Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 октября 2018, 09:26 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» вырвал победу у «чертей»

На прошлой неделе футболисты курского «Авангарда» провели два матча Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Как мы уже сообщали, в выездном черноземном дерби подопечные Игоря Беляева уступили лидеру чемпионата ФК «Тамбов», зато дома одолели московский клуб «Чертаново». Наша команда по-прежнему идет на 4-м месте, но уже в следующем туре может войти в тройку лидеров и даже возглавить турнирную таблицу.

ФНЛ. 15-й ТУР. 6 ОКТЯБРЯ.

«АВАНГАРД» (Курск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Акбашев, 36 (1:0), 90+2 (2:1), Глушенков, 37 (1:1).

Вначале, как мы и обещали, подробности матча в Тамбове. Уже на 5-й минуте ворота гостей после подачи углового поразил Дмитрий Чистяков. Затем хозяева имели пару моментов. Курск сравнял счет на 16-й минуте: эффектный мяч в прыжке заколотил под перекладину Артем Федчук. Этот гол признали самым красивым в 14-м туре ФНЛ.

«Авангард» в Тамбове: Чагров, Гоцук – ж. к., Дашаев, Никитин – ж. к., Багаев, Акбашев , Альшин (Батютин, 82), Стеклов (Земсков, 66), Трошечкин – ж. к., Касьян – ж. к. (Коробов, 69), Федчук (Руденко, 77).

Ничья была не на руку рвущемуся в премьер-лигу «Тамбову», он стал еще активнее прессинговать и в итоге наиграл на пенальти. 11-метровый реализовал лучший бомбардир клуба Сенин Себаи. Со счетом 1:2 команды ушли на перерыв. На 59-й минуте тамбовчане заработали опасный штрафной, и защитник Алексей Рыбин уверенно положил мяч со «стандарта» в ворота Никиты Чагрова – 1:3.

До конца матча преимуществом владел «Тамбов». Лишь ближе к финальному свистку Курск провел пару острых атак. Вышедший на замену Андрей Батютин с 7 метров не попал в створ, а спустя две минуты авангардовцы не смогли «затолкать» мяч после череды ударов. Защита «Тамбова» стояла стеной... «Волки» отыгрались за три поражения от курян в прошлом сезоне.

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Второй матч подряд очень плохо начинаем. В начале пропустили, по ходу сравняли счет, но было много брака при выходе из обороны в атаку. Невнимательно действовали в стандартных ситуациях: все три гола нам забили именно из них».

Гл. тренер «Тамбова» Тимур ШИПШЕВ: «Наконец-таки забили гол с углового. Это радует. Игра, конечно, могла пойти немного по более простому сценарию, если бы был реализован выход один на один. Отмечу, что контратаки Курска доставили нам немало хлопот».

«Чертаново» – дебютант ФНЛ, молодая команда, играющая в свое удовольствие. Причем достаточно профессионально, в чем убедились зрители, посетившие стадион «Трудовые резервы» в субботу, 6 октября.

«Авангард»: Чагров, Никитин, Багаев, Гоцук, Дашаев, Альшин (Коробов, 65), Земсков (Синяев, 87), Батютин – ж. к. (Руденко, 78), Трошечкин – ж. к., Акбашев – ж. к., Федчук.

В первые минуты преимущество было на стороне «чертей», как сами себя именуют москвичи. Ряд острых атак могли перерасти в гол, однако голкипер курян Чагров был на высоте.

«Авангард» постепенно выровнял игру. Опасно били по воротам «Чертаново» Михаил Земсков и Роман Акбашев: мяч шел под перекладину, выручал вратарь.

На 36-й минуте Акбашев уверенно вошел в штрафную «Чертаново», корпусом убрал защитника и точно пробил в ближний от вратаря угол – 1:0. Буквально в первой ответной атаке гости уравняли шансы – Максим Глушенков замкнул передачу Владислава Сарвели.

Настоящий футбол пошел в середине 2-го тайма. Снова Земсков опасно бил издали, затем москвич Глушенков в упор расстреливал Чагрова – голкипер парировал удар.

На 72-й минуте «Авангард» заработал опасный штрафной метрах в 15 от ворот. Хлесткий удар Акбашева пришелся под перекладину, голкипер «Чертаново» справился.

В концовке встречи могли отличиться Федчук и Земсков... Гостям везло. До того момента, как уже в компенсированное время вышедший на замену Дмитрий Коробов выиграл верховую борьбу. Скидка в штрафную, и первым на мяче оказывается Акбашев, забивающий в одно касание – 2:1! Роман с 7 мячами входит в пятерку лучших бомбардиров ФНЛ.

