникова. Напав на деревню ночью, этих крестьян «во дворах били и разными муками мучили. Алешке Верхошапу он Григорий чеканом в руках и ногах кости ломал и голову чеканом пробил, и бив, замертво кинул, а Ваську Верхошапа, привязав за горло к дереву, мучали и лещетями за щулята тянули (угрожали кастрировать при помощи деревянных щипцов коновала) и деньги у Васьки вымучили. И жен их и детей били и всяким позором позорили, а дочерей Алешкиных, девок Наташку и Феньку, он Григорий к себе во двор брал и во дворе у себя девок держал, и всяким позором позорил, и их растлил, и крестьянин мой Алешка дочерей своих у него Григория выкупил. Да он же Григорий крестьянина моего Платонку Матвеева и жену его на улице бил и за косы простоволосую волочил и бив, замертво кинул. А животы крестьян моих все без остатку пограбили, платья и денег, медные и железные изделия, меду и ульев с пчелами, лошадей и коров, и всякой живности мелкой, хлеба в клетях и в ямах, и всякой подворной рухляди пограбили, и вымученных денег на 215 рублей с полтиной, и те крестьяне мои от их бою изувечены, и от грабежу, и от позору, и от всякого их насилия разбрелись розно...»

В следующем номере «ДДД» мы расскажем о Кудеяре, которого считали не только жестоким разбойником, но и могущественным колдуном, о том, как пытались сдерживать рост преступности и какое наказание ждало курянина, если он в своем доме убил вора...

Уважаемые читатели! Анонсированный материал об истории Знаменского монастыря, дома архиерея и улицы Знаменской в Курске по техническим причинам переносится.

Подготовила Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виктор Томашкевич

23 марта 2019, 02:41e-mail: vetomashkevich@gmail.com, город: Москва

С нетерпением жду и захватывающим интересом читаю каждый номер ДДД . Полнее и глубже понимаешь и ощущаешь реальную жизнь в области, стране, истории родного Отечества. СПАСИБО! Виктор Томашкевич...П.С. Любопытно..а есть ли аналогичное нашему ДДД, в других областях?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1275) от 19 марта 2019 года

коммуналка

В Курской области хотят ввести единую квитанцию на оплату ЖКУ

из первых уст

Врио губернатора Курской области рассказал молодежи, как в 90-е торговал матрешками

Мужское бесплодие – не приговор! Пути решения проблемы в Курскемедицина  •  реклама

Мужское бесплодие – не приговор! Пути решения проблемы в Курске

в продолжение темы

Видео с аварией БТРов в Курске прогремело в интернет-шоу

на краю земли

Курянка в Новой Зеландии: «После терактов вся страна погрузилась в отчаяние и страх»

транспорт

В Курске появились «электробус» и новый маршрут

курское время

На здании мэрии установят новые часы

весна идет

Куряне встречают перелетных птиц и строят домики для уток

Анатолию КРЮКОВУ – семьдесят!юбилей  •  реклама

Анатолию КРЮКОВУ – семьдесят!

тко

«Экопол» два дня не вывозил мусор

В курский цирк можно получить бесплатный билет1 + 1 = 3!  •  реклама

В курский цирк можно получить бесплатный билет

зверье мое

В Курске закрыли единственный бесплатный веткабинет

опасные забавы

Транспортники просят курян сообщать о зацеперах

трагедия

Курская область. В Рыльске утонул 8-летний мальчик

беспредел

Курянин пять дней удерживал девушку связанной

массовое дтп

Под Курском столкнулись три грузовика, засыпав дорогу зерном

преступление и наказание

В Курске молодая мама крала золото у незнакомых детей

шок!

Под Курском пенсионер из ревности застрелил знакомого

происшествия

Курянка умерла в маршрутке

происшествия

Квартиру в Курске обворовали на 3,5 миллиона

происшествия

Смертельные пожары в Курске и под Понырями

происшествия

Курянин по ошибке убил случайного прохожего

криминал

Курск. Двое парней ограбили магазин на Северо-Западе

верим в команду!

Нулевая ничья в Армавире. Курский «Авангард» остался в зоне «стыков»

большой баскетбол

«Инвента» уступила МБА, «Динамо» (Курск) покорило «Спарту»

триумф

Инна Дериглазова вновь выиграла этап Кубка мира

мяч над сеткой

Четырех очков курянкам не хватило до полуфинала высшей лиги

знай наших!

Четыре медали курской гимнастки на чемпионате Европы

на татами

Дзюдоистка из Курска выиграла первенство России

знай наших!

Курские каратисты «озолотились» на турнире в Беларуси

богатырь

Силач из Конышевки стал мастером спорта международного класса

драгоценный клинок

Курянка Анна Гладилина завоевала две «бронзы» на Кубке России

у канатов ринга

Курские боксеры «взяли» четыре медали первенства ЦФО

коммунальные ресурсы

Сроки и способы передачи показаний приборов учета

Из чего делают молоко?вопрос эксперту  •  реклама

Из чего делают молоко?

бди!

Курские таможенники рассказали правду о «ярмарках санкционных товаров»

юридическая консультация

Выплата кредита после развода

соцстрах

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком?

валюта

Что делать с поврежденными долларами и евро?

вопрос прокурору

Право на общение с внуками

зверье мое

Как относятся к вам домашние питомцы

рецепты красоты

Весенний уход за кожей

точка зрения

Так ли сладок тростниковый сахар

кулинарные хитрости

Секреты вкусной каши

сад и огород

Какие ставить теплицы и парники

полезные советы

Как правильно варить свеклу

Ирина Зубкова: «Я бываю очень разной»лицо номера

Ирина Зубкова: «Я бываю очень разной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 579
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 072

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024