27 апреля 2017, 09:25 БИТВА ЗА «ЗОЛОТО»

Финальная серия в Курске: «Динамо» – УГМК – 1–1

Впервые в своей истории баскетболистки курского «Динамо» вышли в финал женской премьер-лиги. Стартовые матчи «золотой» серии состоялись в Курске 23 и 24 апреля. Подопечным Лукаса Мондело, неделю назад выигравшим женскую Евролигу, противостоит 10-кратный чемпион России – УГМК из Екатеринбурга, проваливший домашний «Финал четырех» европейского турнира.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛ. 23 АПРЕЛЯ.

«ДИНАМО» (Курск)УГМК (Екатеринбург) 56:67 (20:19, 14:13, 9:24, 13:11)

«Динамо»: ПРИНЦ – 18, МакКотри – 11, Левченко – 8.

24 АПРЕЛЯ

«ДИНАМО» (Курск) – УГМК 64:54 (16:22, 26:8, 14:11, 8:13)

«Динамо»: ВАДЕЕВА – 15, Кириллова – 12, Огвумике – 10.

В воскресенье, 23 апреля, состоялся первый матч с легендарными «уральскими лисицами». Несмотря на увещевания УГМК на то, что участие в финальной серии безусловного лидера клуба Дайаны Таурази под вопросом из-за травмы, она появилась в стартовом составе. И забила коронную «треху». Ей тут же ответила дальним броском Энджел МакКотри, настраивая всех на классную «зарубу». Зал СКК был полон, куряне неистово поддерживали «Динамо», за УГМК громко болели десятки фанатов из Свердловской области.

Первая половина матча прошла на равных в острейшем соперничестве. У гостей на первую роль вышла Бриттни Грайнер, «посадившая на фолы» курских центровых. Наши девушки благодаря точным броскам МакКотри, Марии Вадеевой и Эпифании Принц после 1-й четверти вели у грозных соперниц – 20:19.

Во 2-м периоде УГМК быстро сравнял счет, вырвался вперед на 6 очков (21:27), но к большому перерыву точный двухочковый бросок Принц оставил хозяек лидерами – 34:32. А вот то, что случилось на площадке в 3-й четверти, похоже, не понял даже сам Мондело. Гостьи, ведомые Таурази и Грайнер, резко взвинтили темп и, «взламывая» оборону динамовок, раз за разом поражали их кольцо. В течение почти семи минут курянки не могли «размочить» чужую корзину, проиграв отрезок со счетом 0:16. «Трешка» Алены Кирилловой наконец-то сделала это, но отыграть подобный отрыв УГМК почти никому не позволяет. К тому же «Динамо» подвела реализация штрафных бросков – забили всего 10 из 22!

Заключительный период начался при счете 43:56 в пользу УГМК.

Подопечные Мондело изо всех сил пытались выровнять положение. Однако высококлассная команда Олафа Ланге подобно опытному боксеру держала соперниц на комфортном для себя расстоянии. Сократить разрыв «Динамо» удалось всего на два очка – 56:67 победил УГМК и повел в финальной серии до трех побед.

Гл. тренер УГМК Олаф ЛАНГЕ: «Рад сегодняшней победе. Матч был непростой, но в третьей четверти мы сумели уйти в значительный отрыв и в итоге выиграли. Пару слов хочу сказать о недавнем «Финале четырех» Евролиги, где мы, к сожалению, заняли лишь третье место. Для нас «бронза» Евролиги – это большая неудача. Но считаю, что иногда полезно получить «мощный, нокаутирующий удар в лицо», чтобы затем подняться и идти дальше».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Мы четыре месяца играли без поражений. И сегодняшний проигрыш УГМК у нас первый за столь долгое время. Причины вижу в том, что мы, ослабив оброну в 3-м периоде, полностью провалили эту четверть. И в результате проиграли. Но в следующих играх таких ошибок постараемся больше не делать».

Сказано – сделано! В понедельник, 24 апреля, вторая встреча «Динамо» и УГМК в СКК шла по иному сценарию. Уступая «минус 6» после 1-го периода (16:22), динамовки нащупали свою игру во 2-й четверти, в которой их перевес был трехкратным. Больше они не позволили уралочкам доминировать. 42:30 в нашу пользу после большого перерыва превратились в 56:41 к началу 4-го отрезка матча.

Когда отрыв Курска превысил 20 очков, стало ясно: счет в серии сравняется. И оба тренера выпустили на площадку «русские пятерки».

Теперь серия переезжает в Екатеринбург, где 27-го и, если понадобится, 28 апреля состоятся следующие встречи. Если счет в серии после четырех матчей окажется равным, пятая решающая игра финала состоится снова в Курске 1 мая.

«Фарм» – снова чемпион суперлиги!

Баскетболистки второй команды Курска – «Динамо-Фарм» – второй сезон подряд стали чемпионками женской суперлиги. Они досрочно выиграли финальную серию у омского «Нефтяника», защитив свой титул.

21 апреля первая встреча в Омске с бронзовым призером регулярного чемпионата завершилась крупной победой подопечных Элен Шакировой, практически не знающих поражений в текущем сезоне – 77:48. Лучшим бомбардиром курянок стала Елизавета Шабанова – 23 очка, 13 баллов заработала Екатерина Поляшова.

Второй матч в серии до двух побед состоялся в Курске 24 апреля. «Фарм» снова был сильнее «Нефтяника» – 79:45 и досрочно завоевал золотые медали. Ударную тройку составили Ольга Фролкина – 16 очков, Виктория Черен – 15 и Елизавета Шабанова, признанная лучшей центровой суперлиги – 11 баллов. Самым ценным игроком плей-офф стала Екатерина Головченко («Динамо-Фарм» Курск).

Впереди у молодых динамовок – «Финал четырех» женской Балтийской лиги. Он состоится 29–30 апреля в городе Друскининкай (Литва). В полуфинале наши девушки сыграют с литовским клубом «Судува» из города Марьямполе.

Результаты

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. (23–24 апреля) ФИНАЛ. «ДИНАМО» К – УГМК – 56:67, 64:54 (счет серии – 1–1).

(21, 23–24 апреля) ЗА 3-е МЕСТО. «Надежда» – «Динамо» М – 61:52, 99:51 (2–0).

ЗА 5-е МЕСТО. «Вологда» – МБА – 85:77, 75:68 (2–0).

ЗА 7-е МЕСТО. «Динамо» Н – «Спарта&К» – 58:54, 65:76 (1–1).

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-1. ФИНАЛ. (21, 24–25 апреля) «Нефтяник» – «ДИНАМО-ФАРМ» К – 48:77, 45:79 (счет серии – 0–2). ЗА 3-е МЕСТО. МБА-2 – «Ростов-Дон» – 58:51, 67:69 (1–1).

Игорь ЗАБЕЛИН, Сергей МАТВЕЕВ, фото ЖБК «Динамо» (Курск)