«Мы верили в победу, боролись до конца, – рассказал он «ДДД» после матча. – Под конец матча мы перехватили инициативу, стали поджимать и забили».

Гл. тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: «Если оценивать ход матча, то он ближе к ничейному. Наверное, полумоментов, подходов хозяева создали больше, но моментов, пожалуй, больше было у нас».

Игорь БЕЛЯЕВ: «Такие игры закаляют характер. «Чертаново» – хорошая команда, довольно скоростная. Мы только забили, на секунду дали слабину, и соперник отыгрался. В перерыве внесли коррективы, стараясь больше находится на половине поля соперника, но было много брака».

Подопечные Беляева набрали 29 очков и по-прежнему идут на 4-м месте, отставая от первого и второго клубов ФНЛ всего на 2 балла. В 14-м туре лидеры чемпионата потеряли очки: «Тамбов» проиграл в Ярославле «Шиннику» – 0:3, а «Томь» разошлась миром с «Сибирью». Ближайший преследователь курян «Краснодар-2» уступил в Волгограде «Ротору», позволив ФК «Нижний Новгород» перебраться на 5-ю строчку турнирной таблицы.

Следующий матч «Авангард» проводит на самом дальнем выезде. Курянам предстоит отправиться во Владивосток, где 13 октября их ждет встреча с «Лучом».

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (2–3 октября) ГРУППА «D». «ЛОКОМОТИВ» (М, Россия) – «Шальке» (Германия) – 0:1; «Порту» (Португалия) – «Галатасарай» (Турция) – 1:0. 1. «Порту», «Шальке» – 4; 3. «Галатасарай» – 3; 4. «ЛОКОМОТИВ» – 0. ГРУППА «G». ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания) – 1:0; «Рома» (Италия) – «Виктория» (Чехия) – 5:0. 1. ЦСКА – 4; 2–3. «Реал», «Рома» – 3; 4. «Виктория» – 1. Бомбардир: МЕССИ («Барселона») – 5.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1-й ТУР. (4 октября) ГРУППА «C». «Бордо» (Франция) – «Копенгаген» (Дания) – 1:2; «ЗЕНИТ» (Россия) – «Славия» (Чехия) – 1:0. 1–2. «ЗЕНИТ», «Копенгаген» – 4; 3. «Славия» – 3; 4. «Бордо» – 0. ГРУППА «G». «СПАРТАК» (М, Россия) – «Вильярреал» (Испания) – 3:3; «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Рапид» (Австрия) – 3:1. 1. «Рейнджерс» – 4; 2. «Рапид» – 3; 3. «Вильярреал» – 2; 4. «Спартак» М – 1. ГРУППА «J». «КРАСНОДАР» (Россия) – «Севилья» (Испания) – 2:1; «Стандард» (Бельгия) – «Акхисар» (Турция) – 2:1. 1. «КРАСНОДАР» – 6; 2–3. «Севилья», «Стандард» – 3; 4. «Акхисар» – 0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (5–7 октября) «Арсенал» – «Уфа» – 1:1; «Кр. Советов» – «Динамо» – 1:0; «Ростов» – «Оренбург» – 0:1; «Рубин» – «Урал» – 1:0; «Енисей» – «Спартак» – 2:3; «Ахмат» – «Анжи» – 0:0; «Зенит» – «Краснодар» – 2:1; ЦСКА – «Локомотив» – 0:1. Положение на 9 октября: 1. «Зенит» – 25; 2. «Краснодар» – 19; 3–4. «Ростов», «Спартак» – 18; 5. «Рубин» – 17. 6. ЦСКА – 16; 7. «Локомотив» – 15; 8. «Оренбург» – 14; 9. «Ахмат» – 12; 10. «Урал» – 11; 11–14. «Кр. Советов», «Арсенал», «Анжи», «Динамо» – 10; 15. «Уфа» – 9; 16. «Енисей» – 5. Бомбардиры: ЧАЛОВ (ЦСКА) – 7; Дзюба («Зенит») – 5.

ФНЛ. (6 октября) «АВАНГАРД» – «Чертаново» – 2:1 ; «Томь» – «Сибирь» – 1:1; «Сочи» – «Луч» – 2:2; «Шинник» – «Тамбов» – 3:0; «Спартак-2» М – «Тюмень» – 0:0; «Факел» – «Мордовия» – 1:2; «Химки» – СКА Хб – 0:0; «Ротор» – «Краснодар-2» – 1:0; «Зенит-2» СПб – «Армавир» – 1:1; «Балтика» – «Ниж. Новгород» – 1:2.